Перейти до вмісту
справжня господиня

Самые ленивые квашеные огурцы

Recommended Posts

Ингредиенты:

Огурцы

Вода

Соль

Травы, специи

large.0_BeautyQuad_GlassJarWithPickledCucumbers_Camera002_001.jpg15025B56-2152-461B-BAD9-A90AB746974FLarge.jpg

 

Метод

 

Рецепт читать внимательно до самого конца!
В помытые банки (желательно 1 л под закатку) на дно кладем специи и травы, как любите. Заполняем банки огурцами и заливаем до верха рассолом.
Рассол – на 1 литр обычной воды из крана 100 г соли (надо взвешивать на весах!), размешать до растворения. Соль берем обычную каменную, это принципиально.
Банки прикрываем крышками и ставим в неглубокую емкость, например, противень.
Через 1-2 дня огурцы начнут бродить, на поверхности появится пена, рассол помутнеет. Ждем того момента, когда рассол немного посветлеет, огурцы станут оливкового цвета, на самих огурцах осядет белесый налет (это молочная кислота), на поверхности рассола пены не станет и появится пленка плесени – так должно быть! До этого момента пройдет 4-7 дней в зависимости от Т воздуха и составляющих в банке.
У меня прошло 6 дней.

large.20190807_143944.jpg

Далее из банки сливаем в раковину весь рассол, он нам больше не нужен! Прямо из крана несколько раз наполняем и сливаем банку с огурцами, чтобы смыть белый осадок, чтобы на дне ничего не осталось.
Снова наполняем банку водой из крана до самого верха и закатываем! ВСЁ!

large.546311.jpg
(я заливаю водой из фильтра, на литровую банку идет ок. 400 мл)
Никаких кипячений, просто заливаем новой водой.
При сливании воды огурцы в банке немного оседают, поэтому можно добавить из другой банки, т. е. из 5 банок получится 4. А можно не докладывать, как хотите.

Огурцы получаются ядреные, хрустящие, вкусные! На мой личный вкус немного солоноваты, но уменьшение соли приведет к неправильному брожению и порче огурцов, если делать по этой технологии.

Заметки

 

Этот рецепт я нашла случайно на ютубе Andrey Rostovskiy 

Автор уверяет, что много лет так закатывает огурцы, хранит в квартире, ничего не портится, огурцы получаются вкуснейшие хрустящие!
Автор настаивает на банках с закатывающимися крышками, т. к. с ними можно увидеть вздутие крышки, если брожение не закончилось. Банку вскрыть, подождать 1-2 дня и снова промыть-залить-закатать. Ну или съесть))) но будут огурцы пересолены. Они же в чистой воде потом отдают соль лишнюю и будут как надо.
Я эти огурцы делаю уже несколько лет, соблюдая всю технологию. Мне нравится, что при минимальных усилиях получается отличный результат.
Храню огурцы в квартире, у меня нет погреба.

 

Спойлер

На вопросы \"я сомневаюсь, а стоять будут?\" мне всегда хочется ответить \"конечно не будут стоять, все испортится, я же специально даю неправильный рецепт\". Если что, это сарказм.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот не люблю я закатывать. Думаю, если закрыть моими любимыми пластиковыми крышками (которые в кипяток бросают), будет не хуже? ну, и погреб у меня есть, если что

Змінено користувачем РАДУШКА

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что Света на дачу уехала. Когда ответит - неизвестно .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, lana19 сказал:

Когда ответит - неизвестно

Не горит. Я пока свежими огурцы ем. Потом будут малосольные. До квашения еще далеко

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я слышала об этом рецепте лет 10 назад от родственников в селе,  они закрывали так и под крышку пластиковую и жестяную, хранили в погребе. 

Бывала я там крайне редко и попробовать не удалось. 

В прошлом году решилась. 

Ну,  это же самые вкусные огурцы на свете!  Хрустящие,  ароматные,  а главное стоят отлично.  Кстати,  до сих пор есть пару банок в кладовке. 

Какие только рецепты и способы я не перепробовала,  не выдерживали жары в квартире.  

Главное,  не торопиться,  дать этим огурчикам хорошо выбродить. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анна, у меня есть рецепт квашенных огурчиков, похожий. Но мой рецепт именно под пластиковые крышки.

 

Я не закрывала по рецепту Светты. Но кажется она писала в комментах что именно ее рецепт под крышки закатку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать и такой. Но, у меня и ключа нет с тех пор, как я раздавила кучу банок и сильно порезалась. Теперь все закрываю пластиковыми и твист-крышками. Сила есть - ума не надо, короче

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тута! Вчера чистила свой шкаф в коридоре, освобождаю под новые закатки. И в дальнем углу нашла банку 2л ЭТИХ огурцов с наклейкой "19 кваш. ленив." Стоят, родимые, и вид как только закатала. Т.е. 2 года выдержки! Я заберу их завтра на дачу, там открою и отпишусь о вкусе.

Аня, я просто уверена, что под твоими любимыми пластиковыми крышками (это ж которые в кипяток бросать, да?) будут стоять, как миленькие. Делай!

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.07.2022 в 16:55, настоящая хозяйка сказав:

 Стоят, родимые, и вид как только закатала. Т.е. 2 года выдержки! Я заберу их завтра на дачу, там открою и отпишусь о вкусе.

 

 

Ну шо, открыла. Пишу честно - 2 года для них оказалось очень много. Огурцы стали мягкие, вкус пострадал. Применения им не нашла и они успешно пополнили мою компостную яму.

Убедилась, что больше 1-1,5 года держать именно эту заготовку нельзя.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×