
Інгредієнти
- Баклажаны — 1 кг
- Помидоры — 0,5 кг
- Базилик — 1 пучок
- Чеснок — 4-5 зубчиков
- Масло растительное рафинированное — 0,5 ст.
- Соль — 2 ст.л. + 0,5 ст.л.
- Сахар — 4 ст.л.
- Уксус 9% — 4 ст.л.
Способ приготовления
Хочу поделить вкусной заготовкой на зиму.
1.Баклажаны подготовить( помыть, обрезать плодоножку), почистить полосочками (как зебра) и порезать кусочками. У меня были небольшие баклажаны и я их резала сначала напополам, потом на сегменты. Налить в кастрюлю воду и добавить 2 ст.л. соли.
Бланшировать баклажаны в кипящей воде 2-3мин. Слить воду, баклажаны на сито и дать стечь лишней воде.
2.Помидоры помыть, вырезать плодоножки и порезать или толстыми кружками, или на сегменты. (Я чищу помидоры от шкурки, но у автора это не обязательно.)
3.В кастрюлю с толстым дном сложить помидоры и поставить на средний огонь. Добавить баклажаны и помешивая, тушить пока помидоры не пустят весь свой сок. Затем к ним добавить сахар, оставшиеся 0,5 ст.л. соли, растительное масло и уксус и помешивая, варить еще минут 20.
4.В это время чеснок почистить и мелко порезать. Базилик промыть, обсушить и порвать руками. Базилик,порванный руками лучше сохраняет свой аромат. Высыпать чеснок и базилик в кипящую овощной смеси и прокипятить 2-3мин. Выключить огонь.
5.В подготовленные стерилизованные банки разложить салат и закатать стерилизованными крышками.На это количество салата нужно стерилизовать 3 банки 0,5 литровые. Банки перевернуть, укутать тепло и оставить до остывания.
Примечание
Рецепт nila с ХП, очень вкусно и необычно.
Готовлю уже третий год. Порция маленькая, но на пробу как раз хороша. Я закрываю сразу двойную или тройную порцию.
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
О! Леночка уже накрутила вкусностей!!!
Леночка, спасибо за рецепт, обязательно приготовлю порцию на пробу ![]()
Леночка,спасибо.А нельзя ли помидоры просто блендернуть,?Или они все же кусочками остаются?
Лена, я уверена, что понравиться!
Анжела, я бы не стала блендерить помидоры, важно сохранить их кусочками. Я мешаю бережно, чтоб ничего не развалилось.
У Нели сия заготовка называеться салат, но я так не считаю, скорее закуска.
Очень понравился рецепт! :10: Любимое сочетание овощей!
Леночка, а в этом рецепте можно уксус заменить лимонной кислотой? И как ее рассчитать? (у меня сейчас уксус запрещенный продукт по мед. показаниям, а салатик сделать хочется
).
Лена, я думаю, что приготовить без уксуса можно.
В этом случае добавить только соль, возможно и сахар не понадобиться, т.к. он уравновешивает уксус. По вкусу.
Затем разложить заготовку по баночкам и простерилизовать. 0,5 л - 20-30 мин.
Спасибо за подсказку, Лена! ![]()
Без лимонной к-ты точно можно обойтись? Где-то читала, что ею заменяют уксус, но пропорций не знаю..
А при стерилизации баклажаны не размягчаться?
Простите за столько вопросов, просто не хочется испортить.
Лена, про лимонку ничего не скажу. Никогда её не использовала в овощных консервах.
Размягчаться ли баклажаны, не знаю, возможно, что не сильно. У вас др. выбора нет.
Попробуйте закрыть одну порцию, она не большая..
Спасибо! ![]()
Хочу подякувати Нелі за чудовий салат і подякувати Еленці за перенесення сюди. Готую цей салат ще з ХП, дуже подобається смак и легкість приготування.
Готую завжди 2 рази по 3х0,5л, нам достатньо. От на днях готувала соус Долміо, там теж базилік, а на залишках саме цей салат пішов. Дуже смачний!

