Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ирочка, Наташа, вот мой отчёт29eea3268575.jpg И к нему очередная кучка вопросов, потому что хлебушек понравился и хочется его довести до отличного.

Последний раз слабо поднялся, поэтому мелкие поры, хотя мягенький. Мало воды?

Вкусный, но если принюхаться- слышно закваску, так должно быть?

Треснул, почему, в чём я ошиблась?

 

------- Добавлено: -- 25 май 2014, 11:48 -----------------------

 

Вот ещё разрез4e2b97bf9a2e.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инусичка, хлебушек получился конечно тыквочка! :d_daisy: И форма и разрезы в нем сделаны, как надо. :girl_yes: Но полёты мы разберем.

Инусичка, думаю он у тебя получился плотноватый, поэтому и треснул. И плотное(тугое) тесто и при расстойке ,конечно будет подниматься хуже. Ты должна взять себе за правило, что мука у всех разная, и поэтому добавлять нужно не всю сразу,а хотя бы немножко оставлять и уже смотреть и добавлять при замесе теста. Ну только если проверенный тобою рецепт, тогда без колебаний, всю.

если принюхаться- слышно закваску,

Инусичка, я не слышала запаха закваски :oops1: Вечером придет Ира, что она скажет.

Инусь, теперь вижу мякиш. Всё таки мне кажется, что тесто было туговато.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, я пришла :girl_pardon: !

Инуся, для первого раза и всяких волнений и трудностей хлеб получился и совсем неплохо :10: . Он рванул из-за разных нестыковок в технологии по первому разу. Ты ж там его чего-то забыла растянуть-сложить и т.д. И тесто туговатое было, ты сама почувствовала. Я бы просто воды добавила. Я всегда добавляю.

А закваска может чувствоваться по разным причинам: когда она сама перекисла, стояла больше 4-5 часов после кормления, или тесто перебродило малость. Надо посмотреть, что у тебя с закваской.

И надо еще печь! Пока не получится как ты сама хочешь.

А вообще, если бы ты видела, какие у меня вначале уродцы выходили, особенно на закваске :wow: ...если б у меня такой хлебушек тогда получился, я бы :fille7: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, буде делать ещё однозначно!

Значит так, 2 ложки закваски я покормила в 6 утра, получилось половина поллитровой банки, в 14-00 я пришла с работы - банка была полная, до 15 она не изменилась и я начала замес. Первая расстойка у меня получилась не 2, а 3 часа.

И тесто конечно было тугое.

Завтра и в среду не смогу, а в четверг буду печь всё заново :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот не прошло и пол года и я тут :oops1:

Ирочка, закваска у меня ржаная полуфабрикат, храню в холодильнике накрыв плёнкой, в которой дырочки от зубочистки.

Вот моя вторая попытка, муки положила 390 грамм, хлеб получился более лёгкий, мягенький( если сеть на хлеб и встать он восстанавливается на 100%), и закваску не слышно. Но и в ширь он сильнее расползся ( на тыкву не очень похож), зато дырочек больше!fdbc50749da0.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Инусь! :d_daisy:

Хлеб отличный, пропекся полностью :10: . Хорошо, что закваской уже не пахнет, значит, ты ее правильно подкормила, не перекисла она. И форму у хлеба совсем неплохая. Чтоб хлебушек был повыше, возьми в следующий раз муки чуть больше - 410г. И окончательную расстойку чуть покороче минут на 20, особенно если уже жарко.

И не бойся его "поджарить" сильнее, зарумянить.

У меня та же закваска. Я стараюсь ее кормить не реже, чем раз в неделю. И держу в холодильнике 50г. закваски. Не больше.

Пока :girlhand: !

Жду отчетиков!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! :d_daisy:

Я очень люблю этот хлебушек. Он получается, а поэтому можнонад ним издеваться с ним экспериментировать. Вот, решила попробовать заемнить обычную муку на муку, которая у нас называется "деревенская мука". Она похожа на цельную, но в ней меньше отрубей, она такая бежевенькая. Думаю, что ее можно сравнитьс с вашей 2-го сорта. Получился вот такой хлеб:post-300-1412545512,4_thumb.jpg

 

Он довольно темный, вкусный очень :vkusno 1: . Поднялся, получился мягкий и пушистый. В следующий раз все-таки возьму пополам с белой.

Значит - можно пробовать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, какая же ты молодец! :klasse: Мне очень приятно ,что тебе понравилось экспериментировать с этим хлебушком! :kez: Ира, а с холодной расстойкой пробовала?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот хлеб не пробовала с холодной расстойкой. Я вообще побаиваюсь делать холодную расстойку если есть в составе ржаная мука. У меня пару раз было, что после холодной расстойки хлеб с ржаной мукой поднялся хуже. Мож, я чего-то не так делаю. А вообще я холодную расстойку люблю и халу, например, делала и получалось классно.

А с этим хлебом я буду продолжать пробовать. Например, я как-то делала с белой хлебной мукой с большим содержанием белка, и получился мякиш резиноватый. Для этого хлеба не совсем подходит, это не багет все таки. Потом попробовала с самой простой, а теперь вот с мукой грубого помола. Последний самый мягкий, но совсем темноватый какой-то и дырочки мелковаты. Попробую с 1:1 белая-сельская.

Нет смысла даже спрашивать у тебя, какую ты муку брала, потому что мука совершенно разная всюду, разное деление по сортам. У нас, например, есть дрожжевая мука, прямо сразу продается с сухими дрожжами внутри. Надо будет и ее попробовать...ой.чувствую, скоро меня повяжут :mocking: ...

 

------- Добавлено: -- 08 июн 2014, 01:05 -----------------------

 

Спокойной ночи! :proshanie-131:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталья, принесла тебе спасибку за вкусный хлебушек :girl_love:

Вообще это мой второй к нему подход, благодаря вашим советам на этот раз он по форме получился более круглый, потому решила и показать :mocking: Но нет предела совершенству, будем практиковаться дальше.

gallery_440_118_22725.jpg

Закваска - ржаная полуфабрикат, муку взяла ц/з и в/с 1:1, дрожжи сухие 0,5 ч.л.

Что скажешь по мякишу? Сверху поры крупнее - перестоял?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, это тебе огроиное спасибо за доверие к рецепту! :d_daisy:

Что скажешь по мякишу? Сверху поры крупнее - перестоял?

Анечка, мякиш, мне очень нравится! Очень воздушный! :girl_love: Перестоявших пор я не вижу. И то, что он перестоял тоже. Почему, объясню. Если тесто перестоит, разрезы уже не раскроются. А у тебя они красиво раскрылись. Единственное, нужно было не бояться и сделать поглубже. И маленький нюанс, мука была1:1, а это чуть по другому сыграло. А вообщем всё очень красиво! :i_am_so_: :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня ржаная вечная, 100% гидратация.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня тыквочка! Вкусненькая:vkusno1:! Спасибо ,Натуличка!

IMG_2853.thumb.JPG.c9196de6ff3ccd79d7cdd5473d68f936.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, inucya сказал:

А у меня тыквочка! Вкусненькая:vkusno1:

Произведение искусства! :n6::n6::n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка, на здоровье!  твой хлебушек напомнил мне настоящую тыкву под названием " стофунтовая" . Вот такой же пышный и видный красавчик)  :0_8e0d2_28d964f1_S: Спасибо о напоминание о наших старых и добрых рецептах) Хлеб действительно  вкусный. А в твоем исполнении еще и ооочень красивый! Ты  просто большущая умничка!Спасибо за доверие и чудеснейший отчетик!:girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×