Перейти до вмісту
Natali06

Закваски. Советы бывалых

Recommended Posts

Веронка обещала свой рецепт хлебца и не дает... :neee:

Танечка, рецепт уже тут Хлеб пшенично-ржаной с солодом на закваске в хлебопечке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероника, не испортится аж ни разу.

 

У меня когда была эта закваска, так я с ней извращалась на пшеничный хлеб всё время :mocking:

мне мешал этот лишний привкус и запах (видать обоняние нежное :mocking: ). Поэтому я перешла на пшеничную закваску.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ринишек:, Иринка, ты права, получилось, заквасочка выросла :girl_yes: теперь хлебушек пшеничный делаю, по своему конечно, :girl_blush: так шоб побыстрее и тесто рукаим не месить :girl_red: :oops1:

Девочки, получился мой эксперементальный хлебушек :oops:

gallery_407_69_143528.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заквасочники дорогие, у меня к вам вопрос.

Я тут увлеклась приготовлением по системе 5 элементов, источников информации не так много, потому цепляешься за то, что есть. На настоящий момент остановилась пока на Анне Челей, она печет в том числе и хлеба ржаные и безглютеновые, печет их на заквасках. В состав ее заквасок входит 30%-ая молочная кислота.

Вопрос к знатокам: если в процессе брожения молочная и уксусная кислоты вырабатываются в закваске сами, зачем одну из них вводить дополнительно? точнее изначально? Для ускорения процесса?

 

Ее рецепт ржаной закваски:

3 ст.л. молочной кислоты 30%

0,5 сткн ржаной муки тип 720

1 сткн теплой воды

 

ингредиенты смешать в миске, сверху прикрыть тарелкой и убрать в теплое место. Каждые 3 дня докармливать 1 ст.л. ржаной муки и 1 ст.л. теплой воды, перемешивая. Для созревания новой закваски понадобится около недели, далее можно будет просто за 3 дня до выпечки ежедневно покормить.

 

Что меня смутило... опыт по закваскам небольшой, работала только с вечной пшеничной. Но вот если я бы ее покормила раз в 3 дня да и еще всего 1 ложечкой, ничего хорошего бы не получилось. Причина в том, что у Анны закваска ржаная? Или это наличие молочной кислоты так снижает аппетиты?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, ну и вопросики...и где ты такие сложности нашла?

а в каком виде добавляется молочная кислота?

я первый раз слышу о таком способе заквасок

ржаная еще прожорливее пшеничной. Там полно МКБ и дрожжей в самой муке, ей та одна ложка на 3 дня - как мертвому припарка. Ну это обычная ржаная закваска.

Тут еще и жидкая - 1 ст. воды - 0,5 ст. муки - откуда силы брать? :girl-th:

я честно говоря ни разу не биохимик, но не слышала и не читала вроде, что в закваске есть сама по себе молочная кислота - молочно-кислые бактерии - есть, но опять-таки в процессе жизнедеятельности симбиоза образуется уксусная кислота (которая при голодании и может загубить всю фауну в закваске, это как интоксикация организма от голода)

В общем Анечка вряд ли мы сможем тебе что-то подсказать - у нас как я понимаю у всех закваски обычные, спонтанного брожения :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:mocking: ну а к кому же, как ни к вам обращаться. Чем еще заняться, как ни сложности на свою 5 точку искать. :oops1:

По поводу описанной выше закваски и у меня сомнения возникли, потому и решила посоветоваться. Попробую, наверно ее рецепты, но свою закваску.

ПыСы: молочная кислота там добавляется в виде 30% раствора (водного насколько я поняла)

 

О кислотах с сайта http://erifica.com/2012/07/13/молочная-и-уксусная-кислоты-закваски-l/

Молочная и уксусная кислоты являются наиболее важными производными метаболизма молочнокислых бактерий в закваске. Они выполняют несколько важных функций, например, создают вкусовой и ароматический букет выпечки и влияют на реологические свойства теста. При брожении, в процессе созревания теста и при выпечке, молочная и уксусная кислоты в сочетании с этиловым спиртом продуцируемым дрожжами, образуют многочисленные летучие вещества –ароматизаторы, например, альдегиды и кетоны.

 

Молочная кислота придаёт приятный слегка кислый вкус выпечке, со сливочным кисло-сладким оттенком ;

Летучие и уксусная кислоты дают выраженный кислый вкус, с яркими и свежими фруктовыми оттенками.

 

Наличие молочной и уксусной кислот в закваске, играет важную роль в процессе замеса и созревания теста, а также оказывают значительное влияние на клейковину теста:

Молочная кислота делает ее более гибкой и упругой,

Уксусная кислота ужесточает и укрепляет каркас клейковины.

