Перейти до вмісту
Twist

Хлеб заварной молочный

Recommended Posts

Опара:
мука 100 г
вода 100 мл
дрожжи свежие 1 г
Заварка:
молоко (2,5%) 120 мл
вода 100 мл
соль 1,5 ч л
мед светлый 1,5 ч л
смалец 1,5 ч л
мука 30 г
Тесто:
мука 240 г
дрожжи свежие 4 г
вся заварка
вся опара
4924132m.jpg

Способ приготовления

1. Для опары дрожжи развести в воде, смешать с мукой до однородности и оставить для брожения при комнатной температуре на 10-12 часов.
2. Для заварки добавить в молоко соль, мед и смалец и довести до кипения. В 100 мл воды развести муку, стараясь, чтобы не осталось комочков. Влить эту смесь в кипящее молоко, сразу же уменьшить огонь до минимума и, интенсивно помешивая, прогреть все вместе до средней густоты. Снять с огня и остудить до комнатной температуры.
3. Вот так выглядит опара и заварка перед началом замеса:
4953831m.jpg
Соединить обе массы и на низкой скорости смешать до однородности. Дрожжи втереть руками в муку и добавить к смеси из опары и заварки. Слегка перемешать и оставить на 5-7 минут. Затем на средней скорости начать замес и вымешивать 3-4 минуты. Увеличить скорость до максимума и вымешивать еще 3-4 минуты. В конце замеса тесто соберется в мягкий, мажущий по дну чаши колобок. В этот момент снизить скорость и вымешивать еще пару минут. Оставить тесто для брожения на 75-90 минут (до увеличения в объеме в три раза).
4. Готовое тесто выложить на слегка припыленный мукой разделочный коврик, сформовать хлеб и поставить на расстойку на 40-50минут.
5. Выпекать в нагретой до 220С духовки первые 7-10минут, затем снизить температуру до 180С и довести хлеб до готовности (еще минут 15-20). Перед выпечкой смазать хлеб молоком.
4965094m.jpg
4957926m.jpg

Примечание

Хлебушек получается удивительно нежным. И очень-очень вкусным! Попробуйте, очень рекомендую.
Готовьте с любовью и приятного аппетита! :girl_dough:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, отпустите меня пожалуйста :girl_red: Не могу оторваться от вас и ваших рецептов! Так бы и сидела и сидела!:-D :-D

Маришка , ты же знаешь, аль забыла? Повторюсь- Хлеб само совершенство! :clapping: :clapping:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, :girl_love: :girl_love: :girl_love:

Я еще такой вариант фоток поставила, их можно увеличить по клику. Как тебе такой вариант?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Наталочка, :girl_love: :girl_love: :girl_love:

Я еще такой вариант фоток поставила, их можно увеличить по клику. Как тебе такой вариант?

Увеличив посмотрела разрез . Супер пористый такой , щас бы к моему кефиру тот кусочек :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Марина, какой хлебушек, как разрез раскрылся! :i_am_so_: Спасибо! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, Маруся, девочки, как же я рада вас здесь видеть!!! :d_daisy: :girl_love: Спасибо, что заглянули в темку! И спасибо за такую похвалу хлебушку! :girl_curtsey:

, щас бы к моему кефиру тот кусочек

Танюш, будет вкусно :vkusno 1: А кефирчик небось домашний? С секретом?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×