
Інгредієнти
- Куриное филе — 2 шт. (500 г)
- Крахмал кукурузный — 1 ч.л.
- Имбирь молотый — 0,5 ч.л.
- Соль — по вкусу
- Херес или сухое белое вино — 1 ст.л.
- Для соуса
- Куриный бульон (вода) — 60 мл
- Соус соевый — 1 ст.л.
- Уксус рисовый — 1,5 ч.л.
- Сахар или мёд — 1 ч.л.
- Крахмал кукурузный — 1 ч.л.
- Дополнительно
- Масло для жарки
- Чеснок — 1 зубчик
- Кешью — 100 г
- Лук зеленый 2-3 перышка
Приготовление:
Куриное филе порезать кубиками в 2-3 см, смешать с хересом/вином, имбирем, крахмалом, солью. Убрать в холодильник на 30 минут.
Тем временем готовим соус - смешиваем вместе бульон/воду, соевый соус, уксус, сахар/мёд и крахмал. Отставляем соус в сторону.
Нарезаем перышки лука (белую и зеленые части), измельчаем чеснок.
На хорошо разогретую сковороду с маслом выкладываем кусочки курицы и обжариваем до золотистого цвета, около 5 минут.
В поджаренную курицу добавляем кешью, чеснок и белую часть перышек лука, обжариваем всего пару минут. Напоследок вливаем соус, предварительно его взболтав. Перемешиваем. Соус обволакивает кусочки курицы и орешки, жидкости на сковороде не останется.
Подавать можно и как самостоятельное блюдо к белому вину, и с гарниром - отварным рисом или киноа, посыпав зеленью.
http://akademiyadv.blogspot.com/2014/08/kurinoe-file-keshyu.html
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Очень аппетитно! Аж захотелось. Но кешью нет. Есть грецкие орехи, они подойдут? И ещё кукурузного крахмала нет, есть картофельный. И есть мука кукурузная, может, её можно? Я когда картошку грилю в АГ, то обваливаю её в кукурузной муке + специи + масла подсолнечного чуток, тогда она золотится при запекании.
Эм, грецкие орехи с очень выраженным вкусом, боюсь курицу они перебьют. Так сказать на любителя.
Вместо кукурузного крахмала я бы взяла картофельный, только чуть в меньшем кол-ве.
Анечка,
Только название прочло и сразу слюнки потекли! Как же это вкусно ммм.... :vkusno 1: Я вообще к кэшью неравнодушна. А тут такое суперское сочетание ингредиентов :10:
Спасибо большое за рецепт ![]()
Спасибо за рецептик! Утащила в закладки

