Jump to content

Recommended Posts

Ингредиенты:


Тесто:
Мука 500г
Вода 250г
Яйцо 1 шт
Соль 0,5 ч.л
Сухие дрожжи- щепотка

Начинка:
Мясо 500г
Жир 100г
Лук 4-5 шт
Соль и перец по вкусу

gallery_364_64_1107966.jpg

 

Способ приготовления

Для начинки мясо и жир нарезать  кубиками  7 мм, лук нарезать мелко, добавить  соль,  перец, специи по вкусу, перемешать.

 

Замесить  тесто и оставить под миской  на 30 минут. Разделить на три части. Две части теста убрать в миску, накрыть пленкой. Раскатать одну часть  размером 35 на 50 см. Смазать сливочным маслом и  скрутить  рулетом по короткой части. Положить  на квадратный поднос, накрыть  пищевой пленкой и убрать в холодильник. Раскатать вторую часть теста так же, тоже убрать в холодильник к первому рулету рядом. Затем раскатать третью часть теста и снова убрать в холодильник.

 

 Самый первый рулет достать из холодильника, нарезать на 8 частей, в зависимости от желаемого размера, обвалять в муке и раскатать лепешки диаметром 13 - 15 см. Раскатанные лепешки имеют спиралевидный рисунок. Смазать лепешки кисточкой смоченной в воде и  положить 1 ст.л. с горкой  начинки, захлестываем не прищипывая в виде треугольника (можно просто защипнуть  треугольником)  и выложить  швом вниз  на  смазанный противень. Смазывать самсу сверху  взбитым  с 1 ложкой молока яйцом.

Выпекать при  Т 190-200  20-30 минут.

 

Готовую  смазать  маслом,  самса получается как из слоеного теста, а начинка сочная, дать   немного остыть на блюде, сок очень горячий.

Приятного аппетита!

 

Как лепить треугольный пирожок 

  https://www.youtube.com/watch?v=0RhgieCdnQk

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ира! Спасибо за рецепт !   :smilie_essen: Самсу ела ,  но никогда сама не готовила  ! Теперь уж все ! Просто обязана сделать!  

Вопрос--самсу готовят только с мясом ? Мне нужен еще безмясной вариант 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ирочка, и от меня спасибу принимай! :girlhand:  Я тоже самсу никогда не готовила, но ты дала повод заполнить этот пробел. Признаюсь честно, была уверенна, что тесто на самсу жирное, и вообще, что это близкий родственник чебуреков :oops:

 

Светик, слушай, у меня ж зять вегетарианец, поэтому я постоянно мудрю в этом ключе, думаю соленый творог с зеленухой - наш вариант :girl_wink:

И еще вот меня что интересует, можно ли это тесто через пастамашину прокатать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дианчик ! Еще как можно!  Катай и не бОИсь !   

Ты думаешь творог ... :girl-th: Если я правильно помню вкус самсы...начинка сочной должна быть .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ирочка, и от меня  прими благодарности :flowerss:Теперь точно я её приготовлю  :mocking:  Сколько  же я на них посматривала, проезжая по дороге из Симферополя к себе в Феодосию, а ведь любопытно было,  что же это за пирожки в таких огромных кастрюлях с надписью самса :girl_red:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дианчик ! Еще как можно!  Катай и не бОИсь !   

Ты думаешь творог ... :girl-th: Если я правильно помню вкус самсы...начинка сочной должна быть .

Светуль, дык сметаны туды добавить. А еще грибы с луком, сливками и белым вином.  :vkusno 1:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, спасибо, что заглянули!  :flowerss:

Света, я только мясную знаю,  и у нас  с мясом готовят, только  тандырную, дома такое не повторить. 

В интернете видела рецепты с тыквой и луком, но сама  не пробовала.

Таня, спасибо!

Диана, про пастомашину ничего не скажу, нет у меня такого чуда еще. Но если это  облегчает раскатку, попробовать можно, расскажешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лена, спасибо! А в  Феодосии не продают? Я думала она по всему Крыму. Тандырная самса очень вкусная, она у нас повсюду, этот вариант домашний, облегченный, и еще специй не надо жалеть, я  не добавляла, потому что ребенок ест.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь в Феодосии её не продавали, чебуреки, шаурму,  хоть завались. А  самса всё больше  вдоль  трассы :biggrin:  Так эти  большие кастрюли , тандырами называются :mocking:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я тундра :mocking:  но мне всё же любопытно, а в чём же они тогда её вдоль дороги хранят, видела как  оттуда горячую самсу достают :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть необходимость, такую печь можно поставить на колеса. Сверху  теплоизоляция  металлом , и кажутся нам  большой бочкой-кастрюлей, готовые горячие и достают,  особенно в зимнее время распространены 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ириша, огромное спасибо за рецепт! :girlleg: Муж у меня такие вещи очень уважает :girl-yes: Но ели только покупные.

А теперь я его и домашними побаловать смогу! :fille7:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это приспособа!!! Не пойму, как пирожки держатся в ней??? На вертикальных стенках же как-то сидят????

Еще вопросик: жир - это сало, так понимаю, если его резать надо???

Очень люблю самсу, всегда на море балуем себя вкуснятиной. Теперь, спасибо нашей Фрезии, попробую сделать море дома зимой :smilie_essen:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Марина,  да,мужья такое любят! Я когда первый раз испекла,  на столе оставила, сама с ребенком на улице, муж пришел с работы, посмотрел и не пробовал, думал с яблоками эти штуки,( как ему такое показалось :mocking: ) зато  потом  порции мало  :smilie_essen: , хотя если разобраться- пирожок пресный с мясом.

Алла, спасибо, попробуйте, а  чтобы тесто прилипло к стенке в тандыре , самсу могут немного смочить водой. Верно, кусочек жира любого, я беру сало, если  с курицей делаю, то жир куриный.  В холодное время  ее больше продают  :vkusno 1: 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ирочка, я как и обещала, с отчетом и приогромнейшей благодарностью от себя и моих домашних!!! Вкус потрясающий, тесто в работе замечательное. Спасибо большое за чудесный рецепт. Однозначно войдет в топ любимых! :flowerss:

Пробовала задействовать тестораскатку, но смысла нет.  С тестом можно легко управиться скалкой. :10:  Очень послушное.

 

С формовкой у меня шойто не так красиво, как у тебя, надыть наловчиться. Яйцом не мазала, а только маслом, после выпечки.

 

 

9b8ab675d71ba6f44fc1c3d4319f8485b25e0819

 

 

Девочки, всем срочно печь! Это неприлично вкусно! :vkusno 1:  :smilie_essen:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дианочка :n6: каких ты красавцев напекла  :vkusno 1: молодчина, наш человек :friends: раз и готово!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ленусь, спасибо! Та меня ента самса так заинтересовала, что я ее не только напекла, а и нажелась ее. Сильно! :smilie_essen:  :shok:  Завтра хрустю капустой... Но, оно того стоило! :x22:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ира, та не то слово. Причем я делала облегченный вариант - с курогрудью. Очень хотелось бы приготовить с бараниной и курдючным жиром, и с зирой. Есть у меня подозрение, сто это  :smile3: , ну очень шикарно :10:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×