Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Сахар - 1 стак.
Варенье любое - 1 стак.
Сода - 1 ст.л.
Яйца - 2 щт.
Молоко  - 1 стак.
Мука - 2 стак.
Пряности - по вкусу (обязательно добавить!)

 

171d84b9f56df13f2916e0dc2f0f69b6(1).jpg
 

Метод

Смешать сахар, варенье и 1 ст.л. соды. Оставить на 1 час. Меньше, чем на 45 мин. не оставлять, сода потом чувствуется.

21122394_m.jpg

прошел час

21122401_m.jpg

В смесь добавить яйца, молоко, муку, вымешать, вылить в форму.
*советую добавить в тесто пряности как для пряников:гвоздику, имбирь, корицу, мускат, бадьян...

21122418_m.jpg

Выпекать в духовке при 200 град. около 40 минут.

21122424_m.jpg

Пока коврижка печется, сделать помадку: смешать 3 ст.л. сахара, 50 г растопленного сливочного масла, 2 ст.л. какао, 3 ст.л. сметаны.
Горячую коврижку мазать сверху помадкой, пока вся помадка не закончится.
эта с вареньем из золотистой смородины с ягодками

соотношение ягоды:жидкая часть = 60:40%.

21122430_m.jpg

эта со сливовым вареньем перетертым

21122436_m.jpg

Заметки

Несу вам рецепт из разряда "дешево и сердито" и "утилизация".  Результат очень радует, порадуйтесь и вы со мной.

Очень вкусно! Пышная, легкая! Муж сказал, что это не совсем коврижка, коврижка плотнее, с изюмом и с повидлом внутри, более пряная*.
Коврижку со смородиной пекла и добавила около 2 ст.л. муки, на выходе больше похоже на коврижку, плотная, вкууусная!
Форма у меня силиконовая 22х22 см, нормально, по фото видно. Советую брать форму широкую, диам. 24-26 см, тогда коврижка не будет вулканом.

А одна знакомая написала мне:
"Ой, я тоже сегодня пекла коврижку (шоколадного Валеру, как обозвали дети, так как пекла в силиконовой форме мишки Барни). За неимением молока в нужном количестве, добавила кефира, а вот помадку сделала на молоке. Еще добавила ванильки и 2 чайные ложки какао в тесто - результат бомбезный. Фоток нет, так как "Валеру" уже съели)."
Для тех, кто не в курсе, Валерой зовут медведя из популярных роликов в ютубе. Так коврижка стала Валерой. Мне и муж теперь заказывает Валеру к завтраку. 

А это Валера в мульте! Выпекала в Редмонде 1ч 20 мин, можно на 10-15 мин. меньше. Высота 7 см. Вкусно!!!! Варенье густое из айвы мелкими кусочками.

20221023_082354.thumb.jpg.01ec40be60a113ae0d114589355df915.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замечательная коврижка! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЦІкавенько! Забрала в записничок!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу подякувати за рецепт! :girlprik: Вже не раз він мене рятував, коли необхідно терміново приготувати щось смачненьке хлопцям з ТРО.  Вони стоять ближче до кордону і в місті бувають не часто, тому інколи на смаколики для 30-40 захисників у мене не більше 4 годин. :oops: Не завжди встигаю зробити глазур, тоді просто посипаю цукровою пудрою зверху.  А ще обов'язково додаю в тісто заморожені ягоди або дрібно порізані яблука. :0_8e0d2_28d964f1_S:

Пиріг з варенням.jpg

Пиріг з варенням1.jpg

Пиріг з варенням2.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.01.2023 в 22:43, УкраИнка сказав:

Хочу подякувати за рецепт! :girlprik: Вже не раз він мене рятував, коли необхідно терміново приготувати щось смачненьке хлопцям з ТРО.  Вони стоять ближче до кордону і в місті бувають не часто, тому інколи на смаколики для 30-40 захисників у мене не більше 4 годин. :oops: Не завжди встигаю зробити глазур, тоді просто посипаю цукровою пудрою зверху.  А ще обов'язково додаю в тісто заморожені ягоди або дрібно порізані яблука. :0_8e0d2_28d964f1_S:

 

 

 

Тобі потрібно, обов"язково,  бірочку чіпляти -    "ковріжка" Валєра  ( перекладач перевів на українську як пряник )))) Ото хлопцям настрій підняла б! Два в одному, смачно і весело) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 хвилин тому, УкраИнка сказав:

Хочу подякувати за рецепт! :girlprik: Вже не раз він мене рятував, коли необхідно терміново приготувати щось смачненьке хлопцям з ТРО.  Вони стоять ближче до кордону і в місті бувають не часто, тому інколи на смаколики для 30-40 захисників у мене не більше 4 годин. :oops: Не завжди встигаю зробити глазур, тоді просто посипаю цукровою пудрою зверху.  А ще обов'язково додаю в тісто заморожені ягоди або дрібно порізані яблука. :0_8e0d2_28d964f1_S:

Пиріг з варенням.jpg

Пиріг з варенням1.jpg

Пиріг з варенням2.jpg

ВАУ!!! Вот это размах! Мне безумно приятно, что этот незатейливый рецепт так удачно вписался в нашу общую помощь защитникам.

Пороюсь еще в своих закромах на предмет "быстро, вкусно, недорого".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 хвилини тому, настоящая хозяйка сказав:

ВАУ!!! Вот это размах! Мне безумно приятно, что этот незатейливый рецепт так удачно вписался в нашу общую помощь защитникам.

Пороюсь еще в своих закромах на предмет "быстро, вкусно, недорого".

Буду безмежно вдячна! :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×