Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Для бисквита:

мука 110 г

сахар 140 г

какао 10 г***

сахарная пудра 60г

шоколад  120 г

масло сливочное 120 г

яичные желтки 110 г

яичные белки 170 г

разрыхлитель 1 ч л***

Для конфитюра:

курага 200 г***

сахар 100 г

вода 70 г

коньяк 1 ч л

Для зернистой глазури:

шоколад 250 г

сахар 300 г

вода 120 г

post-9-0-53924200-1426172648_thumb.jpg

Способ приготовления:

1. Для конфитюра сварить сироп из сахара и воды, добавить курагу, дать минутку прокипеть, снять с огня и оставить настаиваться на ночь.

Перед использованием пюрировать и добавить коньяк.

post-9-0-49916900-1426172794_thumb.jpgpost-9-0-38093800-1426172808_thumb.jpg

2. Шоколад растопить на водяной бане и слегка остудить. Муку соединить с какао и разрыхлителем. Белки взбить вместе с сахаром в густую кремообразную массу.

post-9-0-45012100-1426173008_thumb.jpgpost-9-0-66250600-1426173025_thumb.jpg

3. Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пудрой до бела, соединить с растопленным шоколадом и, не прекращая взбивания по одному ввести желтки. Вмешать взбитые белки, затем добавить муку с какао и разрыхлителем. 

post-9-0-39533900-1426173200_thumb.jpgpost-9-0-71684500-1426173224_thumb.jpg

Дно формы (D 22 см) застелить бумагой для выпечки, выложить тесто, разровнять лопаткой и поставить в разогретую до 180С духовку. Выпекать до сухой шпажки. Готовый бисквит остудить на решетке.

post-9-0-60414200-1426173458_thumb.jpgpost-9-0-69348900-1426173473_thumb.jpg

4. Остывший бисквит разрезать на две части. Примерно две трети конфитюра выложить на основание торта и накрыть вторым коржом. Оставшийся конфитюр нанести на поверхность и бока торта. 

post-9-0-85509300-1426173835_thumb.jpgpost-9-0-94260200-1426173853_thumb.jpg

Отправить в холодильник для пропитки на несколько часов.

5. Приготовить зернистую глазурь. Для этого шоколад растопить на водяной бане, из сахара и воды сварить сироп до 110С, соединить с растопленным шоколадом и все вместе прогреть до 110С. Получившуюся массу процедить и таблировать.

Для этого на разделочный коврик ( в идеале мраморная столешница) вылить примерно 1/5 горячей шоколадной массы и обрабатывать лопаткой до загустения. Затем вернуть к общей массе и размешать до однородности. 

post-9-0-75652800-1426174323_thumb.jpgpost-9-0-86079500-1426174336_thumb.jpg

Процедуру повторить 3-4 раза. Готовой глазурью покрыть торт и оставить до полного застывания. 

Эта глазурь очень быстро застывает. Поэтому все действия с ней лучше проводить быстро и технично, а торт нужно заранее установить на подставку для глазирования. 

 

Примечания:

В рецепте я отметила звездочками ингредиенты, которых нет в классическом варианте. А конфитюр из кураги имеет приятную кислинку, более ароматен, чем обычный абрикосовый. Он лучше держится в прослойке и не "плывет" под глазурью.

Позволив некоторые вольности и отступления от классики, в этом варианте рецепта полностью сохраняется рецептура на глазурь, являющуюся отличительной особенностью данного торта.

Изобретенный австрийским кондитером Францем Захером еще в ХVIII веке, этот торт  не теряет своей популярности и по сей день.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сидела я себе спокойненько в теме "Хотим быть стройными" и тут появлятся этот умопомрачительный соблазн . Мариш ну зачем так жестоко чо плохого мы тебе сделали :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина  добавь букву А . Мук 110гр

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сабрина, Ириша :girl_love: , девочки, спасибо за такой теплый прием рецепта! :girlprik:

 

Сидела я себе спокойненько в теме "Хотим быть стройными" и тут появлятся этот умопомрачительный соблазн . Мариш ну зачем так жестоко чо плохого мы тебе сделали :smilie_essen:

Ну не виноватая я.... :gerlcaused:  Тем более некоторые тут недавно сладенького просили :oops:

И шоколад поднимает настроение. А торт мега шоколадный. Правда, и мега каллорийный :neznau:

Но по манюсенькому кусочку можно :girl_wink:

