Перейти до вмісту
Natali06

Закваски. Советы бывалых

Recommended Posts

Без дрожжей будешь печь когда руку набъешь хоть чуть-чуть. Но, если честно, на этой закваске я вообще не рекомендую печь совсем без дрожжей. Например, в Российский идет 1 грамм всего сухих дрожжей, это же мизер! А хлеб получается :10: ! Посмотри, мы тут всем форумом пекли.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак!!!хлеб готов!!!!650 грамм. Пекла в духовке,хлеб получился отличный. Но маленький недостаток все таки есть..он чуток мокроват ( глывкэнький), но самую малость.

Я уже откушала,ночью приготовила говядину куском в медленке,малосольный огурчик,все мммммм:-)

 

Не получается что то фото вставить.....как только,сразу и вставлю и в разрезе тоже.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, умница!

гливкенький - ну это наверно все же особенность ржаной муки. Когда хлеб дозреет (судя по всему ты ему не даешь дойти :mocking: ) то по идее он не будет гливким...

 

а чего ты говоришь что мало ржаной - половина. Мало, это когда 50 - максимум 100 г на 400 г муки по рецепту

 

Таня, а вот скажи мне - в чем цель печь БЕЗ прессованных дрожжей? зачем?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ура! :smiles-privetstvie-295: Поздравляю с первым заквасочным хлебом!

И просоединяюсь к Ириному вопросу :girl_in_dreams: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчет дрожжей....начиталась о вреде.....хочу эко хлеб :girl_blush:

 

post-309-1412545554,38_thumb.jpg

post-309-1412545554,66_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, красавец! :10:

Видно,что горячим резала, а так - :n6: :n6: :n6: !

Ну, если будет так получаться - давай, пеки, успехов тебе! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки мои дорогие!спасибо!!!

 

Завтра поставлю печь другой,что бы он " созрел" ,на этот раз положу чуть поменьше ржаной муки...а вместо пшеничной обычной крупнозерновую пополам с пшеничной....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Веронка обещала свой рецепт хлебца и не дает... :neee:

Танюшка, прости :0356: , я вся в переезде :0570: и пока не знаю куда рецепт спрятала, а ведь так прятала чтобы быстро найти ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

fronya40:, так, ну за хлеб - хорош! если тебя устраивает вкус - то пеки без дрожжей.

Про дрожжи - вся суть закваски (впрочем как и опары) - в более длительной и качественной (можно и так сказать) ферментации муки. Т.е. при брожении закваски молочнокислые бактерии и дикие дрожжи (обращаю твое внимание - дрожжи!) кушают муку, производят свои продукты жизнедеятельности - углекислый газ и сахарА разные из углеводов - и у нас получается хорошо пахнущая и тягучая субстанция. Тягучая до поры до времени. Попервах белки муки структурируются и клейковина как бы высвобождается, укрепляется что ли. Если все оставить как есть - то потихоньку дрожжи и МКБ сожрут клейковину и закваска (или опара) станет рыхлая, мы ее называем - перебродившая. Это уже лишнее - поэтому в выпечку берем закваску (или опару) на пике - максимальная точка подъема, но при этом без намека на опускание!

А теперь самое главное что я хочу сказать. Дрожжи, только дикие у тебя в закваске есть. И более того - когда их количество становится оптимальным (ты это видишь по подъему теста в 2- 2,5 раза) за счет углекислого газа, клоторый дрожжи производят - ты ставишь печь хлеб. При этом количество МКБ тоже увеличивается - ведь закваска - это симбиоз МКБ и грибов, они всегда в паре работают. Если кто-то доминирует - закваска дохнет. МКБ в избытке - это белая пленка например на квашеных помидорах. Помидоры перекисают, когда много этих самых МКБ

 

В общем ты печешь на пике размножения дрожжей. Точно такой же результат у тебя будет, если ты добавишь 2-3 грамма культурных дрожжей. Но процесс станет вполне управляемым - т.е. ты даже сможешь печь в ХП, это можно будет подогнать под режим работы ХП.

Культурные дрожжи - это как библиотека для любознательных. Облагораживают процесс, делают его культурным и приятным.

Дикие дрожжи у тебя В ТАКОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ но за больший промежуток времени будут в хлебной заготовке. При этом там еще и много-много МКБ, и именно это может погубить окончательный результат - хлеб тяжелый, глывкий (клеклый), с твердой запеченной коркой - всё это результат длительного брожения.

Так что не отказывайся от культурных дрожжей, их там всего пара грамм, а во-вторых давным давно процесс производства дрожжей тоже стал "культурным", а все эти страшилки сродни панике на соль.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ринишек:, спасибо за образование!

Я читала ,правда,про сухие дрожжи,что мне отбило охоту их вообще покупать..

А почему же продают хлеб и на нем аписано БЕЗДРОЖЖЕВОЙ, типа это его достоинство??

Но я наверное все же послушаю тебя и покладу пару граммиков,авось жива останусь :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, ну про "бездрожжевой" - это тот, что на соде. Всё. Других не бывает.

