Перейти до вмісту
Elenka

Баклажаны с помидорами и базиликом

Recommended Posts

Ингредиенты: Баклажаны - 1 кг
Помидоры - 0,5 кг
Базилик - 1 пучок
Чеснок - 4-5 зубчиков
Масло растительное рафинированное - 0,5 ст.
Соль - 2 ст.л. + 0,5 ст.л.
Сахар - 4 ст.л.
Уксус 9% - 4 ст.л.

med_gallery_10_88_53752.jpg

 

Способ приготовления

 

Хочу поделить вкусной заготовкой на зиму.

1.Баклажаны подготовить( помыть, обрезать плодоножку), почистить полосочками (как зебра) и порезать кусочками. У меня были небольшие баклажаны и я их резала сначала напополам, потом на сегменты. Налить в кастрюлю воду и добавить 2 ст.л. соли.

Бланшировать баклажаны в кипящей воде 2-3мин. Слить воду, баклажаны на сито и дать стечь лишней воде.

2.Помидоры помыть, вырезать плодоножки и порезать или толстыми кружками, или на сегменты. (Я чищу помидоры от шкурки, но у автора это не обязательно.)

3.В кастрюлю с толстым дном сложить помидоры и поставить на средний огонь. Добавить баклажаны и помешивая, тушить пока помидоры не пустят весь свой сок. Затем к ним добавить сахар, оставшиеся 0,5 ст.л. соли, растительное масло и уксус и помешивая, варить еще минут 20.

4.В это время чеснок почистить и мелко порезать. Базилик промыть, обсушить и порвать руками. Базилик,порванный руками лучше сохраняет свой аромат. Высыпать чеснок и базилик в кипящую овощной смеси и прокипятить 2-3мин. Выключить огонь.

5.В подготовленные стерилизованные банки разложить салат и закатать стерилизованными крышками.На это количество салата нужно стерилизовать 3 банки 0,5 литровые. Банки перевернуть, укутать тепло и оставить до остывания.

 

Примечание

 

Рецепт nila с ХП, очень вкусно и необычно.

Готовлю уже третий год. Порция маленькая, но на пробу как раз хороша. Я закрываю сразу двойную или тройную порцию. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! Леночка уже накрутила вкусностей!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, спасибо за рецепт,   обязательно приготовлю  порцию на пробу :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка,спасибо.А нельзя ли помидоры просто блендернуть,?Или они все же кусочками остаются?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, я уверена, что понравиться! 

 

Анжела, я бы не стала блендерить помидоры, важно сохранить их кусочками.  Я мешаю бережно, чтоб ничего не развалилось.

У Нели сия заготовка называеться салат, но я так не считаю, скорее закуска.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень понравился рецепт! :10:  Любимое сочетание овощей!

Леночка, а в этом рецепте можно уксус заменить лимонной кислотой? И как ее рассчитать? (у меня сейчас уксус запрещенный продукт по мед. показаниям, а салатик сделать хочется :oops: ).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, я думаю, что приготовить без уксуса можно. 

В этом случае добавить только соль, возможно и сахар не понадобиться, т.к. он уравновешивает уксус. По вкусу.

Затем разложить заготовку по баночкам и простерилизовать. 0,5 л - 20-30 мин.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку, Лена! :smile6:

Без лимонной к-ты точно можно обойтись? Где-то читала, что ею заменяют уксус, но пропорций не знаю..

А при стерилизации баклажаны не размягчаться?

Простите за столько вопросов, просто не хочется испортить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, про лимонку ничего не скажу. Никогда её не использовала в овощных консервах. 

Размягчаться ли баклажаны, не знаю, возможно, что не сильно. У вас др. выбора нет.

Попробуйте закрыть одну порцию, она не большая..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×