Перейти до вмісту
fronya40

Кекс постный "Crazy cake" (сумасшедший пирог)

Recommended Posts

Ингредиенты:


Мука - 3 стакана
Сахар - 2 стакана
Вода холодная (в тесто) - 1,5 стакана
Сода - 2 ч.л.
Уксус - 2 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Масло растительное - 1 стакан
Какао-порошок - 0,5 стакана

post-10-0-79009600-1427705253_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

В удобную миску высыпаем сахар, муку, какао, вливаем воду и соду,  погашенную уксусом-и делаем миксером вжиииик.

Мне так удобней. А можно и просто размешать ложкой.

 

Тесто выливаем в форму и выпекаем корж.

 

А дальше по вашему желанию.

Я готовила в кекснице  VES (на пробу) и в аэрогриле. Результат и там и там меня порадовал. Очень шоколадно , пышный, влажненький.

 

Кекс можно полить заливкой.

В кастрюлю вливаем молоко и воду пополам (в общей сложности 1,5 стакана).
Добавляем сахар по вкусу (3-4 столовых ложки).
Всыпаем 3 столовых ложки какао и хорошенько размешиваем.
В четверти стакана воды разводим 2 столовых ложки крахмала, вливаем в кастрюлю тонкой струйкой.
Мешаем до первого пузыря, снимаем, остужаем, заливаем пирог.
 
А можно получить полноценный торт.
Поделив на коржи и перемазать кремом.
Получается великолепный пирог или торт, тут все зависит от вашего желания!
Готовится легко, получается большой корж, вкус отличный! Одни достоинства!
 
Примечание
 

Говорят, что рецепт American Crazy Cake или американский сумасшедший пирог  появился в 30-ые годы - в период великой депрессии, когда продукты были в дефиците, готовить было особо не из чего. Как известно, сладкого и вкусного больше всего хочется тогда, когда его нет. Или когда нельзя. Вот американские хозяйки и придумали, как практически из ничего приготовить обалденный десерт. Сумасшедше вкусный!

По сути нужно-то действительно всего-ничего - ни сливочного масла, ни яиц, ни молока в тесте нет. Основная сложность - пирог получается очень крохким, рассыпчатым. Это вкусно, только несколько проблематично при переносе пирога на блюдо, а потом с блюда в тарелку. В остальном - проще не бывает: одна миска, все смешивается без миксера, раз-два, и готово!

Вообще существует много рецептов американского сумасшедшего пирога - англоязычные блоги пестрят рассказами о том, как одна бабушка оставила в наследство рецепт своей внучке... как рецептура семейной выпечки передается из поколения в поколение... как на сумасшедший пирог чьей-то там тетушки сбегались гости со всей улицы... В общем, суть у них всех одна, варьируются только пропорции

 

Приятного аппетита!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нямка! Очень похоже на шоколадный пирог с перчинкой. Попробую еще в таком варианте! А для постной заливки я топлю красный батончик Рошен с водичкой, получается отличная глазурь!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна,о! классная идея!!!!для экономии времени самое то!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фронечка, вовремя ты с рецептиком, я как раз недавно делала уборку в серванте на лоджии и откопала там в самом низу кексницу на 4 кекса, а то уже и забыла, что она у меня есть! Раз крошится, значит будем печь в  бумажных формочках. А вообще в последний месяц жуть как шоколада черного хочется, буду спасаться твоими шокоКексами )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Джу, они и без бумажных стаканчиков прекрасно вынулись с кексницы. Я тоже вытянула ее из под шкафа.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, я сейчас не про твой рецепт напишу, а про те, что я раньше пробовала :d_daisy: .

 

Я сколько пробовала кексоподобных рецептов с растительным маслом, ну ни один не пришёлся по вкусу, для меня лично какой-то невкусный вкус у такой выпечки :stidno: . Помню как давно испекла "Шоколад на кипятке" и его вообще никто не стал есть, так жаль продуктов было. 

 

 

Танечка, если на треть порции приготовить, то сколько обычной величины кексов получится? Думаю может приготовить несколько штук на пробу  :gerlcaused: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ань,на полпорции много получилось. Только не знаю сколько штук. я же 4 испекла в кекснице, а другую часть в аэрогриле. Я думаю там около 12 шт на пол порции. Масло ты положила Олейна  дезодированное? у меня нет запаха. Но вот раз положила кукурузное, там привкус был.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я везде, где надо раст. масло, лью разливное, вроде кто-то сам бьет. Запаха не слышала ни разу в выпечке)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

около 12 шт на пол порции.

 

Спасибо, Танечка  :smile:  .

 

 

 

 

Масло ты положила Олейна  дезодированное? у меня нет запаха. Но вот раз положила кукурузное, там привкус был.

 

 

 

Запаха не слышала ни разу в выпечке)

 

Девочки, я на Олейне делала и запаха масла никакого не было. Но вкус у такой выпечки какой-то никакой был, не вкусно и не хочется её :girl_184: .  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы тогда положила растопл.слив.масло...но тогда он не постный...

Аньты права,то дело вкуса,я тоже Шоколад на кипятке не полюбляю,всем нравится,мне нет,хотя бисквит на кипятке- нравится...

Попробуй,но он чем то похож на Шоколад на кипятке,может тебе и не пойдет...Тогда попробуй Вокзальное пирожное,тоже шоколадный вкус,но он же не постный...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Мне очень понравились! И моим всем тоже.И подружку угощала-понравились кексики. 

В кекснице они одни,в духовке-другие.

Одни испекла в кекснице,но тут чуточку плохо вынимать из ячеек.Но они  очень мягкие ,постоят чуток-покрываются хрустящей корочкой ,а когда  совсем остывают-тоже мягкие и пушистые.Другие пекла в силиконовых формочках в духовке-совсем другие.Вынимать легко,просто выскакивают сами.Но такие,как будто их специально кто покрыл грильяжом.И эта корочка так и оставалась долго,пока все не было съедено.

Слева матовые из кексницы,справа глянцевые - из духовки.

gallery_1176_574_106377.jpg

gallery_1176_574_143741.jpg

 
Такая серединка.И эти все с духовки.

gallery_1176_574_458687.jpg

gallery_1176_574_128321.jpg

gallery_1176_574_332016.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Уляна-ляна,так какие больше нравятся? Из дузовки или кексницы?

Я и забыла про этот рецепт,так что надо и мне сделать:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш,мне оба .А моим домашним и подруге  больше пришлись по вкусу из духовки,те что с хрустящей грильяжной корочкой.  А я буду печь двумя способами. Очень классные!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только что увидела,что я пекла в кекснице:-)

Надо повторить,а то склероз:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня,несу  ще  багато-багато дякую. Частенько печемо за твоїм рецептом.

Пекла в  електрокексниці.Одні  в  паперових формочках,а інші в силіконових.

 

med_gallery_1176_573_205106.jpg

 

Купила  маленькі силіконові формочки,які вдало підійшли мені до кексниці

 

gallery_1176_573_3859.jpg

Змінено користувачем Уляна-ляна

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Уляна-ляна,дякую і тобі за твої маленькі шедеври! Тобто не заважають формочки пекти в кексниці?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань,ці формочки  трішечки менші  діаметром , але випікати  в них дуже зручно. Вміщую їх в кексницю,наливаю тісто і випікаю. Краса!

Ось пішла і  сфотографувала,щоб показати.

 

med_gallery_1176_650_100570.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вечером пекла кексики и туда шарик творога с сахаром. Красиво и вкусно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×