Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

сыворотка 6-7литров

уксус 100 грамм

 

 

gallery_5_620_423532.jpg

 

Способ приготовления 

 

gallery_5_620_1693309.jpg

Сыворотку(после приготовления брынзы-фермент пепсин) наливаем в кастрюлю и ставим на огонь. Важно, чтобы сыворотка была не прозрачная, а белая. С прозрачной сыворотки вы уже ничего не соберете.

gallery_5_620_1868400.jpg

Нагреваем быстро до 95 градусов. Выключаем и наливаем уксус (можно использовать лимонный сок).

Осторожно перемешиваем.

gallery_5_620_566998.jpg

Видим, как на поверхности образовываются хлопья. Это и есть рикотта.

Даем остыть.

Собираем шумовкой с поверхности.

gallery_5_620_1662461.jpg

Перекладываем в специальную корзинку или, как у меня, на марлю.

Даем стечь жидкости.

Все. Рикотта готова.

Теперь можем из нее приготовить массу десертов и других блюд.

 

gallery_5_620_465618.jpg

 

 

Примечание

 

Вот так мы сэкономили кучу денег и не вылили ценный продукт.

 

Рикотта - итальянский молочный продукт. Часто его называют сыром, но это не верно. Сыр готовят из молока, а рикотту из сыворотки, которая остается после производства сыра типа моцареллы, феты, брынзы. При приготовлении этих сыров используется сычужный фермент.
Продукт получается нежным, сладковатым и жирным на вкус. Рекомендую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Классный рецепт, спасибо :flowerss: Только вопрос в том, где же взять  столько сыворотки :girl_184: :neznau: Для начала даже не  сыворотки, а хорошего молока :girl_wink:  Чтобы сначала сыр сделать , а из сыворотки рикотту :gerlcaused: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик! Какая ты молодеська, что принесла  нам именно этот рецепт!  Прекрасная утилизация сыворотки. 

Все рассказала,  все тайны и секреты выдала. Даже и пытать с пристрастием не придется :girl_210:

И чую , что пора сырную тему открывать. Знаю!!!!!! У тебя в закромах есть еще несколько вкуснейших сырных  рецептов .

 

Анжелик! Пишаюсь тобою! Ваще есть такое из продуктов, что ты не умеешь делать в домашних условиях?

 

Діамантова жінка!  :flowerss: %D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки,спасибо1

 

где же взять  столько сыворотки Для начала даже не  сыворотки, а хорошего молока   Чтобы сначала сыр сделать , а из сыворотки рикотту  
Ленчик,места рыбные есть!У нас с этим тоже не просто.Но я беру в монастыре,у монахов знакомых.Раньше они просто угощали,когда банкой.когда двумя.А потом.когда сыр начала  делать,то стала просто покупать по оочень приемлемой цене.Вот так и беру каждую неделю по 12 литров.

 

что принесла  нам именно этот рецепт!
Пожалуйста,генератор идей!

 

! У тебя в закромах есть еще несколько вкуснейших сырных  рецептов .
Ну не рецептов.а экспериментов.

 

Діамантова жінка! 
Серебрянная.У мнУ 2 место.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

места рыбные есть!

Надо мне попробовать найти  и у нас рыбные места :girlgir: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay,Анджелочка! Спасибо большое за рецепт!

 

 

Сыворотку(после приготовления брынзы-фермент пепсин)

Анжела,а можно заодно попросить и рецепт отой самой брынзы, после которой можно и рикотту сделать :mail1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дяна,я использую пепсин,специальный порошок для свертывания молока.Ведет он себя по-разному каждый раз.Не могу еще вывести определенный алгоритм при котором результат меня устроит полностью и его можно будет показать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay,Анжела,да я тоже использую пепсин и таким образом получаю нежный сыр, который в процессе отжимания слегка присаливаю. Потом его можно и с чем-нибудь сладеньким есть, и в салаты добавлять и просто с хлебушком. Но молоко у меня козье. А брынзу я делать не умею :neznau:

