Калач пасхальный в хлебопечке

Оцінити

Калач пасхальный в хлебопечке

Ингредиенты

  • Размер L
  • Сухие дрожжи — 2,5 ч.л.
  • Мука пшеничная — 450 г
  • Соль — 1 ч.л.
  • Яйца — 4 шт.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Сливочное масло — 100 г
  • Вода — 50 мл.
Що ще приготувати з цих продуктів →

Приготовление

Выберите меню ‘06’ Диетический с изюмом - время 5 часов
Выравнивание температуры  1 час– 1 час 40 мин
Замес 15–25 мин
Подъем 2 часа 10 мин– 2 часа 50 мин
Выпечка 50 мин

Калач пасхальный в хлебопечке

Примечание

У нас в деревне на Пасху и Рождество пекут такие калачи:

Это пушистый круглый хлеб испечённый в печи. Его кушают вместо хлеба со всеми блюдами. Хлеб практически не покупают на праздники. Искала что-то подобное по вкусу для ХП. И восторгу моему не было предела, когда испробовала рецепт из книги Панасоника.
Всё складываю в ведёрко вечером, а на утро красота и смакота.

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Интересный хлебушек !

Корочка хрупкая, даже рассыпчатая, вкусненькая как и сам калач.

Сам калач душистый, маслянистый, нежный.

Галюся, спасибо за рецепт!

Интересно что рецепт из панасониковской инструкции, но я такой не помню, а инструкцию так и не открыла  .

PS: Дрожжей положила 2 ч.л., думаю что можно 1,5.

PSS: Разрезала в тёплом виде (хотя обычно не едим тёплый хлебушек), поэтому немного смятый мякиш.

Калач пасхальный в хлебопечке

Калач пасхальный в хлебопечке

Малиночка, спасибо тебе большущее, давно искала такой рецепт несладкой пасочки :girlhand:!

На здоров'я! Рада,що корисна чимось.

Галиночко. мені настільки сподобався твій калач. що  я вчора  навіть дріжді купила!  Дуже гарний !:0_8e0d2_28d964f1_S:

Підкажи. будь ласка.  чи обов*язково  режим "дієтичний" чи  можна і  на "французському"?

Наталочка, отвечаю впереди паровоза:stidno:, вдруг ты уже хочешь печь, а Галинка задержится. Лучше пеки на Диетическом, на котором получится тоненькая, хрупкая корочка. На Французском получится крепкая корка. Вообще, Французский режим мне не очень нравится именно своей толстой, грубой коркой у выпечки. 

Анечка, солнышко, спасибо ! :girls-hug:  Я бы , честное слово, даже не догадалась почему нужно печь на диетическом. Теперь понятно)) Я почти не пеку в хп, но этот калач прям покоя не дает))). Мушу спекти)))

Я тоже не знала!Анечка, ты просто хлебный (и не только) кладезь мудрости :girl_love::biggrin:

Пожалуйста, девочки :aqXZKSFfHyZMIyQUOaK-9eJ4KrQ4Jv-Wmau_df6ghf39bbR8a7LIlPxCS2qwUgNjzRzgVj7GHvPXET5hMoEQ5fF58yNcRoTU76GMjWkz58Y: ! Рада что мои знания могут быть полезны вам! 

Наталочка, ждём тебя с калачом :girl_dough:.

Девчули, а у меня самая  длинная программа 3,50 ч.  Объясните, что такое у вас  -    Выравнивание температуры  1 час– 1 час 40 мин    Это ставите ведерко и замес не начинается? замешивает только после этого времени?  ( думаю, как свою приспособить) 

Оксаночка, да, выравнивание температуры - это время выстаивания ингредиентов перед замесом для достижения равномерной и одинаковой температуры. Хлебопечь определяет надо или не надо подогревать, и действует соответственно. Например, на режиме "Основной" если в помещении холодно, то "Выравнивание температуры" короткое (25 минут) и с лёгким подогревом; если жарко, то выравнивание длинное (1 час) и без подогрева, и так далее.

Калач пасхальный в хлебопечкеПекла на программе белый хлеб 3.50    еле открыла крышку)))    остынет, мужики снимут пробу.  Спасибки, за рецепт! 

Ого, какой великан! Оксаночка, обязательно напиши когда попробуете :smile: .

Опробовали... фоткать нечего)  На троих, мои мужики, его почти приговорили) Меньший ел  с рыбой, потом с маслом и сахаром, с чаем)))  Сказали вкус не обычный,  не хлебный. Муж поставил его в один ряд с лавашем ( не спрашивайте, сама не понимаю как это)))  А меньший сказал, что  этот калач "требует дуэта"   ( мяска, рыбки или сахару))) 

Пересчитаю  на свое ведерко меньше порцию и запишу в  рабочие рецепты. Спасибки! 

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися