Батон "Парижский" (по ГОСТу)

Автор: Twist, в Пшеничний
Оцінити

Інгредієнти

  • Для первого замеса
  • мука — 250 г
  • вода — 180 мл
  • дрожжи свежие — 6 г
  • Для финального замеса
  • мука — 100 г
  • вода — 65 мл
  • сахар — 1 ч л
  • соль — 1 ч л
  • крупная морская соль для посыпки
Що ще приготувати з цих продуктів →


Способ приготовления

1. Дрожжи втереть в муку руками до образования мелкой крошки. В получившуюся смесь влить воду комнатной температуры и в течении 3-4 минут замесить тесто, округлить, уложить в емкость, чуть припыленную мукой и оставить для брожения на 2,45-3 часа. За это время сделать две обминки с интервалом в час -первую через час после начала брожения, вторую через два.

2. Воду подогреть до 30С и растворить в ней соль и сахар. Влить смесь в подошедшее тесто и смешать на низкой скорости до однородности. Затем в несколько приемов ввести муку, увеличить скорость до средней и вымешивать 10-12 минут до получения гладкого, шелковистого колобка. Готовое тесто округлить и оставить для брожения еще на 45минут.

3. Выложить тесто на разделочный коврик, сформовать батон со слегка вытянутыми округлыми концами и поставить на расстойку на 30 минут. Выпекать первые пять минут при 220С, затем снизить температуру до 180С и выпекать еще примерно 25-30 минут. Перед выпечкой сделать 3-4 надреза и сбрызнуть заготовку водой. По желанию посыпать верх крупной морской солью.

.
Примечание
Этот батон, на мой взгляд, по вкусу ближе к багету, но с более нежным, деликатным мякишем. А корочка у него просто изумительная - тоненькая, с легким, приятным хрустом. Попробуйте, очень рекомендую.
Рецепт взят из книги П. М. Плотникова "350 сортов хлебо-булочных изделий".

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Какой красавчик! :10:

Буду печь обязательно!

Скажи, Мариша, а как ты его расстаивала? В чем или на чем?

------- Добавлено: -- 03 июн 2014, 21:21 -----------------------

Мне еще нравится, что он небольшой, как раз на один завтрак :family: .

Ирочка, :girl_love: попробуй, буду рада, если понравится!

Скажи, Мариша, а как ты его расстаивала? В чем или на чем?

Я расстаивала просто на противне, в духовке с вкюченной лампочкой. Правда вместо противня у меня перфорированная форма для пиццы :oops:

Спасибочки :girlhand: !

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися