Перейти до вмісту
Natali06

Закваски. Советы бывалых

Recommended Posts

Ира, завтра покажу хлебушек на яблочной закваске+ пшеничная. Пока с вами трындела не сфотографировала :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ, а шо за яблочная?!!! интересно!!! где есть про нее?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Юля,а в чем ты пекла?в духовке!?или хп?

 

Я пекла в духовке , в чугунной форме .

Ира, обьясните мне , как для особо одаренных вот это :

корка твердая - это ты его "передержала" в закваске. В смысле перезревшая закваска была. Невысокий - о том же. Дрожжи бедняги устали, и уже к выпечке выдохлись.

Я люблю хлеб с чуть недозревшей закваской. Мне тогда нравится - и корка тонкая и пористый достаточно

 

Я хочу испечь в виде батона и шоб мягкий был . Сколько и при какой тем-ре нужно держать закваску шоб не передержать :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, а батон какой? ржаной или пшеничный?

если пшеничный - то лучше, чем батона на малокислой я не знаю

Если ржаной - то у Кавы был очень хороший рецепт, правда давно, в прошлой жизни - на хп :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ржаной хочу , а как хоть рецепт искать ? как называется?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

воздушный заквасочный

Но он пшенично-ржаной.

Я не сильно знаток по ржаным, тем более батонам.

Для пшеничного или пшенично-ржаного делаю так.

Закваску кормлю в пропорциях 1:1:1, выдерживаю ее максимум 6 часов. Замес - подьем, расстойка.

Выпечка а-ля с паром - я пеку в сильно разогретой мет. форме 15" под крышкой, 15" - без крышки.

При такой технологии корка тонкая и хрустящая.

Но с ржаными хлебами я не спец.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлюш!

Я попытаюсь объяснить тебе то, что знаю про ржаной хлеб: если в нем ржаной муки больше 75%, а такой хлеб мы договорились называть ржаным, из него не получится "мягкого батона". В таком хлебе недостаточно клейковины. Чтоб он мог держать форму, тесто должно быть достаточто плотное, тогда он не будет мягким. А чтоб сделать его мягче, надо добавить воды, тогда хлеб должен быть формовой, иначе расплывется лепехой.

Пар для ржаного не нужен практически.

Если ты хочешь мягкий батон, пойди ну хоть сюда: http://mooka.com.ua/forum/10-pshenichno-rzhanoj. Наташину Тыкву можно сделать в форме батона, к примеру. Но это уже не ржаной, а пшенично-ржаной.

У тебя получился прекрасный ржаной! :goood: . Вот это и есть ржаной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
я всегда за закваску!!!

Ир, тогда я хочу вкратце послушать о твоей виноградной. :girlgir: Я так поняла, что она у тебя самостоятельная?

Сейчас поставила очередную изюмную(одна уже есть) :oops: , но она тоже , как пара к пшеничной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ,у меня теперь твоя Левите Мадре живет , пытаюсь с ней подружиться-притереться. а то у меня только француженка всегда была.

Ринишек-Ириш :girls-hug: а я про такое выражение и не слышала, представляешь! я постараюсь теперь обязательно,агаа

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
твоя Левите Мадре живет

Тань, ты знаешь я её очень люблю. Она вообще не капризная. Я когда то оставила ,почти на сутки, но вот забылась маненько :oops1: и ничего , покормила и в бой!

Тань, а ты её манитобой кормишь или простой мукой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
поделись заквасочкой.

Ленусь, я могу поделиться. Только от нас почему то два дня идет в Винницу. А, я ещё могу автобусом передать. Но ты же в области :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
я всегда за закваску!!!

Ир, тогда я хочу вкратце послушать о твоей виноградной. :girlgir: Я так поняла, что она у тебя самостоятельная?

Сейчас поставила очередную изюмную(одна уже есть) :oops: , но она тоже , как пара к пшеничной.

 

самостоятельная - в смысле самопридуманная? - нет. Я четко по ЖЖ Люды делаю.