а буковку сейчас сделаю, спасибо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, нет слов, одни междометия! :smile3:  Спасибо за такой чудесный тортик!!! :girlhand:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, спасибо!  :girlleg:  Рада, что угодила!  :girlhand:

Пеки на здоровье. Делается торт быстро и не сложно, а удовольствия море :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, спасибо за рецепт!  :flowerss:  Всегда засматривалась на этот торт :girlgir: , но с  твоим рецептом и таким МК может все таки созрею к приготовлению.. Спасибо ещё раз! :girlhand:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Но по манюсенькому кусочку можно

Знаю что многие могут по малюсенькому :animashki-myshy:  но это не про меня  :girl_red: Я как доберусь до какого либо рецепта  даже испытательную первую порцию делаю тройной :smile3: Женщина я нервная не мона меня малюсеньким удовлетворить  :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка:girlhand: , спасибо, что заглянула на огонек и такие похвалюшки! :girlleg: Давай заканчивай присматриваться, а берись за дело :girl_cookins:

Ручки у тебя золотые, так что все получится на отлично!  :smilie_girl_232:

 

 

Но по манюсенькому кусочку можно

Я как доберусь до какого либо рецепта  даже испытательную первую порцию делаю тройной 

 

Серьезный подход! Но прелесть этого торта еще и в том, что много съесть его за один раз ну просто невозможно :girl-yes: Даже страстному шокоголику.  :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

может все таки созрею к приготовлению..

Наташ а Наташ и не стыдно же  :gerlcaused: у тебя то ручки золотые, под всё заточены и мы это знаем . Созревать она будет  :kez_07: так и скажи шо фигурку береГёш  :girl_156:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Наташ а Наташ и не стыдно же
 Стыдно! Ещё и как стыдыюсь :smilie_girl_066: , а тока на тортики у меня  ручки из дерева сделаны :smilie_girl_066:  :smilie_girl_066:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, :girl_love:  :girlprik:  :flowerss:

 

 

Наташ а Наташ и не стыдно же
, а тока на тортики у меня  ручки из дерева сделаны :smilie_girl_066:  :smilie_girl_066:

 

Наташ, ой наговариваешь на себя. :acute:  Поэтому отмазка не принимается

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а тока на тортики у меня  ручки из дерева сделаны  

Не верим, не верим и ещё раз не верим!!!  :smilie_girl_141 а ты вот сделай и нам покажи а шобы мы убидилися  :tiptip:  :smile9:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а ты вот сделай и нам покажи а шобы мы убидилися

 

Наташ, ой наговариваешь на себя

 Девулечки, давайте я хлебушком отработаю, а? :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, ну не знаю, не знаю :girl_184: А как же профессиональный рост?

И потом, мы ж не привыкли отступать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, ты замечательно  поработала с "Захером", такая аппетитнейшая  прослойка  получилась  из кураги :vkusno 1: Загляденье :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, :girl_love:  спасибо огромное за такую оценку! :girl_curtsey:  Всегда очень приятно получить похвалу от мастера! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 Девулечки, давайте я хлебушком отработаю, а?

Нет уж ! А помнишь сколько раз я булку плела та что с лимонной начинкой,ещё на хп. :animashki-myshy:  Так что давайка ударим не по профилю  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

 Так что давайка ударим не по профилю
Та спечь, я может и спеку :girl_184:   но   так украсить как вы, я ну никак не смогу.... :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуль, так он ничем практически и не украшается. Глазурь и все, или шоколадом название сверху пишут. А сливки взбитые в кондитерских рядом с кусочком на тарелку выкладывают. Так что не боись.

Это я просто для фотки их сверху на кусочек положила ( из-за блеска никак сфотать не могла :girl_red: )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот примерно уже месяц я думаю над этим тортом и,самое интересное,очень часто везде на него натыкаюсь,а тут еще и на нашем форуме появился,короче-это ЗНАК! :biggrin: Пора,пора! :vkusno 1: Спасибо,Марина!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, спасибо большое за внимание к рецепту! :girl_curtsey: Буду очень рада, если воспользуешься. Тем более, что думала его попробовать. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришка, отличный рецепт, очень люблю этот тортик. :smilie_essen:  Довелось мне пробовать настоящий Захер, привезенный с его родины в виде пирожен...какая приторно-сладкая гадость, скажу я вам, девочки...Я ж так настроилась на шедевр, приготовилась к дегустации, а откусила кусок и еле проглотила. Очень приторно-сладкий. А вот свой Захер - объедение. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×