Перейти до вмісту
ang-kay

Коса "Шоколадная" на закваске

Recommended Posts

Тесто
закваска пшеничная 100% влажности активная 180 грамм
молоко 80 грамм
сахар 60 грамм
масло сливочное 150 грамм
яйца 2 штуки
мука в/сорт 350 грамм
дрожжи сухие 2 грамма
соль 5 грамм
ваниль по вкусу
Начинка
сахар коричневый (у меня обычный) 40 грамм
какао 2 ст.ложки
ванильный сахар пакет
масло растительное б/з для смазки
Штрейзельная крошка
масло 15 грамм
сахар 30 грамм
мука 30 грамм
яйцо для смазки с ложкой воды или молока.
post-299-1412545465,62_thumb.jpg

Способ приготовления.


Закваску подкормила равными частями 2 раза.
Тесто.
Закваску развести теплым молоком.Соединить дрожжи с мукой.Смешать все ингредиенты,кроме масла и соли и месить 8 минут крюком.Меняем крюк на лопатку.Постепенно вмесить масло и добавить соль.Еще примерно 8-10 минут.Тесто очень мягкое и очень липкое.Округлить тесто,смазанными маслом руками,сложить в контейнер с крышкой,смазанный маслом и поставить в холодильник на ночь.
Для начинки смешать какао,сахар и ванильный сахар.
Утром вынуть тесто и холодным раскатать его в пласт толщиной 5-7 миллиметров на подпыленном мукой столе.Пласт смазать растительным маслом,посыпать какао с сахаром и свернуть не очень плотным рулетом.Рулет разрезать вдоль,вывернуть начинкой вверх и от середины сплести косу.Переложить в форму ,застеленную бумагой для выпечки.Я еще сложила пополам,потому что форма небольшая,но широкая.
Тесто очень мягкое и подвижное,поэтому нужно работать быстро,чтобы оно не успело согреться.Поставить на расстойку при комнатной температуре .Должно увеличиться в 1,5-2 раза.У меня стояло 3 часа.
Штрейзельная крошка.
Смешать муку с сахаром,добавить холодное масло.Растереть все в мелкую крошку.
Готовое к выпечке тесто смазать яйцом и посыпать крошкой.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке первые 10 минут.Затем температуру снизить до 170-180 градусов и довести до готовности.У меня общее время составило 50 минут.

post-299-1412545465,77_thumb.jpg

post-299-1412545465,9_thumb.jpg

post-299-1412545466,04_thumb.jpg

Пекла я эту косу и с начинкой из шоколада и свежего банана.Шоколад любой( 100 грамм )потереть,а банан порезать мелкими кубиками.

Источник рецепта здесь http://.ru/shokoladnaya-kosa-na-zakvaske.html с моими изменениями.У автора тесто еще мягче,но я не смогла бы с ним работать.Переделала под себя,увеличив количество муки и уменьшив количество молока.Рецепт совершенно без дрожжей,а я дрожжи применила,боясь,что тесто будет кислым.Добавила больше сахара и изменила начинку.В оригинале она,как дана ниже.Положила ванилин.
Что сказать о самой косе?Очень воздушное,пушистое и вкусное тесто.Есть малюсенькая кислинка,которая не портит совершенно вкус.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Анжелочка, красотищщщаааа! :10: :girl_love: :d_daisy: Выглядит очень аппетитно, а о вкусе могу только догадываться :vkusno 1: Эхх, когда я ужо наконец сделаю эту закваску пшеничную :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелика, ты поделись с Марусей, как ты переводишь закваску на пшеничную, и может она и созреет :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×