Перейти до вмісту
Natali06

Закваска ржаная(полуфабрикат) от Viki

Recommended Posts

Юля,какой я бутер сделала!!!с этого хлеба!!!! По мотивам кино Повар на колесах :-)Пойду дам рецепт хлеба и чудо бутерброда!
прошу сюда на просмотр
Формочка 44 грн. Там все я расписала!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А знаете , что я еще сделала ? Я взяла ложку закваски , добавила 100г воды и 100г муки пшеничной грубого помола . Теперь скажите, что у меня будет и будет ли что -то ?

Будет у меня пшеничная закваска если я опять через 12часов добавлю пшеничную муку?

Юль, рассказывай как твоя закваска с пшеничной мукой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а если мне в хлеб нужно 100 гр закваски - я могу взять ложку самой закваски и добавить туда 50гр муки и 50 гр воды ? Или обязательно по 100 гр добавлять?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусь :girls-hug: , нет, не обязательно брать много. Можешь хоть и с 10г начинать кормить. +посчитай,что два раза кормить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, :girls-hug: !!!

А зачем 2 раза кормить? Я хочу завтра испечь хлеб, там по рецепту нужно 100 гр закваски. Закваску вечером покормлю, а утром в тесто её. Мы вроде так делали. :ck:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ты за полуфабрикат? Я тоже раз кормила, а вот Ира и его два раза кормит.Сейчас же жарко. У вас как там, тепло? Тогда можешь покормить сейчас и и ещё раз ,часа через 4-5. И на утро она будет тебе самый раз! Во все своей красоте и силе! :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас тепло. Так если разбить кормёшку на 2 раза, то получается добавлять муки и воды нужно всего по 25 гр. Вроде так?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль, рассказывай как твоя закваска с пшеничной мукой?

Нормально , я даже пекла Наташин хлеб с оливками но без оливок. Кормила обойной мукой, росла она хорошо, но я накосячила и хлеб недорастояла :oops: . Стоит в холодильнике , пробовала на запах - приятная пахнет вином . Единственное мне не понравился цвет хлеба из за муки и его кроме меня не ел никто :neznau:

 

А я сейчас глянула по дате и получается она у меня годна до 15 числа, то есть еще грубо говоря неделя , а как потом ? Выбросить или можно оставить , но насколько или обновить но как?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выходит да. Но в конечном результате все равно выйдет больше 100г. :girl-th: Тогда нужно первоначально взять не более 15 г закваски и далее по возрастающей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,еще раз спасибо за закваску,так я наловчилась,теперь пеку раз в неделю хлебушек,тесто в хлебопечке,пеку в мультиварке,потом верх в аэрогриле на 5 мин,красота!!!вкус не сравнить с дрожжевым. Дрожжи отщипываю пальцами,1 граммульку,такой высокий!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчонки подскажите если я хочу испечь хлеб в воскресенье с утра то мне закваску надо начинать квасить в четверг утром, я правильно посчитала :neznau: ? И потом чтобы испечь Орловский хлеб как мне нужно в пропорциях брать закваску чтобы у меня много не оставалось? Я читала здесь что оставляют 50 гр. то к ним нужно приплюсовать 120 гр. тех что нужно для хлеба? Простите что много вопросов просто тоже хочу освоить эту технологию, ведь хлебушек на закваске совсем другой по вкусу :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, ни в коем случае! Если хлеб собираешься с утра в воскресенье, то закваску начнешь кормить в субботу, часиков в 4(16.00)- первый раз. А второй часиков в 9-10( 21.00-22.00)

как мне нужно в пропорциях брать закваску

Ира, вот так и бери ,как Ира расписала. Начинай с 20г материнской закваски.

Может придет Ира, она умеет все правильно расписать и рассказать. :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
начинать квасить

А ,Ира, я наверное не правильно поняла, ты ещё закваску не поставила совсем? Тогда начинай сегодня(завтра) и не жди четверга. Готовую поставишь в холодильник. А кормить уже начнешь, как я тебе расписала. :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А ,Ира, я наверное не правильно поняла, ты ещё закваску не поставила совсем?

Да Наталья именно так, я еще ее совсем не поставила, но поставлю завтра с утра, так как я работаю и из дому ухожу в 6.00 а прихожу в 20.00 поэтому буду подстраиваться под это время

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все заквасочку заквасила :oops: Жду :girl_in_dreams: Теперь я как та обезьянка не знаю какой мне первый хлебушек испечь "Орловский" или по мотивам "Российского" :girl_blush: погуляла называется вчера по сайту ::0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Все заквасочку заквасила

Умничка! :i_am_so_: Ира, только не забывай , чтобы она должна быть в теплом месте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ира, только не забывай , чтобы она должна быть в теплом месте.

Стоит в кухне на холодильнике температура 24 гр. рядом положила термометр

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Ириша! Подключаюсь :friends: !

Молодец, что закваску поставила. Сегодня с утра, правильно? Она поднялась, хорошо. Пусть стоит дальше, до послезавтра утром. Не надо ее трогать, мешать, нюхать, бегать к ней ночью проверять. Пока в ней идут разные первоначальные процессы брожения, это еще не закваска. Кстати, Наташенька, НЕ очень важно, какая температура в кухне. Должна быть обычная комнатная.

Кстати, я совсем недавно, пару недель назад свою заквасочку сделала заново, старая у меня с годик жила, решила обновить. Так что у меня это свежо.

Бум делать вместе, не волнуйся. :empathy:

Спокойной ночи!

Тезка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, Ириша! :d_daisy:

Ну, что с закваской у тебя?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, здравствуй! :girls-hug:

НЕ очень важно, какая температура в кухне

Ирочка, был у меня грустный опыт, когда закваске температура не понравилась. Как замешала , так она бедненькая и простояла... И никаких положительных движений в ней не произошло :neznau: Поэтому я и побаиваюсь, что при не комфортной температуре она плохо заквасится. Правда, то я выращивала вечную. :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Натуся! :girl_love:

Да, есть разные закваски, и они по-разному реагируют на температуру. Например, виноградная закваска, насколько мне помнится, погибла у меня смертью храбрых именно из-за высокой температуры. У нас когда сезон винограда, температура по стране 30+, ну и на кухне, понятно. Так она за пару дней бурно отбурлила и усе... Оказалось, что для нее нормальная температура - 21*, что-то такое.

В любом случае, 24 градуса - это нормально.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Доброе утро, Ириша! :d_daisy:

Ну, что с закваской у тебя?

Добрый вечер! Целый день пробегала не успела ответить. Утром я ее покормила и она добралась почти до верха 1л банки. В 20.00 будет последнее кормление и завтра буду печь хлебушек :fille7: :fille7: :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Да, есть разные закваски, и они по-разному реагируют на температуру

Наверное закваски, как и люди, все разные и у всех свой характер. Одному одна подходит, а другому другая. Вон Ира Ринишек говорит, что даже день имеет значение ,для начала выращивания закваски.

Ты же знаешь, что неудачи меня не расстраивают, они меня закаляют. Так что, я теперь 3 закваски лелею. Ты спросишь, зачем? Не знаю я. :neznau: И ржаной редко пользуюсь. Но отказаться от них не могу. :oops:

завтра буду печь хлебушек

Ириш, удачи тебе! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×