Перейти до вмісту
Vilapo

Лепешка узбекская "Лаззат"

Recommended Posts

Ингредиенты:

Мука - 500г

Дрожжи свежие - 20г

( eсли сухие - 1 ч.л.)

Молоко -240г (290г)

Соль - 1,5 ч.л.

Сахар - 1,5 ч.л. (1ст.л.)

Масло сливочное - 50г

Масло растительное - 50г *(не использовала)

med_gallery_15_586_105611.jpg

med_gallery_15_586_624521.jpg


 

 

Способ приготовления

Все продукты согласно инструкции складываем в хлебопечку, включаем замес теста.

Тесто  после замеса получается мягким, но держит форму.

med_gallery_15_586_276709.jpg

Перекладываем в чашу,  предварительно смазав маслом, закрываем  плёнкой.

Оставляем  в тёплом месте подходить  на 40мин.

Когда тесто подошло, делим его на две равных части.

Подкатываем в плотные колобки, оставляем отдыхать накрыв полотенцем на 30мин.

med_gallery_15_586_379573.jpgmed_gallery_15_586_1062860.jpg

После того как тесто отдохнуло, формируем лепёшки.

Надавив кулачком посередине формируем донышко с  шириной бортика 3-5см.

Конечно, можно сразу попробовать сформировать на весу, как это делают опытные пекари лепёшек, но с первого раза это может не получится.

Сформировав лепёшку, накалываем  чекичем  середину, если нет, донышком стакана.

med_gallery_15_586_1348574.jpgmed_gallery_15_586_1123976.jpg

med_gallery_15_586_1560770.jpgmed_gallery_15_586_901801.jpg

                                                                     

Пока разогревается духовка лепёшки отдыхают под полотенцем.

Перед выпечкой смазываем желтком с молоком, посыпаем если есть кунжутом.

med_gallery_15_586_1454984.jpgmed_gallery_15_586_1580485.jpg

Выпекаем в разогретой духовке до200* 20мин. до золотистого цвета.

Готовые лепёшки складываем под полотенце на 10мин.

А затем их можно разламывать и наслаждаться ароматом, нежным мякишем.

med_gallery_15_586_963526.jpg

 

 

 

Примечание

 

 

Ежедневный рацион узбекистанцев невозможно представить без одного гастрономического чуда – уникальнейшего по своим вкусовым и питательным качествам и никогда не приедающегося горячего тандырного хлеба «иссик нон», а в просторечии – лепешки. Каждый, кто пробовал этот хлеб хотя бы раз, влюбляется в него на всю жизнь. В Узбекистане выпекают несколько десятков видов лепёшек..  Лепёшки Лаззат-сдобные их пекут на праздники.

 

 

Когда я пекла эти лепёшки первый раз делала всё строго по рецепту,  затем  внесла свои изменения, их я отметила в скобочках.

Моим домашним лепёшки очень понравились,  из узбекских праздничных у меня они превратились в повседневные  украинские :untitled: .

 

Большинство  видов узбекской лепешки выпекается в печах особой конструкции – тандырах. Тандырная выпечка – один из залогов достижения неповторимых качеств хлеба. Готовности лепешки в тандыре достигают через 4 – 8 минут. Выбирают их из печи с помощью специального совка или варежки в одной руке, и шумовки - в другой. Иногда в процессе выпечки лепешка отваливается от стенки и падает в золу. Такой хлеб считается священным. Существует поверье, что в этот момент в дом вошел святой Хызр, и хлеб ему «кланяется».

Наиболее распространенный вид узбекской лепешки оби-нон выпекают из простого теста на основе особой, используемой только для этого сорта хлеба, закваски. Именно от нее в наибольшей степени зависит неповторимый вкус оби-нон. Дрожжевая культура, размноженная в этой закваске, также уникальна, как, например, дрожжевая культура бородинского хлеба – то есть, никакой другой заменена быть не может.

Для приготовления теста оби-нон используют либо заранее приобретенную закваску, либо разводят необходимую для нее дрожжевую культуру сами. По старинному рецепту для этого добавляют в густой мясной бульон мелко нарезанный репчатый лук и кислое молоко (для получения которого также используется своя «фирменная» дрожжевая культура), и замешивают на этой смеси муку. Через шестнадцать часов брожения полученную культуру размножают, разбавляя теплой водой до получения разжиженной массы. Затем вносят муку, доливают воду и замешивают. Теперь длительность брожения составляет четыре – шесть часов.

Далее, добавляя по расчету воду, замешивают на закваске тесто, которое должно бродить еще в течение сорока минут, и затем приступают к формованию лепешек. При последующих замесах теста используют закваску предыдущего приготовления, которую обновляют не реже одного раза в 8 - 10 дней. Часто в качестве закваски используют кусок «спелого» теста предыдущего приготовления, который называется хамир-туруш.

Традиционно закваска у узбеков очень почитается и хранится в чистом и укромном месте. Сидеть с протянутыми в ее сторону ногами или перешагнуть через нее считается грехом. Некоторые эксклюзивные рецепты заквасок мастера-хлебопеки засекречивают и передают только своим ученикам.

