Перейти до вмісту
справжня господиня

Сливовий мармелад з яблуками та корицею

Recommended Posts

Ингредиенты:

слива 2 кг
яблоки 1 кг
сахар 1,5-2 кг
корица 1-2 ч.л.

IMG_20230911_142432.thumb.jpg.3c2ec33766e86e76532f182e85749a20 (1)(1)ЛЛЛЛЛЛ.jpg

Метод

Для этого мармелада надо из 2 кг спелых слив-УГОРОК(у меня на даче была мелкая, но ВКУСНЮЧАЯ!!!) удалить косточки. Любые яблоки 1 кг порезать дольками на 6-8 частей без сердцевины (можно использовать падалку). В кастрюлю НЕ ЭМАЛИРОВАННУЮ (у меня нержавейка с толстым дном, раньше варила в толстой алюминиевой) класть слоями сливы и яблоки, пересыпая сахаром 1,5-2 кг (зависит от кислоты слив и яблок). Поставить на средний огонь. Как пустит сок и начнет закипать, так можно помешивать. Мешать надо тщательно, т.к. масса при загустении имеет нехорошую манеру прилипать ко дну. На средненьком огне без крышки надо уварить до такого состояния, чтобы за ложкой, проведенной по дну, остался след, который тут же закрывался массой. Хотя это и необязательно, я до такого не доваривала никогда. Затем в эту массу добавить 1-2 ч.л. корицы, перемешать. Горячий мармелад разложить в стерилизованные банки, закатать.
Может стоять годами.

Уже очень много лет (с середины 90х) варю этот мармелад, использую его для начинки в Тертом пироге, рогаликах, пирожках и пр. и пр. Он получается очень густой, можно ножом резать(ну почти), поэтому не вытекает из изделий.

И еще добавлю. При загустении масса начинает "плеваться", поэтому надо регулировать нагрев и брать сразу глубокую кастрюлю. А то как-то дооолго кухню отмывала!
Можно сварить и из желтой сливы, будет светлый мармелад. Но вкуснее всего угорка. У меня сейчас на даче дерево угорки, снимаю ее в начале октября. Из нее самый вкусный мармелад!

Слива угорка (венгерка) появляется в продаже в сентябре. Не всякая синяя слива есть угорка, особенно в начале августа.

IMG_20201015_172724.jpg

__________________0.jpg

 

 

Украіна

Дніпро

Війна росії  з Україною

День 565

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую этот мармелад,  сейчас как раз сезон сливы.  В этом году уродила,  много и недорого. 

Я еще с корицей добавляла немного мускатного ореха. Не чувствуется,  но ноту свою вносит. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, дякую за фото, бо в мене немає свого. От точнісінько такий і в мене той мармелад, може даже ще густіший.

Сьогодні привезла відро слив. Їх так багато на дереві, що вже зламало три великих гілки, лежать на качелі, не впали. А я позривала напівзелені з інших гілок, бо зламає взагалі все до чорта. Зривала де дістала, боюся, що вся верхівка буде зламана. Їм ще наливатися і стигнути до кінця вересня, я завжди їх рвала на початку жовтня. Будуть великі, солодкі, смачні. Якщо довисять(((((((((

20230911_095136.thumb.jpg.0da6df39a31c8cda5519d2368ac6dfdd.jpg

Змінено користувачем справжня господиня

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в этом году сварила яблочно-сливовый мармелад. Только я его павидлом называю, так и баночки подписала. Сварила сначала сливовое варенье, в школе слову Венгерку нарвала. И много пюре с яблок закрутила, летних еще. А сейчас Семеренка поспевает, еще не снимали. Начинает сыпаться. А тут в школе еще ведерко Венгерки нарвала, думала еще варенья сварить, Почистила, засыпала сахаром на глаз и 3 раза довела уже до кипения. А тут вспомнила что яблоки падалишние стоят, надо пристраивать. Думала начинку с них сделать, но некогда с пирожками было возиться. Я  те яблоки порезала, тоже на глаз засыпала сахаром, подождала пока сок пустили и прокрутила 20 мин в микроволновке. Потом пробили блендером сливы и яблоки, смешала обе пробитие смеси и поставила варить под крышку. Добавила пряничную смесь, заслежался пакетик старый. Получилось 9 баночек 0,5 л и пиала полная. Так муж ту пиалу сам за 2 раза покончил, на кекс намазывал и с кофе.

Думаю если получится еще слив нарвать, еще мармелада сделать. Яблок много еще . Вот только с баночками проблема.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неля, если уварить , то будет мармелад. Очень густой получается, ложкой не провернешь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня именно такой и получился, ложкой не проверяешь. Я ведь тоже квартала. Редкий муж не любит, ему надо на хлеб нампзывать, как масло.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неля, поняла))) привычное название - повидло.

Я тоже дома презентовала: Пробуйте мармелад!

Муж и сын сказали, что я путаю, мармелад не такой.)), это просто варенье.

Я им рассказала историю давнию про ,,Мармелядовы пожары" в Ивано-Франковсковску, была там, слушала.Тогда поверили.))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну мабуть це дійсно повидло, але в книжечці, де був рецепт, назва Мармелад. Я так і говорю, а ви як звично називайте.

6 хвилин тому, Elenka сказав:

историю давнию про ,,Мармелядовы пожары" в Ивано-Франковсковску, 

ой, як цікаво! Розкажи!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было это давно,  150 лет назад,  тогда город назывался Станислав. В обычный будний  день в одной усадьбе 28 сентября 1868 года на открытом огне под навесом варили повидло. Из-за сильного ветра произошел пожар,  он охватил всю улицу,  потом большую часть города. К вечеру загорелась  деревянная ратуша и  упала на главную площадь,   сгорели суд, почта, жилые дома,  гостиница, театр,  мастерские и торговые лавки, церкви.  Убыток был огромен. После этого пожара Станислав смогли отстроить только за 10 лет.  Город изменил свой облик полностью. Тогда много людей погибло,  многие остались без крова,  город помнит,, Мармелядовы пожары" до сих пор.  После пожара в городе была   создана пожарная служба. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перепало мне вчера ведро сплив Угорка. Я блоки еще есть, еще с дерева не снимали урожай. Решили с мужем еще варить повидло . Уж очень ему понравилось первое. Вот с утра сидела ч истила сливы, поставила увариваться. Сейчас яблочки нарезаю. Будет запас на зиму хороший!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×