так что все эти заявления - просто бизнес и личего лишнего :mocking:

Попробуй с небольшим кол-вом дрожжей. Я уверена, тебе понравится больше.

Это редко бывает, чтоб в закваске было столько дрожжей, чтоб они по силе сравнились с культурными. Более того, я конечно ни разу не биохимик, но сдается мне, что именно потому что дикие слабее, возможно активное размножение МКБ.

 

Я ни на минуту не поверю, что дрожжи так уж вредны - иначе бы люди не пекли дрожжевой хлеб тысячелетиями.

Ну и культурные дрожжи против диких - это как калькулятор против счетов абак.

тем более, что дело даже не в дрожжах, а их количестве. :mocking:

культурные - они как породистые, у них нет примесей, у них одна главная задача - за определенное время скушать определенное количество муки и выработать определенное количество СО

личего лишнего.

Попробуй прессованные - мне например больше нравятся чем сухие. Хотя вот львовские сухие - просто прелесть!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пеку только на прессованных,сухие почти не прижились у меня.

Нет,тот хлеб не на соде,а именно на закваске.

Тысячилетиями и пекли хлеб уж не на прессованных и сухих дрожжах :girl_in_dreams:

Мне расказывала бабушка,но тогда мне было неинтересно,что делали дрожжи сами( наверняка это и есть закваска) по очереди, в селе,сегодня твой дом,завтра другой....

Попробую,конечно,расскажу,чем отлчие ,есть ли .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дрожжи делали сами, это да. Но это не совсем закваска.

Как-то мама мне рассказывала - там вроде картошку варили, потом она сбраживалась, еще хмель использовали (я делала хмелевые дрожжи - как-то не пошло оно у меня, а вот Натусичка из запорожской ветки красивущие хлеба пекла)

это не совсем закваска.

 

Таня, суть даже не в том, что прессованные или древние самодельные. Дрожжи.

их много, хлебопекарских если я не ошибаюсь только 37 видов.

Т.е. в закваске поселяется какой-то вид дрожжей. куча кучная имеется в воздухе, на твоих руках, везде.

Дрожжи - они всё равно дрожжи. Когда изобрели прессованные - это ж какой прорыв для хлебопечения! ведь можно по времени рассчитать все - чтоб через 4-5 часов был хлеб.

Культурные по большому счету не отличаются от диких - только рафинированные. Хулиганить не умеют. Ботаны такие. :mocking:

В принципе для меня плюс закваски в том, что какая-то часть НАШИХ бактерий и дрожжей, тех, которые живут с нами в доме, поселяются в моей закваске и еще более работают на меня и мой иммунитет, ну и конечно иммунитет семьи.

Возможно я рассуждаю как дилетант.

Простой пример - закваска может не получится, если в доме болеют вирусными заболеваниями. Закваска любит (растет быстро и пахнет хорошо) когда ее кормит мой сын, но плохо реагирует, когда приходится кормить мужу.

т.е. бактерии и дрожжи на руках сына более подходят, чем мужнины.

Это так, к слову про закваску :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ринишек:, эх,забылось уже,но решила почитать и первое,что прочитала....

Эта химическая смесь для изготовления дрожжей начала применяться со времён Советской власти, когда нужно было всех быстро накормить (видимо, во время голода). Тогда о здоровом питании не принято было думать, тем более, о чужом. Сейчас ученые пришли к выводу о том, что дрожжевой хлеб является причиной возникновения рака. Но до сих пор, технология производства дрожжевого хлеба не изменилась. И здесь всё ясно, если хочешь жить - перестань есть дрожжевой хлеб.

А за сухие даже цитировать не буду.....все ж таки ночь...

http://ruslekar.info/Vred-drozhzhey-1232.html

 

В общем продолжаю испытание не дрожжевого хлеба....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вы не поверите ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ хлебопекарные дрожжи, да-да те самые, которые добовляются в хлеб и хлебобулочные изделия и те самые, которые мы покупаем в магазинах, для выпечки:

 

Вот только несколько компонентов из действующего ГОСТ 171-81

 

1.2. Для выработки используется основное и вспомогательное сырье:ж

 

сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;

 

кислота серная техническая по ГОСТ 2184 или АККУМУЛЯТОРНАЯ по ГОСТ 667;

 

микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;

 

известь хлорная по ГОСТ 1692; известь строительная по ГОСТ 9179;

 

натр едкий технический по ГОСТ 2263;

 

формалин технический по ГОСТ 1625;

 

моющее жидкое средство "Прогресс";

 

кислота соляная техническая по НТД... и это далеко не полный список, состоящий из 57 ингредиентов.

 

Выводы делайте сами, они очевидны!

 

 

И тут приводится вечная закваска,что ее рецепт дали в монастыре...

В общем начитавшись перед снов,я пас!....пеку на закваске:-)

Завтра может даже начну другую растить..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

фу, ну где ты находишь такие каки?! :mocking:

я это читала Бог знает когда.

