Jump to content
Виталинка

Ликер "Клубничный"

Recommended Posts

Водка (коньяк, ром) – 1л
Клубника спелая  - 1кг
Сахар  - 1кг

Вода – 0,5л


med_gallery_10_88_18507.jpg

 

Способ приготовления

 

1. Свежую спелую клубнику тщательно моют, затем отделяют от неё плодоножки.
2. Ягоды кладут в обычную стеклянную банку или бутылку, заливают алкоголем, плотно закрывают, после чего выдерживают на солнце в течение 2-х недель. За это время ягоды отдают в алкоголь весь аромат и вкус.
3. По истечению этого срока ягоды процеживают через сито, а полученную жидкость дополнительно фильтруют через три слоя марли.
4. В сахар добавляют 0,5 л воды и начинают варить смесь на среднем огне до получения однородной массы (сиропа). Далее сироп должен остыть до комнатной температуры. В процессе варения важно периодически перемешивать содержимое кастрюли.

5. Спиртной ягодный настой смешивают с сахарным сиропом, хорошо перемешивают, и разливают в бутылки. Наш домашний клубничный ликер практически готов, осталось дать ему настояться.

6. Напиток выстаивают в течение недели в темном месте.После чего уже можно пробовать содержимое бутылок.
Самый лучший вкус получается через два месяца. Но никто не жаловался и через пару недель.

Сделать ликер из клубники вы сможете, когда придет сезон этих ягод. :hy:

 

 

Примечание

 

P.S - девочки будете смеяться - вспомнила , что в холодильнике стоит клубника от этого ликера.Пошла немного с неё нацедила , чтоб сделать фото. Цвет у ликера и аромат словами не передать. Это нужно попробовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталиночка, какая же ты умничка! :clapping: Я аж чувствую аромат этого ликера :i_am_so_: Спасибо ,дорогая! Видишь, споминала про все заначки :girl_wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужно теперь её куда-нибудь пристроить

Во-во, работу найдем всему. :girl_in_dreams:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Сэра
Нужно теперь её куда-нибудь пристроить , клубнику эту ( она вкусненькая)

Мне пришлите , я её в миг слопаю :niam:

Витуль , ликёрчик прелесть . Прошлым летом , делала два вида вишня и клубника . Рецепт был другой , гдето в инете . нарыла . Клубничный нам , не особо понравился , а вишнёвый просто сказка получился .

Ягоды кладут в обычную стеклянную банку или бутылку, заливают алкоголем, плотно закрывают, после чего выдерживают на солнце в течение 2-х недель. За это время ягоды отдают в алкоголь весь аромат и вкус.

Меня заинтриговал этот процесс , 2 недели на солнце . Клубника за это время , не впитывает водку в себя и какое количество, при сцеживании получается ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Клубника за это время , не впитывает водку в себя и какое количество, при сцеживании получается ?

Таня , естественно клубника пропитывается алкоголем и становится такая плотненькая. А вот сколько получилось при сцеживании точно не скажу, если приблизительно то у меня получилась не полная 2-х литровая банка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скока рецептов, что не успеваю спросить, вот о чём. Я делала абрикосовый ликер. Тоже настаивала, а потом там было сказано,хранить год закупоренным в погребе :neznau: Но когда я его вытащила, один вообще сорвал крышку, а второй скис. Вот такая невезуха. :girl_cray1: Что я сделала не так?Есть идеи?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так нужно было выпить раньше

Та думала, будет вкуснее :girl_blush:

какие именно манипуляции ты с ним делала?

Да собственно и никаких. залила водкой,постояло на солнце, закатала и в погреб. Усё :neznau:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как мне кажется - ему нужно было дать настояться , потом обязательно добавить туда сахар и опять дать время , чтоб сахар растворился и ликер приобрел вкус. А потом уже процедить и разлить по бутылкам, отнести в погреб . На год!

А у тебя просто бражка получилась , бродила и взорвалась. :d_daisy:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виталинка, классный рецепт! :clapping: И сезон клубничный на носу, будем пробовать! :d_daisy:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Маруся

Осталось только клубнички своей дождаться и будем заниматься самогоноварением пробовать :i_am_so_: Спасибо, Вита :d_daisy:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, как Танюшка, зальем и сразу выпьем- а Шоб не спортилось! ::)):

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще в сезон торты, рулеты с клубникой печь будем и коржи таким ликерчиком пропитывать будем! И в крем добавлять :girl_yes: :vkusno 1:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Маруся

Ага, Марин, будем :girl_yes:

есть у меня в планах твой Рулет с творожным кремом и клубникой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, я буду очень рада , если рецепт вам пригодится. :girl_curtsey: Тем более у вас клубничка своя! :girl_in_dreams:

 

А еще в сезон торты, рулеты с клубникой печь будем и коржи таким ликерчиком пропитывать будем! И в крем добавлять

:friends:

 

Если вам нужно ,то могу ещё добавить рецепт ликера из черной смородины и вишни. А ещё у меня есть рецепт очень вкусного вина из красной смородины. У меня когда своя была и желе из неё уже надоело , я делала это вино. Супер получается. :hy:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×