Перейти до вмісту
Vilapo

Котлета по-киевски

Recommended Posts

Продукты на одну котлету:
Куриное филе - 90г
Масло сливочное - 30г
Соль, перец

Для панировки:
Яйцо - 1шт.
Мука
Сухари пшеничные
gallery_305_88_21519.jpg

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Филе очищаем от плёнок, сухожилий.
Слегка отбиваем, чтобы получился ровный по толщине пласт.
gallery_305_88_492.jpg
Солим, перчим.
Если у филе получились порывы, закрываем их кусочками малого филе.
Формируем из холодного сливочного масла шишку.
Кладём на отбитое филе.
gallery_305_88_5141.jpg
Сворачиваем котлету, придавая ей грушевидную форму.
gallery_305_88_2766.jpg
Обваливаем в муке.
gallery_305_88_6274.jpg
Смачиваем в яйце.
Панируем дважды в сухарях.
gallery_305_88_2190.jpg
Жарим в во фритюре 5мин.до образования поджаристой корочки.
Доводим до готовности в духовке при 200* 5-7мин., готовность котлет определяется появлением пеночки сверху.
gallery_305_88_34299.jpg

ПРИМЕЧАНИЕ

История блюда
Материал из Википедии

Существует несколько версий истории происхождения блюда.
Французы утверждают, что рецепт этой котлеты был вывезен из Франции в Россию во времена правления императрицы Елизаветы, пославшей во Францию молодых людей для обучения кулинарному делу. Так, по мнению французов, котлета попала в Россию. У них же она называется котлета «де-воляй». Придумал эти котлеты французский повар Николя Апперт. После Отечественной войны 1812 года, когда всё французское в России резко вышло из моды, котлеты переименовали в «Михайловские», поскольку утверждалось, что эти котлеты придумал русский повар в некоем шикарном ресторане, находящемся неподалёку от Михайловского дворца.
После революции рецепт был практически забыт, однако сохранился на Украине. В 1947 году один из киевских поваров решился воспользоваться этим рецептом, дав котлетам новое название «котлеты по-киевски».
По другой версии, в конце 19 века в питерском ресторане «Киев» догадались в котлетах де-воляй (côtelette de volaille или котлеты из птицы) оставлять косточку. Так как на косточку надевали папильотку, то котлеты стало, удобно есть руками и они приобрели известность под названием «котлеты по-киевски».
Украинцы утверждают, что котлеты попали к ним в 1918 году, но популярности не добились. Их подали в честь возвращения украинской делегации из Германии. Котлеты всем понравились и быстро вошли в ресторанное меню.
Американцы приписывают изобретение этого блюда себе, утверждая, что название «котлета по-киевски» появилось потому, что их, якобы, часто заказывали эмигранты из Украины.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Люблю такие котлетки! Спасибо, Леночка :d_daisy:

И за познавательный материал спасибо, всегда была уверена, что это чисто украинское блюдо :girl_yes: А оказывается, тут еще и американцы примазываются, но я им не верю ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька , нам же главное что она вкусная и узнаваемая, а после стольких лет существования какая разница кто придумал в действительности, до правды не докопаться :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Торты она печет,пирожки жарит,киевская котлета- а нате вам!:-):-):-):-):-)ну мАладец!!!!!!!уважуха и респект!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, а для одной котлеты надо одно филе или его делить еще?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, филе как правило бывает большого веса поэтому мы его разрезаем, из одного филе можно сделать две- три котлетки :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!  :flowerss: Я вчера готовила, мне очень понравилось! но неправильно отбила филе, ,получилось очень дырявое,  надо было через пленку аккуратно,  и как то разрезать-развернуть его перед отбиванием , как книжку.  2 панировки не помогли, масло вытекало. завтра буду еще  пробовать, хочется все соблюсти :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все, я побежала за филешкой :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

но неправильно отбила филе, ,получилось очень дырявое, надо было через пленку аккуратно, и как то разрезать-развернуть его перед отбиванием , как книжку

Ирочка, филе надо  отбивать  слегка, без усилия. Плёнку для этого не применяю, но если тебе так будет удобно делай между плёнками. Чтобы развернуть как книжку делаем продольный разрез, но, не до конца :girl_wink: .

 

 

Все, я побежала за филешкой :smilie_essen:

Беги, такую вкуснятинку  будешь кушать :vkusno 1: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дівчата, жареного не ім, а котлетки хочуууу. Якщо не жарити у фритюрі, а зразу запікати в духовці, чи все масло повитікає???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Akvarel,

 

 Важно, чтобы масло в котлете было тщательно закрыто куриным филе, иначе во время жарки оно будет вытекать.
По этой же причине для котлеты по-киевски делается двойная панировка.

Попробуй сразу поставить в разгоряченную духовку. Я бы еще раскаленным маслом полила бы перед закладкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка! А как ты думаешь?

Я знаю - ты технологии нарушать не любишь

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Якщо не жарити у фритюрі, а зразу запікати в духовці, чи все масло повитікає???

  Разогретая духовка не спасет, за время которое потребуется для приготовления котлет масло вытечет и котлетой по киевски это уже сложно назвать :kez_07: Хочется  такую котлетку значит жарим во фритюре :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Хочется  такую котлетку значит жарим во фритюре

 

Вот она - истина!  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×