Перейти до вмісту
Алцьона

Огурцы с кетчупом Чили

Recommended Posts

Ингредиенты:


Маринад:
Вода - 6 ст.
Уксус - 1 ст.
Сахар - 1 ст. с горкой
Соль - 2 ст.л.
Кетчуп Чили - 6 ст.л.

Огурцы
Зонтики укропа
Перец горошком
Лавровый лист
Смородиновый лист
Чеснок

post-55-0-04888800-1438111224_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

На дно литровой банки положить зонтик укропа, 3-4 горошины перца, пару листиков лаврушки, пару смородиновых листов, 1-2 зубка чеснока. Уложить в банку огурцы.

Ингредиенты для маринада закипятить.

Залить огурцы маринадом и ставим стерилизировать на 5-7 минут.

Закатываем банки и укутываем до полного остывания.

На эту порцию маринада получается 4-5 литровых банок.

 

Примечание

 

Если брать маленькие огурчики, то маринада хватает на 5 литровых банок. Если огурцы побольше, то или делать 4 банки и чуток маринада выливать, или увеличить количество маринада на 1 ст. воды (+все остальные ингредиенты пересчитать и добавить)) и делать 5 литровых баночек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@людкин, :friends: это точно, вкуснятина. Мы тоже не первый год ими балуемся.

Я, если честно, была немного удивлена, что у нас здесь не нашлось таких огурчиков, вот решила заполнить пустую ячейку :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла,  я тоже сегодня закатала огурчики с кетчупом чили, только рецепт мне дали немножко измененный. Маринад все тоже, только воды 8 стаканов, чили 8 ст.ложек. А на дно литровой баночки класть 2 бутончика гвоздики, по 2-3 горошины горького и душистого перца и огурцы порезать кружочками. Остальное все также. Выход 7 литровых баночек. Огурцов около 5-ти кг. Попробуем, что получилось зимой. На следующий год и твой рецепт опробую :flowerss: . В этом хочу еще "Неженский" закатать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, интересный вариант для больших огурчиков-переростков. Часто такие попадаются, так что еще испробую и кусочками))) А гвоздику я очень люблю, везде ее сую)) но в этот раз решила остановиться на классике (как ко мне этот рецепт пришел) - горошек, лаврушка, смородина))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне этот рецепт тоже очень нравится :i_am_so_: , но в этом году до него еще руки не дошли. 

Только я огурцы всегда брала средние и резала на четыре части "пальчиками".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я пальчиками такими режу на огурчики с чесноком))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я побоялась в прошлом году столько уксуса лить и стерилизовала гораздо дольше.Получились никакие еще и мягкие.В этом году все сделаю строго по рецепту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я побоялась в прошлом году столько уксуса лить и стерилизовала гораздо дольше.Получились никакие еще и мягкие.В этом году все сделаю строго по рецепту.

А намачивала перед закладыванием в банку?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не помню.Какие огурцы смотря.Если свежесорванные,то не замачиваю.Если полежат в холодильнике,тогда да.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличный рецепт! Я по нему пробовала закрывать в прошлом году огурцы и кабачки. Очень вкусно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не помню.Какие огурцы смотря.Если свежесорванные,то не замачиваю.Если полежат в холодильнике,тогда да.

Любые огурцы надо намачивать-горечь пропадает, пустот потом не будет

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Любые огурцы надо намачивать-горечь пропадает, пустот потом не будет

Не поняла причем тут это к тому,что я налила мало уксуса и переварила их?Как это с замачиванием связано?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Kira, слыхала, что кабачки тоже манюнькие закрывают, но не знала, что можно с кетчупом. Если еще найду в огороде, то обязательно попробую)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про замачивание, если огурчики на "попках" горькие, слыхала. Иногда так делали. Но у нас такие давненько не встречались ттт )) А насчет пустот, так нет тоже, мы же маленькие, не переростки берем...

А насчет хруста, так я тоже склонна думать, что это от недостатка уксуса. А если квашенные, то для хруста мы корень хрена бросаем!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна, я закрывала кабачки отдельно и кабачки с огурцами и по этому рецепту и по рецепту "Тети Маргиты". Результат отличный! И не обязательно совсем маленькие. Гравное, чтобы они были свеженькие и молоденькие (не мягкие внутри). Если тоненькие - резала колечками, остальные - полукольцами.

Правда в этом году у меня и с огурцами и с кабачками не сложилось, успела немного законсервировать и они все пропали - уже в середине июля пропали почти все огурцы и кабачки:(  наверное от жары, хотя мы и поливали.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эх, у нас тоже не особо с урожаем. Огурцы уже практически засохли, так, по чуть-чуть подсобирываем. А кабачки вообще мутанты какие-то попались - как кабаны...наверное, с кормовыми перезапылились??? Их только утки и едят(((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×