Перейти до вмісту
lana19

Лепешка с тыквой , луком и зелеными оливками

Recommended Posts

Ингредиенты:

Тесто :

Мука пшеничная в/с - 300г

Дрожжи сухие быстрорастворимые "Саф-момент " - 4-5г

Сахар - 1,5 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Молоко - 125мл

Вода - 75мл

Масло растительное - 2 ст.л.

 

Начинка :

Тыква - 150г

Лук красный (большой) - 1 шт.

Оливки зеленые консервированные ( мелкие)- 20 шт.

Чеснок - 1 зубчик

Рассол от оливок - 2 ст.л. ( или уксус+соль по вкусу)

Масло растительное - 1 ст.л.

Специи "Итальянские травы"- щепотка

gallery_10_89_611990.jpg

 

Способ приготовления

 

Муку просеять и смешать с дрожжами .

Добавить соль и сахар .

Вылить теплую жидкость в мучную смесь и замесить тесто .

По окончании замеса добавить растительное масло и еще раз хорошенько замесить тесто.

Тесто не должно быть крутым . При замесе в комбайне , в колобок оно не собирается . Но на ощупь оно  должно получиться упругим и практически не липнущим к рукам.

Оставляем тесто  расстаиваться на час в теплом месте ,  до  увеличения в 2 раза .

 

Готовим начинку .

Кусочек тыквы очищаем от кожуры и семечек .  С помощью овощечистки нарезаем тыкву на тонкие пластины .

Вооружившись теркой  Borner , нарезаем лук тонкими полукольцами.

Нарезаем оливки .

Если оливки с косточками :

ea927515ec6bf2baf16ef8cc48241a66.jpeg

Таким образом косточку легко извлечь из раздавленной оливки. 

Выдавливаем чеснок .

Заправляем  начинку рассолом от оливок и растительным маслом . Если рассола нет или он не очень вкусный , то можно сбрызнуть начинку уксусом и посолить . 

 

Собираем лепешку . 

Смазать руки растительным маслом.

Тесто обмять и разделить на 2 части . 

Каждую часть растянуть в воздухе до прямоугольника . Выложить на силиконовый коврик и растянуть в длину по ширине коврика (противеня) . И расплющить до толщины примерно 5-7мм.

Я не пользуюсь скалкой . Все делаю руками .

У нас получатся два длинных овала (прямоугольника). Тесто  очень послушное и не требует дополнительной присыпки мукой.

Отжать начинку от лишней жидкости и выложить сверху на лепешки . 

Слегка посыпать  сухими травами .

Оставить  на 15-20 минут . 

 

Разогреть духовку до 220 градусов . Выпекать лепешки  с паром 10-15 минут. Потом уменьшить температуру до 180 и выпекать до готовности . Общее время выпечки 25-35 минут . Готовое тесто будет иметь слегка золотистый оттенок . Ориентируйтесь по своей духовке .

 

Примечание

Необыкновенно вкусная , ароматная  и красивая лепешка !   Хрустящая корочка . Пористый мякиш и очень вкусно - необычное  вкусовое сочетание в начинке . Привычного вкуса тыквы совсем не ощущается .  Думаю , эта лепешка придется по вкусу даже тем, кто тыкву  не любит . 

 

Количество - 2 шт.

 

Мамины помощники : 

Кухонный комбайн Bosch MUM 54251

Терка Borner 

Овощечистка Borner 

 

gallery_10_89_553753.jpg

 

Смачного !   :girl_love:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, какие лепешки! Супер! Очень люблю такую не сладкую выпечку! Обязательно попробую! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, лепешки супер! :upal:  :clapping:Такие по осеннему яркие :viannen_84:  и очень аппетитные! :smilie_essen:  Спасибо большое, что поделилась рецептом! :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуль, спасибо за лепешку! :smilie_girl_232:  Такая она у тебя получилась, ну, вот как сегодняшний день :hy:  :viannen_84: :hy:  , прям, на "бабье лето" похожа! :clapping:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки! Спасибо большое! :m0590 (1): Я рада , что лепешка пришлась по душе ! 

 Делала их сегодня второй раз . Вчера была премьера песни . Улетают эти лепешки  со страшной скоростью .  :vkusno 1:

Марина ! Диана ! Вы  точно подметили -- лепешка осенней получилась . :viannen_84:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик! Очень красиво и наверняка вкусно (тем более, что яя больше как раз люблю не сладкую выпечку :girl-yes: )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, какие замечательные, красивые  лепёшки ты принесла :n6: Спасибо за рецепт :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуль, какая же красавица твоя лепешка! И такие солнечные и по осеннему теплые у неё   цвета! :viannen_84: Попробую приготовить когда буду забирать свою школьницу. Обожаю смотреть как дети любят  свежий хлеб, думаю  что от такой красоты не откажутся!

Спасибо Светик! :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девулечки!  Спасибо вам за теплые слова! :smilie_girl_232:

Предлагаю переходить к делу и полакомится этим осенним блюзом . О как свою лепеху обозвала ! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светлана, а можно ли, пока не сезон, заменить тыкву кабачком? а? А то очень мне лепешки твои приглянулись, а осень ждать не охота!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннуся! Я не пробовала. Но кабачки очень водянистые. Может, прежде чем с ними выпекать - обвалять их в муке?

У нас есть вкусный рецепт с кабачками Пирог из творожного теста с кабачками от Штерн 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поглядела на пирожок - хороший! Но мне хочется таких лепешек :0326: . Ладно, я рецепт еще раз прочитала, там написано отжать начинку- значит буду их отжимать! Договорились :ad: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@inucya, Тогда буду ждать экспериментов с кабачком! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка, я уже пришла с отчетом. Лепёшки получились обалденные- пушистые и очень ароматные! Мы их  съели сразу горячими! Очень вкусные! Буду их теперь выпекать по очереди с хлебом, они ему ни в чём не уступают!

post-40-0-40151400-1466315465_thumb.jpg post-40-0-74383700-1466315487_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусик! Получилось здорово! Молодечик!  :girl_love:

А когда появится тыква - попробуй сделать с ней. Необычный новый вкус. У меня любовь с тыквой началась с этой лепешки

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну да , обязательно! А если тыкву я люблю + лепешки полюбила, то это получится двойная любовь и двойная вкуснотень :good2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×