Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Опара
картофель отваренный-50г
кашица из кукурузной муки-50г
( 10г кукурузной муки+ 50г кипятка)
дрожжи свежие-6г
сахар-5г
мука с высоким содержанием белка-225г
вода-225г

Основное тесто
опара-вся
солод белый-2г
мука пшеничная (сорт высший)-330г(оригинал-325г)
вода-60г(оригинал-65г)
соль-10г
маргарин-40г

med_gallery_4_885_135512.jpg

 

Способ приготовления

 

Для  приготовления опары отварить картофель  в воде. 10 г кукурузной муки  залить   50 г кипящей воды и  размешать. Добавить  50 г отваренного картофеля и   размять  в кашицу.

gallery_4_885_4278126.jpg

Дрожжи распустить в воде, добавить сахар, кашицу из кукурузной муки и картофеля, муку. Размешать все до однородности. Оставить при комнатной температуре на 60 минут. Затем  перенести в холодильник, для созревания, на 12 часов.

 

Другой способ приготовления опары- это созревание опары  при 30С -2,5 часа.

 

Готовим основное тесто. Для этого в чашу комбайна наливаем воду, добавляем всю  опару, солод,  соль, муку  и начинаем замес на низкой скорости. После начала замес а добавляем  кусочками маргарин.

 Когда все ингредиенты будут включены, замес выключаем и оставляем для аутолиза на 30 минут.

gallery_4_885_768980.jpg

После этого замес продолжаем на низкой скорости   в течении 3-5 минут . Затем скорость увеличиваем( скорость 2 для Бош 8400) и продолжаем замес ещё в течении  не менее 10 минут.

Готовое тесто  на вид однородное, эластичное ,с хорошо развитой клейковиной. В конце замеса тесто наматывается на крюк.

gallery_4_885_2239340.jpg

 После замеса тесто кладем  в смазанную маслом емкость и  оставляем для брожения на 120 минут. Тесто растянуть-сложить 1 раз на 60 минуте.
По окончании, тесто выложить на стол, сформировать  шар . Накрыв крышкой дать тесту расслабиться( отдых ) в течении 15 минут.
 После этого тесто окончательно формируем, т.есть шар подворачиваем более плотно, тем самым делая натяжение сверху.
 Сформированный шар кладем в расстоечную корзину, швом вверх.Корзину прикрываем  пленкой или   шапочкой для купания.
Окончательная расстойка занимает 60 минут.
 
Духовку разогреваем  на 250С
 
Если печете с паром , то духовку, с поддоном для воды, начинаем разогревать за 45 минут до выпечки.
 
Я пекла под колпаком ( в баранчике). Духовку начала разогревать за 30 минут до выпечки.
 Перед выпечкой  , тесто перевернуть на лопату швом вниз  и сделать разрезы.
 
Выпекать  первые 10 минут с паром. 
 
Время   выпечки под колпаком я увеличила до 15-20 минут.
Затем колпак  снять( пар убрать) . Температуру понизить до 200-190С и печь еще в течении 40-50  минут.
 Готовый хлеб достать из духовки и охладить на решетке.
 
Без им.jpg
 
 
med_gallery_4_885_140446.jpg
 

 Спасибо Леночке Апанасенко , что познакомила   и вдохновила меня на этот хлеб! :girlprik:

 Источник:  рецепт из ЖЖ Сергея Registrr

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вау! Какой хлебушек!!! Красота! Мякиш такой волшебный! И вкус наверно :vkusno 1: ! Обязательно, попробую!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ООО я сьогодні його теж розглядала)))

Ваш надзвичайний.Буду пекти.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иннусичка Марьяночка спасибо за такие теплые слова в адрес хлебушка! :flowerss:  :flowerss:

 

 

Обязательно, попробую!

 

Буду пекти.
Пробуйте! Очень интересный хлебушек! И очень интересно  работать с этим тестом.

 Марьяночка зная твою скорость :animashki-myshy:  хочу напомнить. что вымешивать его нужно до развития хорошей клейковины. Иначе  не получится хорошей формовки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×