Виноградную всегда делаю на собственном винограде, это где-то сентябрь-окрябрь. Всегда еще учитываю лунный календарь, и даже не любой день растущей луны подходит. Однозначно - независимо от лунного календаря подходит день рождения Богородицы - 21 сентября. Проверено!

Я могу разместить рецепт, но как-то без фото и без закваски - несерьезно.

Я летом закваски не пользую - у нас всегда жарко, в холодильнике я закваски не храню. Пшеничные в холодильнике мне жаль морозить, а в кухне - они бедолаги перекисают, в общем.... 3 летних месяца - типа отпускных. :mocking:

Попробовала один раз перевести виноградную на хранение в холодильнике - всё получилось, и закваска была как надо - но...как-то привычка уже что ли. Летом - передышка!

 

Сусленочка! это кто-то из известных пекарей сказал. Я запомнила КАК сказали, но не запомнила КТО :girl_red: . Когда сильно-сильно плохое настроение, а надо ставить хлеб, я всегда это вспоминаю, и - как рукой снимает!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
простой

Мне просто интересно,как она себя ведет на простой муке. Хорошо растет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
самостоятельная - в смысле самопридуманная?

Та не ,не придуманная. Для выпечки её нужно одну брать, или ещё что то в дополнение?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
самостоятельная - в смысле самопридуманная?

Та не ,не придуманная. Для выпечки её нужно одну брать, или ещё что то в дополнение?

а ты про это! можно и саму - на хп полно было рецептов с такой закваской. Это та же француженка, стартер только чуть другой.

Но я люблю хлеб "сладкий" в смысле без кислинки, поэтому во всех рецептах использую и дрожжи тоже. Половину от рецепта.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак!!!!!я поставила хлебушек! На тот раз 100 гр ржаной муки,заваренная ст.л солода,200 гр воды,200 гр муки пшеничной,200 гр закваски,соль,сахар,масло..дрожжей не ложила.правильно?,поставила в форму подходить...буду печь в духовке..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, так я свою тоже простой мукой кормлю, своим любимым "зерносвитом", хлебушек ты вчера видела. :girl_love: Это я про пшеничную.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Итак!!!!!я поставила хлебушек! На тот раз 100 гр ржаной муки,заваренная ст.л солода,200 гр воды,200 гр муки пшеничной,200 гр закваски,соль,сахар,масло..дрожжей не ложила.правильно?,поставила в форму подходить...буду печь в духовке..

Ну, Танюха, С Богом !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля:, спасибо!кста,Веронка обещала свой рецепт хлебца и не дает... :neee:

Девочки,я не положида дрожжи,нормально???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, ну это...оно станет ясно когда спечешь :mocking:

если закваска сильная, то будет преотлично. Если слабовата - хлеб будет с кислинкой. Ну это уже кому как нравится.

Судя по количеству ржаной муки в рецепте тебе как раз нравятся кислые, ржаные хлебА, да?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ринишек:, наверное да..тут же мало ржаной муки? ...

В общем пока подходит уже 5 часов...никак не подойдет.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

::0:

Если за 5 часов тесто не подошло, оно уже не подойдет. Или пеки уже, или... :girl_cray1:

Я тебя очень прошу, в следующий раз выбери проверенный рецепт, можешь с этого форума, а можешь с любого другого, но чтоб тебе было с кем посоветоваться. Лучше с этого. И обязательно такой рецепт, в котором надо добавлять дрожжи. Ты еще не знакома с закваской, не знаешь, как она себя ведет, насколько она сильная.

Ну, что ты думаешь делать сейчас?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем,я не читая вас,поставила духовку нагревать,а оказыаается,вы мне уже посоветовали!

Ну что б вообще не подошло- не так..но плоховато подошло....просто мне очень хочется печь без дрожжей....

Вот если,тттт,не получится,попробую проверенный рецепт теперь....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×