Jump to content
Natali06

Вот мой сад и огород, а в горшке цветок цветет!

Recommended Posts

Наташенька, гортензия Ванилла невероятная!!! Я такой не видела. Ааааааааа, теперь буду еще и такую хотеть((((

Наташа, мне приятельница в прошлом году подарила ещё один сорт - Фантом - она сама укореняла черенки. У неё есть большой куст и она сказала, что весной срезают веточки и они довольно легко укореняются. Так что следующей весной буду проводить эксперимент со своей Ваниллой. Если получится - поделюсь.

Если получится - поделюсь.
  Наташенька! Это мы с Аллуськой)))- :girlgir:  :girl_in_dreams: ( у неё косички больше :girl_haha: )

Если получится - поделюсь.
  Наташенька! Это мы с Аллуськой)))- :girlgir:  :girl_in_dreams: ( у неё косички больше :girl_haha: )

Намек поняла! Буду вдвойне стараться! :smile6:

Натуль, ты спрашивала про помидоры. Вчера привезла 5 ведер. И это только начало.....

Еще хотела сказатьвам за арбузы. Весной посадила арбузы , которые у меня были( всякие разные) и уже возвращаясь , с чувствои исполненного долга)) и тут ! Обнаружила пакетик с семенами))) Арбуз называется " Трофи" Ну не выбрасывать же! Нашла местечко И посадила)))

И что вы думаете? Пока на моих арбузах только появилась завязь , на этом уже были полноценные арбузы! Большущие! Корка чуть толстовата , но В остальном - прелесть! Розовый, вкусный!

На следующий год буду искать только такие!)))

image.jpg

Натуль, ты спрашивала про помидоры. Вчера привезла 5 ведер. И это только начало.....

Красота! Сколько вкусностей из них можно приготовить!

У нас уже тоже начались помидорчики, вкусные!

Сколько вкусностей из них можно приготовить!
  Натуль, начну с пасты. :hexchen:  Потому что , в прошлом году ушло много. ( тайный ингредиент расскажу позже)

У меня помидоры начали портиться. Фитофтора местами пошла, от перебора влаги трескаются и подгнивают. Печалька. Сливки пока держатся, может хоть они выстоят эту сыростную микробу...

В нашей местности арбузы чтоб хорошие вырастали - я не встречала. Да, большие растут, но вкус не тот, не та сладость... Хотя, климат меняется, может скоро и бананы будем выращивать)

В общем, испытала я самодельную систему полива комнатных растений. Это та, что цветы ставишь ниже ведра с водой, а из ведра верёвочки в горшки. Не работает эта история... Вернее работает, но только несколько дней, а потом перестаёт на верёвочки вода поступать. Я испытывала некоторе время, пыталась усовершенствовать, но в итоге вода переставала питать канатики когда вода в вёдрах опускалась до определённого уровня. И ещё: вообще не понравилось что пока вода поступает, то цветы поменьше просто заливает, аж из поддонов проливается.

Пробовала всё, что придумывалось: канатики делала в виде ленточек, отодвигала, придвигала горшки, их же выше и ниже ставила, делала верёвочки тоньше и вообще потратила кучу времени, ведь цветов много, есть крупномеры. В итоге оставила как есть и некоторые крупные сансевиерии пропали от залива , некоторые цветы засушили нижние листья. Хорошо что я самые ценные и мелкие экземпляры дала на уход ответственному человеку. Там только фикусы капризничали, листья сбрасывали, но у тех, что каудекс большой, то вроде ничего, пережили. Так что, если у кого-то станет вопрос такого полива, то лучше даже не начинать.

Ещё читала что можно медицинские системы пообрезать и из них сделать капельный полив. Иглы убрать, и отрегулировать количество капель. Надо думать.

@Qween,Аня, а я видела у пациентов дома "умные" горшки, потом в интернете цены посмотрела :smile3: :smile3: :smile3:

А я :girl_red: :girl_red: :girl_red:  на подоконнике огород завела с пряными травами и сегодня у меня укроп взошел :smilie_girl_066:  я прям так рааааадаааа

"умные" горшки

Наташенька, я когда-то рассматривала идею вазонов Лечуза, когда доллар был ещё по 8 :girl_184: , но мне много горшков надо, выходит очень дорого и эти вазоны намного крупнее, тяжелее обычных - мне это тоже не подходит. А так, даааа, если по дому расставить несколько штучек Лечуза, да с крупномерами, то смотрится прекрасно и поливать не надо.

на подоконнике огород завела с пряными травами

Классно! Я периодически подумываю, но не решила пока сделать. Поздравляю с молодым укропчиком!

