Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Закваска
Закваска пшеничная 100% гидратации-170г
Молоко-50г
Мука пшеничная-70г

Основное тесто
Закваска предыдущего дня
Вода-170г
Мука пшеничная-335г
Солод белый (сахар)-1ч.л.
Соль-1ч.л.

med_gallery_4_653_61166.jpg

 

Сегодня я хочу вас познакомить с модными тенденциями в хлебопечении.  Знаю, сейчас многие улыбнулись, мол  , разве мода и хлеб совместимы? А вот и да! Новое веяние : украшение хлеба при помощи трафаретов. И пусть ваш хлеб будет самым обыкновенным, но   вы  можете придать ему невероятный шарм, просто украсив его при помощи трафарета!

 

 Итак:

 

Способ приготовления

 

Для закваски смешать молоко с активной пшеничной закваской и мукой. Размешать до однородности. Оставить в теплом месте , прикрыв пленкой,  на 12 часов.

 

Основное тесто.

В ведерке хлебопечки (или чаше комбайна) смешать воду, закваску предыдущего дня, солод и муку. Замесить в течении 6 минут( если комбайном –на низкой скорости), затем добавить соль. Месить ещё в течении 5-6 минут.

Готовое тесто переложить в емкость, смазанную маслом,  и оставить для созревания на 120 минут. За это время тесто растянуть- сложить на 30 и 60 минуте. Последние 60 минут созревания, тесто не трогаем.

 Затем тесто выложить на стол и очень  аккуратно подтянуть края к середине. Затем перевернуть и так же  аккуратно  , руками прокатать по  оси, тем самым  делая натяжение теста сверху.

 Почему я говорю, что работать нужно аккуратно?  Тесто влажное и после расстойки  становится очень нежным. Если мы будем давить или добавлять муку , мы просто «забъем» всю воздушность этого хлеба.

 Тесто  положить в  расстоечную корзину, подпыленную мукой, швом вверх. Корзину с тестом прикрыть и оставить для расстойки на 60-75 минут( зависит от температуры в помещении)

  За это время духовку,  с формой для выпечки, разогреть до 250С.

После расстойки ,тесто перевернуть на пергаментную бумагу,  швом вниз, слегка сбрызнуть верх водой. Накрыть трафаретом и  равномерно присыпать какао. Трафарет снять, сделать произвольные разрезы.

 Видио по работе с трафаретом

https://www.youtube.com/watch?v=OZt1WWSAj6M

Выпекать первые 15 минут под крышкой. Затем крышку снять, температуру понизить до 220С и печь ещё в течении 15 минут

 Готовый хлеб достать из духовки и охладить.

Смачного!  И пусть  такой хлебушек радует не только вкусом , но и красотой!

 

med_gallery_4_653_76031.jpg

 

med_gallery_4_653_6048114.jpg

 

med_gallery_4_653_1239285.jpg

 

med_gallery_4_653_2292139.jpg

 

 

med_gallery_4_653_1675337.jpg

 

med_gallery_4_653_49128.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прям кекс,а не хлеб!Красивый.Мякиш сумасшедший!Браво!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Мякиш сумасшедший!
 Та я сама в  шоци  :smilie_girl_066:  Никак не ожидала такого  мякиша. :kez_07:   а хлебушек порадовал не только красотой , но и невероятной воздушностью и вкусом!

 Анжелик, спасибо, за  похвалюшки! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, роскошный хлеб! Мякиш такой красивый, глаз не отвести! :n6:  :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианушка, спасибочки! :girlhand: Рада , что тебе понравился! :air_kiss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, какие кружева в хлебе!!! Отвал башки! :smile3: А узоры сверху! В общем, шедевр со всех сторон! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как же хорош! Наташа, ты волшебница просто. И я так хочу:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто шикарный хлебушек!! Поделись как делать такой рисуночек?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 У меня сегодня прямо звездопад! @Mona1,@Фрекен Бок,@fronya40, Танюшки!, спасибо вам , за такие теплые слова   в адрес хлебушка! :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:  

 

И я так хочу:)
Девочки, это я бы очень хотела уметь, то, что умеете вы! :gerlcaused: А хлеб...  ну шо там мастерского... замесил и готово... :girl_wink:

 

 

 

 

Поделись как делать такой рисуночек?
 Танечка, добавила видио  по работе с трафаретом. У меня есть два больших готовых трафарета, но для этого хлеба я распечатала картинку на принтере, затем вырезала канцелярским ножом и вуаля! картинка для хлеба готова. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, до чего же мило и красиво смотрится украшение!!! Хлебушек - шедевр просто!!! :10: :i_am_so_: :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юленька, пасибА ! :girlhand:  :flowerss:

 

мило и красиво смотрится украшение!!!
 Вроде мелочь и ничего сложного, а хлеб сразу заимел своё лицо. Правда ведь? :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота! :10:

А зачем разогревать форму для выпечки? И что можно использовать в качестве крышки? Кастрюльку подходящего размера?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Женя, спасибо! :air_kiss:

 

 

И что можно использовать в качестве крышки? Кастрюльку подходящего размера?
  Вот мы такую форму прикупили  3938747_2598415.jpg

 Чем она хороша:  глина+ толстые стенки= равномерное нагревание. Хотя...  за неимением,  можно накрывать всем.