Ой,написала шо попало!!!! Я пользуюсь мейто для свертывания молока, а пепсина у меня нет. А где его берут?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня с ним какие-то метаморфозы с пепсином.Сколько ты его насыпаешь  и на какое количество молока?Делаешь ли вторичный нагрев?Что получается при добавление?Есть сгусток или хлопья?Сколько по времени образовывается сгусток?У меня вопросов много.@Дяна,Я сегодня уже не могу общаться.Давай завтра.Мне вставать в 12 ночи .Приеду к вечеру завтра.Ответь мне на все мои вопросы,плиз.Потому что я сама до конца разобраться не могу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела,я исправила свой предыдущий ответ, а ты наверное не увидела. Я использую мейто, а пепсина у меня нет. Года два назад я попыталась его найти, но так и не нашла. Нашла мейто, он меня вполне устраивает, так им и пользуюсь. В самом начале я делала все как положено: и со вторичным нагревом и со всеми остальными примочками. Мейто всегда насыпала приблизительно на кончике ножа(прочитала,что он даже полезен,так что сильно не заморачивалась) Сгусток за эти два года образовывался всегда за время от30мин до часа. Да, про количество молока: раньше я делала сыр из 10 литров молока, соответственно делила пакетик мейто приблизительно на 10 частей , но нам столько сыра очень много, и твердый сыр я перестала делать. Теперь я делаю сыр из 3литров молока. Иногда делаю сулугуни,тогда молока беру побольше. А вот брынзу так и не научилась делать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелаааааа!!! :0326:  :0326:  :0326:  :0326:  :0326:  :0326:  :0326:  Я в печали! :0326:  :0326:  Прибежала вчера, на ночь гладя, у тебя поспрашивать, смАрю, ты уже спишь... И я, не отходя от инструкций, всЁ сделала. Думала ты приедешь, а я  раз!! и поФастаюсь отчетом :smilie_girl_066:  Ну и вот... у меня ничего не получилось... :girl_cray1:  Сыворотка, после всех добавлений стоит такая же, как  раньше....

 Что делать??? :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташ,мне Светик по телефону рассказала.Сыворотка у тебя с творога.а не с сыра.Она уже кисломолочная.Пишут,что нужно сыворотку со свежего молока,которая остается после брынзы.моцареллы или феты.От творожка-малюсенький выход..У меня не получилось с "пустой" сыворотки,если ты поняла о чем я.А так всегда получается.Главное нагреть до 95 градусов и уксус влить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дяна,

 

А где его берут?
Я покупаю в ветаптеке.

 

Мейто всегда насыпала приблизительно на кончике ножа
Вот у меня с пепсином так не получается почему-то.Я кладу гораздо больше на 10 литров.Сгусток появляется часа через 2.Не могу причину понять.Вроди свежий.

 

Да,но не очень сильно.
Может я и не брынзу делаю,но это прессуется долго с грузом в кило.Переворачиваю через час на другую сторону.Потом режу и опускаю в раствор из сыворотки и соли.На 1 литр-100 грамм соли.Оставляю на 4-8 часов.А по технологии надо на несколько суток.Но тогда очень солоно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, переходи на мейто, у меня всегда 100% результат. Груз в 1 кг -это совсем немного.Я когда-то и 10-15кг ставила. Я раньше тоже солила в соленом растворе, но через некоторое время сыр на поверхности становился осклизлым,меня это очень раздражало и я стала просто солить головку солью со всех сторон. А у тебя не получается сыр осклизлым? А сколько по времени ты прессуешь? И еще 1 кг груза на какое кол-во сыра ты ставишь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

получается сыр осклизлым?
Да вроди нет.Может чуток мягче по краям.Я рассол сливаю..

 

А сколько по времени ты прессуешь? И еще 1 кг груза на какое кол-во сыра ты ставишь?
Прессую пару часов.Делаю с 10 литров молока.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

.Потом режу и опускаю в раствор из сыворотки и соли
    А зачем режешь и как? И как  потом хранишь, после того как вытащишь из раствора соли?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Режу на полоски,чтоб быстрее просолилось примерно по 5 см шириной.Длина не имеет значение.Храню в кастрюльке в которой солила,накрыв крышкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все понятно, спасибо! Попробую и я так сделать. :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

.Пишут,что нужно сыворотку со свежего молока,которая остается после брынзы.моцареллы или феты.От творожка-малюсенький выход..

Ну вот ... Я так не играю... :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю сироватку з сиру, але використовувала мейто. Робити рікотту чи після мейто не вийде? І скільки оцету давати, у мене яблучний?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Должно получиться. А сколько сыворотки? Я сыворотку с 10 литров молока, которое беру на сыр, использую. Наливаю грамм 80-100. Если будешь делать. То лучше отцеживать на одноразовые флизелиновые медицинские шапочки. Сразу 2 штуки, вставив одну в другую. Через марлю убежать может.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×