Перейти до вмісту
Natali06

Закваска ржаная(полуфабрикат) от Viki

Recommended Posts

Да, есть разные закваски, и они по-разному реагируют на температуру

Наверное закваски, как и люди, все разные и у всех свой характер... Так что, я теперь 3 закваски лелею. Ты спросишь, зачем? Не знаю я. :neznau: И ржаной редко пользуюсь. Но отказаться от них не могу.

Конечно, у них свой характер, они же живые :girl_wink: ! 3 закваски! :m05113: ! Я даже вторую заводить не хочу - пшеничную - потому что знаю, что нам столько хлеба не нужно. Просто кормить? И что ты делаешь с лишней закваской? Это ж получается "горшочек, вари!". Не, ты уникальный человек :girl_love: !

 

Ириша, удачи и хорошего хлеба :10: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как хранить закваску в холодильнике, под плотно закрытой крышкой или можно взять крышку с дырками, или накрыть пленкой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если емкость достаточно большая, и в ней есть воздух, то можно и под плотной крышкой. Я храню в небольшой емкости с маленькой дырочкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не в тему. Но обещала - моя виноградная закваска здесьmooka.com.ua/forum/viewtopic.php?f=112& ... 529#p40529

Всех желающих поучавствовать приглашаю!

 

 

Пы Сы Потом пост удалю

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
как хранить закваску в холодильнике,

Я баночку обтягиваю пленкой и делаю дырочки зубочисткой ..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Просто кормить? И что ты делаешь с лишней закваской? Это ж получается "горшочек, вари!".

Ирусь, ага, так и получается :girl_red: Но как же я могу от них отказаться? А вдруг прийдет вдохновение и мне захочется ржаного хлеба? Да и рука не поднимается их выбросить...

Так и кормлю. Выну с холодильника ,покормлю, полюбуюсь на их рост и внова укладываю их спатоньки. Вот приезжал Антошка, говорит, как ты их различаешь, они же все одинаковые? Э не, говорю ,они же разные, я их вижу. :kez:

 

В моё оправдание ,показываю ржаной хлеб

gallery_298_24_145215.jpg

Но я в нем перестаралась с формой :oops: "губы "сделала чуть больше, чем нужно. Так что выставлю на ваш суд, когда сделаю все правильно. :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:klasse: Ты просто :0563: :smile2: :smile3: ...

Хлеб так и хочется откусить прямо с монитора, такой аппетитный, хоть по-твоему чего-то там с губами у него :mocking: ...

:girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,а сколько живет эта заквасочка?

Вот она жила в холодильнике месяц..она еще жива? Или по новой выращивать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насколько я поняла по правилам, то через месяц если что-то не израсходовала, то на выброс

а у меня она вечная ) но правда не стоит нетронутой больше месяца. просто я при выпечке не по ложке беру, а всю подкармливаю. потом нужное кол-во в хлеб, остальное в банку и в холодильник. кормлю из расчета, чтобы в холодильник переехало грамм 70-100, не больше. может так и нельзя...... но мне такой вариант удобен

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки!все работает. Я ее покормила и отправила в мультиварку на 30 град. На час. Поднялась шикарно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спешу сообщить! испекла хлебушек на многострадальной закваске,которая оказалась живее всех живых-хлеб получился такой высоты,что мне остается потирать ручки!

счс я ее засунула в выключенную теплую мультварку, а утром поставлю в холодильник.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

насколько я поняла по правилам, то через месяц если что-то не израсходовала, то на выброс

 

Ни в коем случае ни на какой выброс! Эта закваска тем и хороша, что ее практически не надо выбрасывать. То, что вы делаете, Аня - это именно и правильно. И я только так и делаю.

 

 

спешу сообщить! испекла хлебушек на многострадальной закваске,которая оказалась живее всех живых

Вот это устойчивость! :smile3:  Хотя у Вики в первоисточнике она именно и хранится месяц, пока последняя ложка не используется. Но все равно! Я стараюсь ее каждую неделю кормить, для этого оставляю на хранение одну ложку, грамм 50. А у Фронечки она - смотри-ка! После месяца она еще лучше! Значит она у тебя живая и активная :10: . Доброго ей здоровья! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,отчитываюсь-моя заквасочка зажила по-новому! наверное испугалась. И я полюбила ее,

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это первая закваска которую сделала сама,понравилась простота приготовления и длительность хранения без подкормки.Испекла хлебушек вкусненько)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кстати определённого температурного режима не придерживалась при выращивании в квартире 20град. просто оставляла на кухне на ночь ставила на подоконник там прохладней чтоб совсем не убежала

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа,эта закваска дейстительно очень просто делается, у меня тоже с первого раза получилось :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа,эта закваска дейстительно очень просто делается, у меня тоже с первого раза получилось :hexchen:

Дело в том что я посмотрела другие закваски там нужны определённые температуры которых у меня взять в квартире негде,а это чудесный рецепт)Пекла с цельнозерновой ржаной мукой и немного пшеничной чудесно вышло)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, подскажите , что у меня не так. Храню закваску в холодильнике в пластиковом ведерочке, в крышке сделала дырочки. Но моя закваска сверху берется корочкой. Как от неё избавится? :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь, я думаю, что  к закваске  поступает много воздуха, поэтому верх и подсушивается Значит нужно уменьшить количество дырочек. Или же просто снимай верхний слой. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, спасибо , что откликнулась! :girlhand: А если просто пленкой пищевой затянуть? А ты как хранишь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я затягиваю пленкой и делаю несколько дырочек зубочисткой. Бывает тоже корка на пшеничной, тогда знаю , что где-то сделала больше доступа воздуха, вот она и подсыхает.

Но совсем без дырочек нельзя. Минимальный доступ воздуха всё равно должен быть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добралась и я наконец то до заквасок😊.боюсь,но 4 день пошёл,так что пока всё получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Светл@нка сказал:

боюсь,но 4 день пошёл,так что пока всё получается.

Светочка, правильно делаешь! Чего их бояться?))) все получится! Главное , относится к ним , как к питомцам : кормить , лелеять и любить)))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Natali06 сказал:

Светочка, правильно делаешь! Чего их бояться?))) все получится! Главное , относится к ним , как к питомцам : кормить , лелеять и любить)))) 

Спасибо Наталочка.Это моя вторая закваска в жизни.я ж теперь домохозяйка,так что буду лелеять и любить.Времени достаточно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×