Перейти до вмісту
справжня господиня

КВАШЕНЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ ЗАКАТАННЫЕ (хранение в квартире)

Recommended Posts

Баклажаны 2 кг
Морковка 200-300 г
Лук 150-200 г
Чеснок по вкусу
Петрушка
Олия для обжарки

Для начала надо сварить синие.
Обрезать плодоножку и сделать продольный разрез насквозь, не дорезая до концов.
В кастрюлю налить воды 4 л, всыпать 5 ст.л. с горкой соли, отваривать баклажаны до готовности (спичка с трудом протыкает кожуру).
Вынуть из воды, положить в один слой и сверху небольшой гнет на 2-3 часа, чтобы удалить лишнюю жидкость из баклов.
За это время приготовить начинку. Морковь натереть, лук нарезать. Тушить на сковородке с олией до мягкости морковки. Добавить чеснок и нарезанную зелень петрушки. Перемешать, остудить. НЕ солить.
Ну или не тушить, это кто как любит.
Готовые баклажаны раскрыть и в разрез нафаршировать начинкой. Сложить баклы в кастрюлю.
Приготовить новый рассол - на 2л воды 2 ст.л. соли с маленькой горочкой, лавровый лист, перцы душистый и горький горошками. Закипятить, остудить. Залить баклажаны этим рассолом, поставить сверху груз и квасить в тепле 3 дня.
Далее баклажаны вынимаем из рассола и аккуратно укладываем в банки 1 л, получилось 3 банки из 2 кг синих.
Оставшийся рассол закипятить, залить горячим в банки, остаток не выливать.
Банки надо простерилизовать 15 минут с момента закипания. Банки долить оставшимся рассолом, закатать.
Не спешите закатывать, пусть постоят пару минут, очень оседает рассол, потом дольете до верха и закатаете.
Перевернуть, остудить. Готово!

 

Я долго искала рецепт квашеных именно фаршированных баклов, закатанных в банки и хранящихся НЕ в холоде. Все, что предлагалось, надо было хранить в погребе или холодильнике, т.е. конкретная холодная среда. Ну нет у меня погреба, нет и второго холодильника, а квашеных баклажан готовых зимой ой как хочется. И, кажется, я их нашла! 
Ну да, телодвижений немало, зато растянуто по времени.
Я сделала этот рецепт месяц назад, стоит все прекрасно. Теперь жду не дождусь зимы, чтобы попробовать.

Пы.сы. Открыла одну банку попробовать. Баклажан порезала кусочками, полила вкусным маслом.
Вы знаете, это вкусно! По соли для меня хорошо, по степени квашения нормально. Если бы не консервировать в банки, то я бы еще немного подержала, буквально сутки. Но тогда баклажаны стали бы очень мягкими и их проблемно уложить в банки.
Единственное мне не хватает ну совсем щепотку сахара для баланса. Но это легко исправить в тарелке.
Так что рецепт рабочий, буду делать еще.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, я всегда  квасила баклажаны с такой начинкой,как и у тебя, только добавляла еще пастернак. Но я никогда не закрывала в банках их, ели всегда с осени до начала зимы. В этом году  без начинки закатала в банки целые синие.  Так же, как и ты проварила в соленом растворе, разложила по банкам. На дно каждой баночки кидаем 3 лавр.листа, 4 зубчика чеснока,, 6 горошин черного перца, можно и горький перец. Все это заливаем кипятком, 5 мин по стоит и сливаем. С этой воды готовим маринад - на 2 л воды 150 мл уксуса, 3 ст. л соли. Залить , закатать. Остудить под одеялом. Быстро и незаморочно. 

А начиняла в этом году синие тоже, начинка такая же, только вместо лука в этом году поменяла на капусту. Очень понравились такие синие квашенные. Уже первую партию доедем, вчера начинала вторую партию. Свои синие последние собрала и все начинила капустой. Муж попросил. Сейчас стоят квасятся. Вот думаю может попробовать их закатать. Хотя их немного у меня, думаю что и так съедим. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неля, я пам*ятаю про твій пастернак в начинці. Я якось пробувала теж його добавити, але якщо чесно, то ніяк його не відчула за смаком. Ну то мій тарганчик, мабуть.

Цілі сині я давно закатую, тут давала свій рецепт Полуфабрикат з баклажанів. Дуже зручна закатка.

Але от такі фаршировані мені завжди хотілося їсти і взимку, а не тільки восени. Завтра куплю синіх і ще зроблю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.10.2023 в 17:12, справжня господиня сказав:

але якщо чесно, то ніяк його не відчула за смаком. Н

Света, я не скажу что пастернак дає якийсь яскравий вкус. Но я його скрізь  добавляю, де є москва. Так звикла вже, да і корисний він. Пару пакетів і на зиму заморожуваю.  В цьому році гарний урожай був, так шо перетнула і заморозила  аж 4 пакета. Но сині в цьому році найняла без нього. Робила для проби строго по рецепту . Капуста та море ось начинили, но только сельдерею у меня не було, без нього. 

В 08.10.2023 в 20:43, musinka сказав:

. В этом году  без начинки закатала в банки целые синие.  Так же, как и ты проварила в соленом растворе, разложила по банкам. На дно каждой баночки кидаем 3 лавр.листа, 4 зубчика чеснока,, 6 горошин черного перца, можно и горький перец. Все это заливаем кипятком, 5 мин по стоит и сливаем. С этой воды готовим маринад - на 2 л воды 150 мл уксуса, 3 ст. л соли. Залить , закатать. Остудить под одеялом.

Зробила так 1 банку 2 л. Простояла моя баночка з тидень і кришка злетіла. Муж сьогодні з подвала  заніс. Викинути рука не піднялась. Промила їх і поки під гніт поставила. Не знаю що з ними завтра робить. Думала заморожу, но куди їх зимою употреблять? Може по новой маринаднад зробить і закатать? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, musinka сказав:

Но я його скрізь  добавляю, де є москва. 

Підхоплю тему пастернака - люблю його дуже, теж додаю кругом, де є морква або буряк. Особливо люблю його у вінігреті, він робить цей салат особливо м'яким і солодким.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин тому, Магда сказав:

Особливо люблю його у вінігреті, він робить цей салат особливо м'яким і солодким.

Наталя, в вінігрет я не пробувала добавляти, треба попробувати.

А в вінігрет ти добовляешь сирий пастернак чи тушкований? Я скрізь його добавляю тушкованим в олії. Бо давно вже читала інформацію що пастернак розкриває всі свої смаки тільки тушкований. Вот і роблю з нього зажарку з морквою і цибулею.

Змінено користувачем musinka

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неля, запікаю разом з усіма овочами, ріжу кубиком як і все, нам дуже смачно.

Змінено користувачем Магда

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, понятно! Значить  не сире. Днями збираюсь як раз вінігрет робить. Вот і спробую. Тільки у мене пастернак уже весь перетертий. Но думаю нічого  страшного.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо попробовать пастернак в винегрет добавить. Я часто добавляю в винегрет варёный корень сельдерея, очень вкусно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×