Перейти до вмісту
спокусницЯ

Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница")

Recommended Posts

Бисквит:
6 яиц из холодильника (каждое яйцо 60-65 гр)
200 гр сахарного песка
200г муки

Крем:
Желатин 40 г
Молоко 1 ст.
Масло 300 г
Яйцо 10 шт.
Сахар 2 ст.
Мука пшеничная 1 ст.л.

Глазурь:
5 ст.л. какао,
3 ст.л молока,
1/2 ст. сахара,
50 гр. масла.

----------------------------------------------------- ---------------
Стакан = 250 мл


gallery_305_39_28345.jpg

                                                                                                       Способ приготовления

Бисквит:
Белки отделить от желтков. Взбить белки взбить в крутую пену , добавить частями сахар и снова взбить пока не получится масса очень упругая, с резкими следами работы миксера . Отдельно слегка взбит желтки. Опять берем миску с белками. Просеиваем прямо на них всю муку сразу.Просеять нужно обязательно!!! На просеянную муку выливаем все желтки. Аккуратно все вымешать , чтобы не опало тесто. В разогретую духовку(170-180*) ставим на выпечку. Проверяем готовность по цвету, запаху. термощупом. деревянной палочкой-кто чем привык. Не вынимать из формы. пока полностью не остынет!

Крем:
Желатин развести в 150 мл воды и настоять 30мин.
Желтки растереть с 1 ст сахара, влить молоко, размешать, добавить 1 ст.л. муки,

 

поставить на водяную баню и довести до кипения. (я уже давно делаю в микроволновке, мне так больше нравиться, не пристает ко дну кастрюльки и не комкуется. Только надо постоянно открывать и перемешивать, пока не получиться густенькая, но не забитая!!! масса)

Массу остудить и добавить в нее 300 гр растертого масла, ванилин. Взбить крем миксером

Желатин подогреть до полного растворения, процедить и немного остудить.

 

10 белков с одним стаканом сахара взбить в крепкую пену. (я взбиваю белки, а потом порциями добавляю весь сахар) Добавить быстро желатин и соединить с кремом. (я уже давно делаю наоборот! Желатин лью в желтки, взбивая миксером, а потом соединяю с взбитыми белками, так риск опадения белков намного уменьшается!!!!

Добавление от 11.04.2012: все же пришла к выводу, что при хорошо выбитых белках, желатин надо вливать именно в белки!!! И быстро миксером вмешивать.

Сборка:
Бисквит разделить на два слоя. На одну часть выложить крем, сверху уложить второй корж. Верх и бока торта покрыть глазурью.
(я бисквит чаще делю на два слоя и делаю два торта, с бисквитным коржом снизу и суфле сверху. Выходит два торта 31 см в диаметром высотой сантиметров 6. Корж бисквита ложу в форму и тогда только сверху выкладываю суфле.

Даю остыть, вынимаю из формы и покрываю глазурью.)

Глазурь:
Все смешать, довести до кипения. (на два торта, делаю две порции или использую готовую Украсовскую глазурь)

                                                                                                                        Примечание

Очень уж люблю я птичье молоко и конфеты и тортик. Настоящее сделать не судьба, пока нет агара. А вот этот рецепт у нас в семье ооочень давно! Вкусно и нежно! А бабушки дедушки, у которых зубки уже не так крепки, просто в восторге от него! Зеленым цветом выделила свои добавления и комментарии, черным - текст оригинала. Привожу его в точности, потому что первое время делала строго по этому рецепту, и только когда уже стала с ним на "ты" смогла усовершенствовать!

Смачного! (т.е приятного аппетита!)
 

gallery_305_39_53060.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, все присматриваюсь на этот тортик, но никак не соберусь. На агаре Птичье молоко уже делала, но почему-то хочется еще и на желатине попробовать.

И вот назрели вопросы - Как быстро застывает крем? Он застывает в холодильнике или при комнатной температуре? И достаточно ли желатина, ведь сейчас лето жаркое.А мне так хочется суфле сделать сразу и без косяков)).

Каким желатином ты пользуешься? И еще, если в этот крем-суфле добавить ягоды или фрукты, нужно увеличивать кол-во желатина или нет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пошли с конца. Фрукты не добавляла. Думаю, что если они не текущие- изменять пропорции не стоит

Желатин только не быстрорастворимый! Вот его точно надо на 50% больше брать. Пользуюсь развесным, типа когдатошнего . Даю ровно 40 гр. Если боишься- дай 50. но если желатин обычный, помнишь, да?

Застывает в холодильнике. Как быстро не скажу, но не долго :oops1:

А на агаре мне не понравился... мне вот этот с- самый самый!

Пробуй сделать пол порции или еще меньше и тогда уже сама все поймешь!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня небольшой торт делала, суфле на 3 яйца, желатина 10 грамм -быстрорастворимого Мрия, всегда с ним получается. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, какой по весу торт получается? Как думаешь, хватит ли этой порции суфле на 2 яруса - 24 и 14 см диаметр ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суфле выходит  весом около 1,6 кг. А дальше все зависит от кол-ва бисквита. Но  то что хватит, это точно! (мне кажется еще и останется)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принесла отчет и большую благодарность за замечательный рецепт!!! :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:  В последнее время делаю  много заказных тортов именно с птичкой, иногда добавляю малину или клубнику. по весу получаются довольно легкие тортики, но при этом достаточно объемные. От мастики отделяла поначалу конд картошкой+шокомасло. В последнее время наловчилась только шокомаслом - прекрасно все держится))) :10:

 

Что касается количества крема - на двухъярусный торт (ванильный бисквит+птичка) 24 и 14 см диаметр , весом  в 2,5 кг (без мастики) порции из 10 яиц оказалось много - спокойно можно сделать перерасчет на 7-8 яиц (из остатков сделала еще 5 пироженок в силиконовых формочках от кексов  - дома с чаем схомячили :smilie_essen:  :smilie_essen:  :smilie_essen: )))

 

 Торт на 1,700 гр (без мастики), диаметр 22-23 см - ванильный бисквит (на 5 яиц)+ малина+ птичка ушла половина порции. Из оставшейся половины вышел вот такой десертик)))

 

 Это так вкуууусно!!! :vkusno 1:  :vkusno 1:  :vkusno 1:  Оксаночка, спасибо огромное!!! :hy:  :hy:  :hy:

med_gallery_195_192_2247647.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика, а Хде тесто?)))

Самое вкусное сделала!

Ага))) Я ж говорю - делала на заказ торт, осталось много птички, вот и посмаковали дома. А бисквитов мои и так переели))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, да! Это вкусно! И сынуля мой тоже любит "только мягенькое" Поэтому просто в лоток заливаю и охлаждаю.

Очень рада, что понравился рецепт! И спасибо за отчет!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×