 

Молочная и уксусная кислоты в закваске должны находиться в сбалансированном равновесии , которое называется коэффициентом брожения. Оптимальной пропорцией считается 3:1 - три части молочной кислоты, на одну часть уксусной.

 

В Италии установлены Технологические регламенты, в соответствии с которыми коэффициент брожения, то есть соотношение молочной и уксусной кислот в закваске, для разных видов выпечки должен быть:

3/1 для стандартного использования при выпечке хлеба и булочек;

4/1 для сдобной выпечки типа- Панеттоне, Пандоро, Коломбы,

0/4 для хлеба из крутого теста с низкой влажностью, типа Коппия Феррарезе.

 

Существуют разные алгоритмы ведения закваски и методы её содержания, которые имеют целью добиться нужного коэффициента брожения для определённого вида выпечки. Важно помнить, что :

- жидкая среда и повышенная температура благоприятствует быстрому синтезу молочной кислоты

- густая среда и пониженные температуры замедляют процессы метаболизма и способствуют синтезу уксусной кислоты.

Вид и соотношение кислот закваски - коэффициент брожения, скорость окисления и финальная рН закваски, зависит от видов молочнокислых бактерий, присутствующих в ней.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анюта, хотела сказать по поводу этого сайта. Первая моя закваска была Левито Мадре. Нашла чисто случайно, неизвестно где. :neznau: А потом ,через время, узнала про этот сайт. Там было сказано, что итальянцы перед использованием купают закваску в сладкой воде, дабы убрать кислинку. Стала и я купать. Но теперь я могу сказать тебе точно, это вовсе не обязательно! В этой закваске я никогда не наблюдала кислоту.

Вот что я хочу этим сказать: можно читать, развиваться, но только личный опыт приведет правильному решению. В моей коллекции есть хлеб, где основную закваску усиливают дополнительной, яблочной или изюмной. Можешь и ты попробовать усилить ещё одной

Существуют разные алгоритмы ведения закваски и методы её содержания, которые имеют целью добиться нужного коэффициента брожения для определённого вида выпечки. Важно помнить, что :

- жидкая среда и повышенная температура благоприятствует быстрому синтезу молочной кислоты

- густая среда и пониженные температуры замедляют процессы метаболизма и способствуют синтезу уксусной кислоты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
можно читать, развиваться, но только личный опыт приведет правильному решению.

Ага , прежде чем решиться завести закваску перелопатила весь инет . Первую завела ржанную мука+вода и всё . В первый день она поднялась я была на седьмом небе от радости . На второй день устроила ей похороны никак не получилось вернуть к жизни . Почему она перестала работать до сих пор не разгадала , а уже и не хочу разгадывать . Завела две другие чтобы на авось , может какая выживет . Одна от Ромы (ржаная на кефире ) вторая от Вики полуфабрикат .Выжили обе да ещё как ! Использую попеременно , пока одна набирается сил вторая работает . Так вот обе они как скаженные ведут себя отвратительно , в холодильнике буйствуют так что если бы не завинчивающиеся крышки собиралабы по холодильнику . Честно скажу совсем не церемонюсь с ними . Пеку только ржаной хлеб, потому что именно по нему скучаю . Когда пеку в квартире запах уносит меня в 70 -тые годы . Мама посылала купить хлеб , покупала два кирпичика серого по 16 копеек :girl_love: в магазине стоял именно такой запах хлебушка . При этом конечно же, пока дойду до дома обгрызала почти всю корку одного хлеба . ::)): Ах настальгия и никуда от неё не дется :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, а зачем две и обе ржаные? Наоборот, закваска набирается сил, при постоянной кормлении. Т.есть при комнатной темпкратуре, в зависимости от роста, 3-4 раза в день.

Ты и "агротуризм" пекла на ржаной?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Танюш, а зачем две и обе ржаные? Наоборот, закваска набирается сил, при постоянной кормлении. Т.есть при комнатной темпкратуре, в зависимости от роста, 3-4 раза в день. Ты и "агротуризм" пекла на ржаной?