Ага, в СССРе придумали дрожжи. Держи карман шире - а остальной мир что - лепешки из тандыра ел?

ну и конечно эти перлы - про рак. Ты лично знаешь людей, которые не ели дрожжевой хлеб и не страдали онкозаболеваниями? есть конкретные исследования?

про моющие средства - тоже не верю. Написать можно что угодно. на то он и свободный ресурс - как хочешь, так конкурентов и мочишь. Пусть даже чужими руками.

Не хочу перетаскивать политические моменты - но вспомни, как мы по-разному видим события на двух кулинарных ресурсах? а уж состав по ГОСТу - это такая ерунда!

ксати, в колбасе оБЯЗАТЕЛЬНО есть нитрит натрия - страшнейший яд! но его добавляют в мизерных количествах - шоб колбаса была розовая :mocking:

а газ для бытовых нужд (и вообще природный газ) специально одорируют страшнейшим ядом - метилмеркаптаном - чтоб мы унюхали вдруг утечка.

Так этот метелмеркаптан в огромных количествах содержится в какашках свиней. Там его так много! капец! честно - ферма на 1000 голов - это вообще задница для окружающей среды (по крайней мере методики расчетов европейские указывают. Я эколого, можешь мне поверить на слово :mocking: :mocking: :mocking: ). Но что-то я ни одного случая смерти скотника от отравления метилмеркаптаном не знаю

Не читай гадость, а просто попробуй хлеб с добавлением небольшого количества дрожжей - и если понравится - забей ты на всю эту коммерческую требуху!

 

мы с тобой как в подкидного дурака играем. Помнишь, в детсве у бабушки вечно семья садилась и начинали "а я тебе счас вот так!" "ах ты так! ну на тебе тогда вальта!" "а я его дамой! ну шо! съел?!" :mocking: :mocking: :mocking:

 

вот тебе ссылка http://www.yeast.com.ua/ru/articles/articles_one/2.html?SID=0e3bbfbba0ed61a54a77544ad40cd7d4

и http://pravoslavie.org.ua/threads/mif-o-termofilnyx-drozhzhax.1375/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот!!! Разве это игра? Я нервничаю,ты меня успокаиваешь...я когда то прочитала про вред и все время думала,что это яд..не искала никаких опровержений...а ты мне вон подкинула ,я теперь успокоилась:-) :girl_love: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна с Иришей :10: !

Я вообще-то в "прошлой" жизни - химик, и я знаю, сколько веществ применяется "вокруг" любого производства: моющие средства, катализаторы, растворители,.....Если взять любой производственный регламент, вы там ТАКОГО понаходите ::0: ! Но это не значит, что из этого состоит продукт. Кстати, именно в Союзе была совсем неплохая система контроля. У нас в институте была медлаборатория, любой новый материал проходил жесткую проверку химическую, токсикологическую, а ведь мы не работали с продуктами питания!

А что про пшеницу пишут? Читали? ::0:

Если все глупости собрать, что в сети пишут, лучше сразу повеситься, потому, что ничего нельзя!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

fronya40:, присоединяюсь к девочкам! Интересовалась я тоже этим вопросом. Дрожжи-убийцы! Дрожжи-вызывают рак всего, шо только можно предствавить! Глупые, абсолютно безосновательные городские страшилки. Причем эта бредятина ходит уже давно. Самое интересное, что совпадает возникновение таких разговоров, с некоторыми событиями в стране. Так было 1935 - отменили хлебные карточки. В 60-х тоже история повторилась. В 85-м - антиалкогольная компания, опять таки дрожжи - сама понимаешь.

А еще, якобы, из очень засекреченных документов, которых в глаза никто не видел, мол Гитлер сказал, что СССР погубят дрожжи, ну, если с войной пролет. :smile9:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Готов хлебушек! Но не режу его...пусть же зреет. Подошел хорошо.

А вчерашний сегдня сели есть,ооооооо,это супер!!!! С икрой кабачковой,сало,мясо запеченное в медленоварке!

Вот где праздник! Хлеб уже не глывкый,очень хорошо резался,теперь буду печь без дрожжей,только на закваске. Получилось же отлично. Вот разрежу сегоднишний вечером,посмотрим,что получилось.фото потом и покажу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вчерашний сегдня сели есть,ооооооо,это супер!!!! .

 

О! вот это дело! если любишь ржаной, то ему все же надо дать вызреть :10:

Ой и раздраконила ты меня своими черными - я тоже седни с серым солодовым. Использовала холодную опару (по рецепту Еленки)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, хотела покормить закваску, чтоба завтра хлебушек испечь, а муки ржаной нет :oops: ,( может при переезде где то потерялась :girl_red: ) пшеничной можно покормить или как :girl-th: ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероничка, ржаная не любит пшеничную муку. Но за 1 раз не испортится

а какая у тебя?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня только такая :girl_blush: Закваска ржаная(полуфабрикат) от Viki

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×