Огурцы с кетчупом Чили

Автор: Алцьона, в Овочеві
Оцінити огурцы

Огурцы с кетчупом Чили

Інгредієнти

  • Маринад
  • Вода — 6 ст.
  • Уксус — 1 ст.
  • Сахар — 1 ст. с горкой
  • Соль — 2 ст.л.
  • Кетчуп Чили — 6 ст.л.
  • Огурцы
  • Зонтики укропа
  • Перец горошком
  • Лавровый лист
  • Смородиновый лист
  • Чеснок
Що ще приготувати з цих продуктів →

Способ приготовления

На дно литровой банки положить зонтик укропа, 3-4 горошины перца, пару листиков лаврушки, пару смородиновых листов, 1-2 зубка чеснока. Уложить в банку огурцы.

Ингредиенты для маринада закипятить.

Залить огурцы маринадом и ставим стерилизировать на 5-7 минут.

Закатываем банки и укутываем до полного остывания.

На эту порцию маринада получается 4-5 литровых банок.

Примечание

Если брать маленькие огурчики, то маринада хватает на 5 литровых банок. Если огурцы побольше, то или делать 4 банки и чуток маринада выливать, или увеличить количество маринада на 1 ст. воды (+все остальные ингредиенты пересчитать и добавить)) и делать 5 литровых баночек.

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

людкин Учасники

Очень вкусные, закрываю уже 3 года :10:  :10:  :10:

@людкин, :friends: это точно, вкуснятина. Мы тоже не первый год ими балуемся.

Я, если честно, была немного удивлена, что у нас здесь не нашлось таких огурчиков, вот решила заполнить пустую ячейку :kez_07:

Алла,  я тоже сегодня закатала огурчики с кетчупом чили, только рецепт мне дали немножко измененный. Маринад все тоже, только воды 8 стаканов, чили 8 ст.ложек. А на дно литровой баночки класть 2 бутончика гвоздики, по 2-3 горошины горького и душистого перца и огурцы порезать кружочками. Остальное все также. Выход 7 литровых баночек. Огурцов около 5-ти кг. Попробуем, что получилось зимой. На следующий год и твой рецепт опробую :flowerss: . В этом хочу еще "Неженский" закатать.

Света, интересный вариант для больших огурчиков-переростков. Часто такие попадаются, так что еще испробую и кусочками))) А гвоздику я очень люблю, везде ее сую)) но в этот раз решила остановиться на классике (как ко мне этот рецепт пришел) - горошек, лаврушка, смородина))

Мне этот рецепт тоже очень нравится :i_am_so_: , но в этом году до него еще руки не дошли. 

Только я огурцы всегда брала средние и резала на четыре части "пальчиками".

А я пальчиками такими режу на огурчики с чесноком))

А я побоялась в прошлом году столько уксуса лить и стерилизовала гораздо дольше.Получились никакие еще и мягкие.В этом году все сделаю строго по рецепту.

людкин Учасники
ang-kay написав(-ла):

А я побоялась в прошлом году столько уксуса лить и стерилизовала гораздо дольше.Получились никакие еще и мягкие.В этом году все сделаю строго по рецепту.

А намачивала перед закладыванием в банку?

Не помню.Какие огурцы смотря.Если свежесорванные,то не замачиваю.Если полежат в холодильнике,тогда да.

Отличный рецепт! Я по нему пробовала закрывать в прошлом году огурцы и кабачки. Очень вкусно!

людкин Учасники
ang-kay написав(-ла):

Не помню.Какие огурцы смотря.Если свежесорванные,то не замачиваю.Если полежат в холодильнике,тогда да.

Любые огурцы надо намачивать-горечь пропадает, пустот потом не будет

людкин написав(-ла):
Любые огурцы надо намачивать-горечь пропадает, пустот потом не будет

Не поняла причем тут это к тому,что я налила мало уксуса и переварила их?Как это с замачиванием связано?

@Kira, слыхала, что кабачки тоже манюнькие закрывают, но не знала, что можно с кетчупом. Если еще найду в огороде, то обязательно попробую)))

Про замачивание, если огурчики на "попках" горькие, слыхала. Иногда так делали. Но у нас такие давненько не встречались ттт )) А насчет пустот, так нет тоже, мы же маленькие, не переростки берем...

А насчет хруста, так я тоже склонна думать, что это от недостатка уксуса. А если квашенные, то для хруста мы корень хрена бросаем!

@Алцёна, я закрывала кабачки отдельно и кабачки с огурцами и по этому рецепту и по рецепту "Тети Маргиты". Результат отличный! И не обязательно совсем маленькие. Гравное, чтобы они были свеженькие и молоденькие (не мягкие внутри). Если тоненькие - резала колечками, остальные - полукольцами.

Правда в этом году у меня и с огурцами и с кабачками не сложилось, успела немного законсервировать и они все пропали - уже в середине июля пропали почти все огурцы и кабачки:(  наверное от жары, хотя мы и поливали.

Эх, у нас тоже не особо с урожаем. Огурцы уже практически засохли, так, по чуть-чуть подсобирываем. А кабачки вообще мутанты какие-то попались - как кабаны...наверное, с кормовыми перезапылились??? Их только утки и едят(((

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися