Перейти до вмісту
Irina

Хлеб как искусство (о приемах, тонкостях и обмене опытом)

Recommended Posts

Канэшно! :girl_yes: Я видела его раньше. У меня есть хороший глиняный , на крышку самое то. Но когда я ставлю его на камень, камень то не потащишь :neznau: , обязательно сделаю изьян! :dash: Вот потому нужно подумать, что для поддона придумать. :girl-th:

Вот мой горшочек здесь видно Хлеб с печеным картофелем J. Hamelman я ,по моему ,этот хлеб пекла под ним.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я не про горшочек, а про то, как дырочку закрыть :girl_blush: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:slow (1): Ааааа... Торможу без стоп крана :mocking:

Ир, так не пойдет.Там просто небольшие пазы в одной из половин. Думаю просто замотать фольгой. :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
:slow (1): Ааааа... Торможу без стоп крана :mocking:

Ир, так не пойдет.Там просто небольшие пазы в одной из половин. Думаю просто замотать фольгой. :girl-th:

Думаю, нормально будет. У Люды и такой есть вариант.

А формочка твоя - класс! Красавочка! Даже жалко ее в печку :girl_in_dreams: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не Ир, не жалко, она такая добротная, что прям руки уже чешутся опробовать :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Наташа, даже не знаю, про тот солод. Я ж его в глаза никогда не видела. Обойдемся, видать без него. Миша пишет, что так можно. Или может светлый ржаной попробовать... его то там всего 5 г нужно... :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диан, я хотела тебе писать, а потом вижу, хочется человеку :neee: ..., думаю, не буду мешать. Я уверена, что эти 5г. солода ничего не поменяют. У меня есть белый солод, ячменный, но это неважно для НЕферментированного солода, он ячменный или пшеничный. Я его добавляла в разные хлеба, по рецепту и без - честное слово, ни разу разницы не почувствовала :neznau: . Ферментированный - да - он чувствуется. Он нужен для вкуса и запаха. А неферментированный нужен из-за каких-то там энзимов, которые сахар преобразуют в ...крахмал, кажется, или наоборот....даже лень этим заниматься, чесслово! :girl_red: . Тем более, что сам Миша пишет, что это неважно. ПЕКИ И ВСЕ! Потом, когда достанешь его, будешь сравнивать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Хотелось бы спросить у Анжелы, какая у них корочка? Или всё таки хлеб с паром получается более, как бы сказать ,нежнее что ли?
Мне багеты понравились без пара.Я там писала раньше,что корочка очень хрустящая и вкус отличный.лежал кусок неделю,вполне еще.Потом корка отмякла ,конечно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Диан, я хотела тебе писать, а потом вижу, хочется человеку :neee: ..., думаю, не буду мешать. Я уверена, что эти 5г. солода ничего не поменяют. У меня есть белый солод, ячменный, но это неважно для НЕферментированного солода, он ячменный или пшеничный. Я его добавляла в разные хлеба, по рецепту и без - честное слово, ни разу разницы не почувствовала :neznau: . Ферментированный - да - он чувствуется. Он нужен для вкуса и запаха. А неферментированный нужен из-за каких-то там энзимов, которые сахар преобразуют в ...крахмал, кажется, или наоборот....даже лень этим заниматься, чесслово! :girl_red: . Тем более, что сам Миша пишет, что это неважно. ПЕКИ И ВСЕ! Потом, когда достанешь его, будешь сравнивать.

 

Ну, фсе, Ириш, успокоила. :girl_yes: Тока печь буду, аж када потеплеет. У нас, жесть, как холодно. :neee: А так хочется :hy: :hy: :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас скоро сирень и каштаны цвести будут :girl_love: ...или уже?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ир, вы бы с Танюшкой скооперировались ,и прислали нам хоть малюсенькую посылочку тепла... :m0509:

..или уже?

Уже,уже! :girl-yes: И у нас как в Киеве, вся центральная улица в каштанах.

"Знову цвитуть каштани"... :skripka:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
сирень и каштаны цвести будут

Ириша, и сирень и каштаны уже цветут, но похолодало :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы вам МЕШОК прислала :girl_in_dreams: , и цветов, кстати, но...это другая тема, да :noth:!

В другой теме поговорим! :003:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прочитала много интересного про выпечку с паром , возникли вопросы , Но ... Сначала мне нужна помощь в вопросе "Как правильно вымесить тесто в кух. машине " . Меня интересует время и скорость . В рецептах пишут "замесить гладкое тесто " , сколько его нужно месить , что бы оно было гладким .Я все время боюсь , что у меня тесто будет как резина :oops: И не издевайтесь надо мной , я чайник полный и могу спрашивать глупости :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
"Как правильно вымесить тесто в кух. машине " .

Я сначала замешиваю на мин.скорости минут 5, чтоб мука промочилась и собралась в комок. Даю отдохнуть минут 10, а затем вымешиваю на 1 скорости минут 10-15 в зависимости от самого теста.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, даже и не подумаем издеваться! :empathy: Я ,когда только начинала ,заниматься выпечкой хлеба , брала самую простую муку. И всё думала, ну как же это у них так тесто вымешивается? Как это оно наматывается на крюк? :dash:

Сейчас я могу сказать тебе точно. Мука должна быть хорошая! Вот тогда ты и увидишь, как тесто наматывается на крюк и как хорошо оно вымешивается.

Обычно в рецептах указывается , на какой скорости нужно производить замес. Если этого нет, начинай всё равно с самой низкой и не менее 5 минут. Бывает тесто кажется влажным, а скорость добавишь и оно прекрасно собирается.

 

Витуська! :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, Витуль, мы с тобой сейчас только и годимся- советы давать! :family:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С замесом спасибо вам, разобралась. Теперь обьясните как выбрать хорошую муку , по каким критериям , или может сразу фирму-производителя скажите :d_daisy:

Потом про выпечку с паром . Если написано , что нужно первые 10мин выпекать с паром , то нужно в емкость налить кипятка поставить в разогретую духовку , а через 10 минут выпечки убрать и выпекать до готовности уже без воды. Я правильно поняла ?

Еще прочитала про емкость с крышкой для выпечки , сюда подойдет форма с крышкой из жаропрочного стекла ?

С паром пекут только хлеб или и сдобу можно , ну каравай например?

Чет еще хотела спросиь :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль, я не вижу откуда ты?

Мне лично очень нравится мука "Здорова линия" У нас в АТБ есть. А девочкам не очень. Я мне даже в замесе она нравится.

За пар. Да ,ты правильно поняла. Пара должно хватать на то время, что указано в рецепте. Потом просто вынимаешь. И с паром только хлеб. На сколько я знаю, здобу пекут без пара.

Витуська спец, по караваям. Витуся :m05008: , скажи нам как правильнее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вспомнила , чем лучше смазывать - просто желток , просто яйцо взболтать и смазать или яйцо+молоко , даже тут нашла рекомендации белок + вода .

Я из Днепропетровской области .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×