Дівчата, а ви знаєте, що я сьогодні бачила? Квітучі крокуси! 02.09.2018 цвітуть собі у Видубицькому монастирі. Перший раз бачу, що б весняні першоцвіти цвіли восени, майже в літню спеку. Я в шоці нафоткала, а вже вдома загуглила, так виявляєься, є осінні крокуси.

post-5103-0-25235700-1535913824_thumb.jpg

post-5103-0-33986600-1535913850_thumb.jpg

post-5103-0-09531700-1535913871_thumb.jpg

post-5103-0-33956300-1535913897_thumb.jpg

Edited by Магда

@Магда, у меня тоже есть такой цветочек, называются безвременник. Он очень интересный ~ весной выпускает листики, потом они усыхают и полностью пропадают (как у тюльпана). А ближе к осени, когда о них уже все забыли, вдруг появляется такое чудо:)

@Магда, у меня тоже есть такой цветочек, называются безвременник. Он очень интересный ~ весной выпускает листики, потом они усыхают и полностью пропадают (как у тюльпана). А ближе к осени, когда о них уже все забыли, вдруг появляется такое чудо:)

Це ж треба, вік живи - вік учись! Я б ніколи не повірила, що таке можливо. А я думала, що досить таки впевнений садівник. Скоро побачу підсніжники на новий рік, тюльпани у жовтні - не здивююся :)

Я бы про крокусы подумала, что глобальное потепление повлияло :f-0-146: , а выходит, сорт такой :f-0-183:

Я похвастаюсь! Где-то месяц назад обрезала три отцветашки розы и посадила их, и, о чудо, две принялись!! Так я теперь наобрезала гору целую, вся клумба в бутылках)) Если бы хоть половина принялась, ох и розарий будет :girl_love:  Но еще думаю, как им зиму перезимовать? не замерзнут? бутылки я не буду снимать.

А еще с фикусом пестролистным у меня печалька :girl-th: , катастрофически сбрасывает листву, уже почти лысый! А такое ж большое дерево уже было! Вредителей нет. Вот только свекровь его пересадила, все ей горшки малы, до пересадки сбрасывал по несколько листиков в неделю, а теперь несколько листиков в день :0326:

Я похвастаюсь! Где-то месяц назад обрезала три отцветашки розы и посадила их, и, о чудо, две принялись!! Так я теперь наобрезала гору целую, вся клумба в бутылках)) Если бы хоть половина принялась, ох и розарий будет :girl_love:  Но еще думаю, как им зиму перезимовать? не замерзнут? бутылки я не буду снимать.

Аллочка, моя свекровь тоже так розы размножает.  :smile:  Бутылки на зиму не убирает,  хорошо нагребает землю по низу бутылок, чтобы холодный воздух не проходил. Когда снегопады начинаются (если начинаются),  она еще и снегом бутылки хорошо укрывает.  Все равно какая-то часть саженцев не переносит холода, но зато выживают сильнейшие.  :biggrin: 

А еще с фикусом пестролистным у меня печалька :girl-th: , катастрофически сбрасывает листву, уже почти лысый! А такое ж большое дерево уже было! Вредителей нет. Вот только свекровь его пересадила, все ей горшки малы, до пересадки сбрасывал по несколько листиков в неделю, а теперь несколько листиков в день :0326:

Да, у меня тоже такое было после пересадки когда-то. Это он типа обиделся, что его потревожили.  :mocking:  Остался голый ствол и по паре листиков на каждой ветке. Вид был еще тот!    :smile3:  Но потом одумался и нарастил новую листву. Ты только не тревожь его больше, место не меняй. Он сейчас корни нарастит в новом горшке и потом на листву переключится. 

Инусь, а свекровь как бутылками накрывает? Я донышко срезаю и засовываю срезом бутылку в землю, горлышко сверху, пробка снята. Может на зиму пробку надо закручивать еще?

Ой, может это фикус и от обиды, я же его в кухню перетащила, а потом свекровь пересадила. Пока двигать не планирую, на кухне он в безопасности, а то в зале его беспощадно таранили машинкой-каталкой, хватали за листья и норовили перевернуть горшок! Может это он еще и испугался? :f-0-146:

Наташенька Кира, ну скажи, что у тебя по хризантемах? Красоты много? Покажи, плиз))))

Наташенька, не переживай поправим)

Краса неймовірна! !!Спасибо за осеннее настроение!))

А скажи, вы на зиму их выкапываете на хранение? Или они зимуют на улице?

Пи си. У меня помпонелла тоже еще цветет)))

Девочки, спасибо!

Наташенька, нет, не выкапываем. Когда они отцветут и подсохнут, срезаем засохшие ветки и закрываем ими корни, но не плотно - воздушно, чтобы не выпрели. Потом снежок выпадает и получается сугробчик (если выпадает:) Или можно немного землей присыпать.