 

А зачем разогревать форму для выпечки?
 Жень, это тоже, что разогревать духовку перед выпечкой. Вот смотри:   представь, что ты  в холодную форму  поставишь свое, красивущее, поднявшееся тесто. И шо?  Оно же не будет ждать пока твоя форма разогреется?  И второй момент, Горячая форма, сразу даст "взрыв" тесту, но при этом влага  не улетучится, а останется  в форме, а это как раз и есть  тот самый эффект камня и пара.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, приветик!

Подскажи, пожалуйста, я не совсем поняла про закваску. Если моя закваска живет в холодильнике, то я для этого хлеба должна сначала её освежить, а потом ещё раз развести с молоком и мукой , и оставить опять в тепле на 12 часов. Или закваску из холодильника сразу смешиваем с мукой и молоком, и оставляем в тепле подходить. :girl_184: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусичка, привет!) закваска , которая живет в холодильнике- спит. Так всегда нас учили Ира. Значит нам нужно ее разбудить- покормить). И покормить лучше всего в два этапа, первая подкормка - со сна, а вторая более активная, закваска набирает полную силу. А потом уже активную, ставим на молоке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, а я опять к тебе с отчетом. :girl_red:

У меня хлеб с приключениями. Поставила утром закваску освежиться , к вечеру она что-то подросла не очень, но я всё таки решила рискнуть и подкормила её 2 раз молоком и мукой как в рецепте и оставила до утра. Но через часа 3 моя закваска выросла в три раза! Ночью печь не хотелось. Сначала думала замесить тесто и убрать его в холодильник до утра, но потом просто перенесла закваску в более прохладное место и оставила на ночь. Утром глянула, а она уже немного опала,решила выбросить закваску, потом передумала и быстренько замесила тесто( правда испугавшись , что она не поднимет его добавила крошечку дрожжей). Дальше всё как у тебя в рецепте, до момента выпечки . Печь решила без украшения , но в последний момент , когда уже включила духовку на разогрев , мне захотелось сделать рисунок( по быстрому вырезала простенький цветок) , достала заготовку из корзины и вот тут неожиданный сюрприз - моя заготовка стала расплываться ! :smile3: Я кое-как сделала этот цветочек , а когда стала делать надрезы - ВСЁ, от хлеба остался практически блинчик! :animashki-myshy: Отступать уже было не куда, засунула я этот блинчик в форму под крышку и спекла. Вот что в итоге получилось

post-7-0-62671400-1446030002_thumb.jpg

 

Хлебушек невесомый , сейчас стоит остывает и пищит почему-то. Пробовать будем вечером , потом отпишусь.

Наташа, тебе огромное спасибо !!! :flowerss: :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталиночка! Этот красивый пухлюнчик на блинчик не похож! Цветочек очень здорово  и ровно получился! Мо-ло-дец!

Наташа ответит чуть позже. У нее опять траблы с нетом

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, спасибо! :girlhand:

Я со страхом снимала крышку с формы, но была приятно удивлена видом этого пухлика! :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а я опять к тебе с отчетом.

Так это я завсегда рада! :friends:

Мдя..., приключение ещё то! :smile:  Но Света права, на блинчик он явно не похож! :mocking:  И цветочек  на нем получился само совершенство! :n6:  Если бы не сказала что ты вырезала по быстренькому,  я бы ни за что не догадалась! :girl-yes:  Витусь,  как тебе хлебушек с  украшением? Правда поднимает настроение?

 Витусичка! :m0574:   Я жду ,что ты  его уже попробовала :girlgir:  

 Витусичка, спасибо тебе большущее, что доверяешь моим рецептам! :flowerss:  А ещё более приятно,  если хлебушек по ним тебя порадует! :air_kiss:

 

 

Поставила утром закваску освежиться , к вечеру она что-то подросла не очень,

 Витусичка, у меня тоже сейчас закваска растет не очень. Приходится греть на батерее

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, хлебушек вкусненький! :vkusno 1:А внешний вид действительно радует! И украшение это занимает буквально считанные минутки, правда трафарет у меня одноразовый, но это не беда,если подготовится, то всё можно сделать правильно для многоразового использования. А я просто вырезала цветок на тетрадном листике , от влаги он размок! :girl_haha: Но удовольствие я получила. Спасибо! :girlhand:  :girlhand: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Витусичка, так приятно, что хлебушек тебе понравился! На здоровьице! :air_kiss:

 

просто вырезала цветок на тетрадном листике , от влаги он размок!
 Витуся, та  ты за это не переживай. У нас же  не производство, поэтому каждый раз будет хотеться сделать новый трафарет, чтобы украшение  каждый раз радовало и поднимало настроение! Вот посмотришь,   с следующий раз  уже захочешь, что то новое :smile:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Витусичка, так приятно, что хлебушек тебе понравился! На здоровьице! :air_kiss:

 

просто вырезала цветок на тетрадном листике , от влаги он размок!
 Витуся, та  ты за это не переживай. У нас же  не производство, поэтому каждый раз будет хотеться сделать новый трафарет, чтобы украшение  каждый раз радовало и поднимало настроение! Вот посмотришь,   с следующий раз  уже захочешь, что то новое :smile:  

 

Да я не переживаю и полностью с тобой согласна! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да я не переживаю
И я с тобой согласна!  :smailuk12:  Но хотелось бы, чтобы переживаний в нашей жизни было как можно меньше! :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×