Наташа у меня обе закваски на ржаной муке . "агротуризм" пекла на ржаной закваске . Мне пшеничная не нужна так как мы не едим белый хлеб . С сегодняшнего дня осталась только ржаная на кефире, полуфабрикат закончила . Ну не лежит у меня сердце к хлебу где присутствует хоть 000,1гр промышленых дрожжей . Моя закваска за 4-5 часов так поднимает хлеб , что мама не горюй . Держу в холодильнике, подкармливаю перед употреблением , она без отходная . С ней у меня нет никаких проблем . Почему две , а я у Ромы на хп перешерстила всю тему . Она говорит что закваска должна три четыре дня отдыхать сил набираться , а ещё лучше семь . А вот и она , фотала в холодильнике .

uploads

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, насколько я знаю по закваскам, а это небольшой опыт :oops: То мы держим закваску в холодильнике для того, что сдержать её рост, а не затем , чтобы она отдыхала. Просто в холоде замедляется процесс развития диких дрожжей, то есть она ростет медленнее.

Но для уточнения спросим у Иры Ринишек ,когда она появится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань, я тоже не помню про отдых. Если ты ее в холодильнике держишь, то она как-бы должна набраться сил перед выпечкой. А если при комнатной температуре - так она почти всегда готова. Это как вечная?

я пользовалась МК закваской от Ромы, но нам она не пошла.

Видишь, у нас разные просто хлебные пристрастия (у нас белый в ходу)

Согласна с Натальей - в холодильнике сдерживается рост МКБ , хотя дрожжи там чувствуют комфортно, и поэтому она такая буйная. Если Ромина МК закваска, то усиление молочно-кислой бактериальной части происходит именно молочно-кислой жидкой средой. Тогда будет баланс.

А чего ты просто вечную ржаную не пробуешь? там вода и мука. Или у тебя вольный доступ к молочке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
А чего ты просто вечную ржаную не пробуешь? там вода и мука. Или у тебя вольный доступ к молочке?

Ириш у меня кефира хоть ванну принимай , потом нам нужен только ржаной хлеб и что самое интересное именно та не значительная кислотца нам очень нравится :girl_wink: Выше я уже писала чтобы завести закваску самой первой я попробовала вечную .В первый день она хорошо поднялась но потом опала и что бы я не предринимала она больше не вернулась к жизни . А мне очень комфортно с кефирной , и на фото видно какая она буйная .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, могу только лишь в который (тысячупятисотпятидесятый :mocking: ) присоединиться к Наташиным словам - самая лучшая и правильная закваска та - которая в полной мере устраивает конкретного человека.

Твои слова - тому подтверждение. Вот какой алгоритм и режим тебе подходит - то и есть истина в последней инстанции!

По виду твоей закваски можно сказать, что она в прекрасной форме.

ПыСы - откудова столько кефира? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
По виду твоей закваски можно сказать, что она в прекрасной форме.

Воооот и я о том же а как приятно слышать именно от тебя такой вердикт ! :girl_wink:

ПыСы - откудова столько кефира?

Кефирный грибок свой имею . Ростут не подням а по часам . Раздавать некому , выбрасывать рука не поднимается . Кому раздавать, турки айран воспринимают на ура от кефира нос воротют ::)): ::)): ::)): ::)): Так и живу вся жизнь в шоколадекефире ::)): ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ааааа, ну тады ясно.

мерси за комплимант :oops: но я не самый большой спец в заквасках. Я любитель...любитель заквасок :mocking: просто я их люблю

Кстати, а как настоящий айран делают? простите, не по теме :oops1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра
Кстати, а как настоящий айран делают? простите, не по теме

Никогда не интерессовалась , но могу поузнавать . Думаю что разбавляют йогурт водой, добавляют соль и долго взбивают , не утверждаю просто предполагаю .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да? так просто? а я как-то не искала рецепта, поєтому думала, что надо там какие-то усилия приложить - там закваски-балабаски и прочее

Не, рецепт не надо - я просто из любопытства

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я опять в вам с вопросом. По рецепту мне нужна закваска 50% гид. А если мы ее кормим 2 раза, то ода раза кормить 2 части закваски, 2 части муки и 1 часть воды, или это только второй раз, а первый 1:1:1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, на сколько я знаю, то первый раз (это если после холодильника) кормить нужно тем процентом воды, который у закваски изначально. А уже второй раз, ты можешь перевести в другой процент воды. (как в большую так и меньшую сторону) Это как ты сказала или проще 1:1:0,5(закваска,мука,вода)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продублирую тут свой пост.

 

Девочки, я тут это... с вопросом по закваске.

Я честно говоря совсем забыла, что обещала поставить коллективную виноградную закваску (совсем с этим эклером про склероз забыла!)

И в общем уже поставила такую и вроде как завтра должна подводить итоги. Но - обещания надо выполнять.Поэтому.

Если желающие есть - поставлю еще раз.

Тем более, что лунный день подходящий будет в начале октября.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, есесьно, есть желающие! Это жеж интереснаа-а-а-а!!! :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×