 После брожения тесто делят на равные куски, которым придают форму шара, и уже непосредственно из этих шаров вручную лепят лепешки. Перед посадкой в тандыр тонкую середину лепешек покрывают узором, который накалывается специальным инструментом, называемым чекиш. Делается это для того, чтобы во время выпекания лепешка не деформировалась. А также сырую лепешку обязательно посыпают семенами кунжута, чернушки, тмина или мака.

С ручной формовкой лепешек связан интересный исторический факт. В Средней Азии местное население покупало, в основном, лепешки частных домашних пекарен, а не государственный буханочный хлеб. Это противоречило идеологическим установкам того времени. И вот в 70-е годы прошлого века Министерство пищевой промышленности СССР поставило перед РосНИИ хлебопечения задачу механизировать производство лепешек. Специалисты института долго работали над машиной, но так и не добились успеха: формовку лепешек все равно можно было делать только вручную. Затею эту тогда, слава богу, бросили. Страшно представить, к чему мог бы привести запрет на частную торговлю лепешками и внедрение в производство «унифицированной» лепешки на хлебозаводах… Так традиционная узбекская лепешка однажды защитила себя собственной формой.

http://www.e-samarkand.narod.ru/bread.htm

Рецепт лепёшки с сайта http://webspoon.ru

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Яка краса!  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  676719680.gif

 

 

И фото и рецепт! Уже хочется бежать и сразу печь! Спасибо!!!!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, ну что я могу сказать :smile2: пеки на здоровье ! Правду говорят, кто хоть раз попробовал вкусную лепёшку,  влюбляется в этот хлеб  :girl_love:  долго у меня лежал чекич, пока я решилась   опробовать этот хлеб,  а теперь  пеку  :vkusno 1: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо за оценку лепёшек :flowerss: Буду рада если возникнет желание их попробовать спечь :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуся, лепешки вызывают восторг! :animashki-myshy:  Обязательно буду печь, может даже и сегодня, спасибо. :girlhand:  Жаль, что нет у меня чекича. А тебе Ириша высылала, да? От я балдень, Ира же предлагала всем страждущим, а я чёт поскромничала.  :m05110:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, очень рада что лепёшки понравились, готовь на здоровье :flowerss:  Печь их одно удовольствие, тесто готовится быстро  :biggrin:,  а запах какой вкусный у этого хлеба  :smile3: Можешь воспользоваться  моими  отработанными изменениями.  Чекич мне действительно покупала  наша  Ириша :air_kiss:  сколько времени прошло  :girl_184: пока я им вплотную занялась :girl_wink: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, ничо! Лучше поздно, чем никогда. Это как я с роликом для теста, сто лет лежал, зато сейчас все летние пироги с сеточкой :girl_haha:  Печь буду с твоими изменениями :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это уж точно называется дорвалась :girl_haha: ,  а ещё  очень хотелось найти вкусный рецепт,   какое у меня было представление о лепёшках, ни какого  :neznau: пробовала только те что  покупала на базаре у татар, но они вкусные только пока свежие :gerlcaused: такого мне не  хотелось. Только когда прочитала больше информации о лепёшках, поняла,  какую лепёшку я хочу попробовать :girl_wink: Теперь, плакаль мой хфигура  :girl_150: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там, где лепешки одна на другой, я аж охнула, какие они у тебя, Леночка, аппетитные :smilie_essen: , чудо :n6: :n6: :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пампушечка, мне приятно что фотка лепёшек тебе понравилась,  спасибо за тёплый отзыв :flowerss: Я  буду рада, если возникнет желание их спечь :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ай да Ленуся, ай да умница! :n6:  Такой красоты нам напекла, слюной можно захлебнуться только от вида! :smilie_essen:  :vkusno 1: Ленусик, спасибо за рецепт и традиционно шикарный МК! :flowerss:

 

 Кста, недавно весь интернет перерыла, искала где бы купить чекич у нас, увы... :icon_sad:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вся прямо растаяла  от такой похвалы :girl_love:     Наташенька,  буду рада если ты попробуешь испечь такие лепёшки :flowerss: или уже пекла :girl_wink: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, пока тесто стоит на расстойке, то я спрашую, какой диаметр у лепешек получается, две на один противень поместятся?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, если делать круглые то пекла по одной, у меня  ширина плиты 50см, сегодня делала овальной формы, на противень  вместилось две :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, :girlprik:  буду печь овальные, две загрузки при такой жарюке выдержать сложно, хотя хотелось классики :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я из за жары решила сегодня изменить форму,  чтобы  вместить две сразу и  духовка долго не работала :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуся, не прошло и года, как я отчитаюсь по лепешке :girl_haha:  Фото без разреза, пекла на днюшку, в суматохе только целую успела сфотографировать, без разреза

 

post-14-0-55442000-1438179754_thumb.jpg

 

Очень нам всем понравилась, печь буду еще не раз и не два :10:  :smilie_essen:  Спасибо :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка  :girls-hug:  какие красавицы у тебя получились :fille7: !    Спасибо за фото отчёт,  лепёшки знатные :smilie_essen: Рада что понравились,  да ещё  на праздничный стол попали :flowerss:  !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×