Перейти до вмісту
lana19

Картофель-фри. Секреты приготовления

Recommended Posts

Ингредиенты:

Картофель молодой твердый 

Вода - 2 л

Соль - 2 ст.л. под нож

Сахар - 1 ст.л. с горкой

Масло рафинированное  растительное для жарки

Соль для посыпки

ЦЦФОН.jpg

 

Способ приготовления

 

Для приготовления вкусного и хрустящего картофеля берем максимально свежий и твердый картофель, Желательно удлиненно-продолговатой формы (для длинных ломтиков).

Чем тверже будет картофель, тем меньше масла он в себя впитает.

Картофель моем и чистим. 

Нарезаем на бруски толщиной 1см. Удобно это сделать овощерезкой Borner -  ножевая вставка 1 см или специальным приспособлением для нарезки картофеля соломкой. 

 

В емкость наливаем воду и насыпаем соль и сахар. Перемешиваем до растворения и замачиваем в этой воде нарезанный картофель на 15-30 минут.

Вода должна иметь непонятный для вас вкус то ли солоноватый то ли  сладковатый. 

Замачивание в такой воде - усиливает вкус картофеля (натуральная замена глутамату натрия).

 

Обсушиваем картофель на полотенце, помещаем в пакет и отправляем в морозилку до замораживания.

Благодаря заморозке, картофель получится максимально хрустящий снаружи и мягкий и не пересушенный внутри. 

 

Разогреваем масло. 

 

Как проверить готовность масла

Если опустить в масло кусочек картофеля или шкурки - и вокруг начнется слишком активное пузырение, бурление, стреляние, дым  - масло перегрето.

Если появилась парочка пузырьков - масло еще холодное.

Масло для жарки готово тогда, когда вокруг ломтика картофеля образуются активно - умеренные пузыри.

Или проверяем кулинарным термометром -  температура фритюра составляет 140-150 °C

 

Если говорить о посуде для приготовления во фритюре, то подойдет любая достаточно глубокая емкость, которую можно ставить на плиту, будь то кастрюля, сотейник или что-то еще. Удобнее же всего, на мой взгляд, пользоваться средних размеров казаном или воком. 

Кроме того, полезны:

Термометр

Фартук

Бумажные полотенца

 

Поставьте подходящую посуду на огонь выше среднего, влейте масло и накалите его до нужной температуры.  но удобнее воспользоваться термометром: температура масла во фритюре должна быть 140-150 °C

Добавляйте картофель в масло понемногу, не старайтесь зажарить все в один присест. Соотношение объемов масла и продуктов постоянно должно быть в пользу масла с большим перевесом примерно 4 к 1 - иначе ломтики картофеля быстро охладят масло, и оно начнет впитываться в картофель.

Во время жарки брусочки картофеля можно перемещать в казане шумовкой, чтобы они обжарились со всех сторон и не слипались. Когда увидите, что картофель готов (при правильно подобранной температуре это происходит одновременно с появлением золотистой корочки) - вынимайте его и перекладывайте в дуршлаг или на решетку или на бумажные полотенца, чтобы дать стечь маслу, оставшемуся на поверхности.

 

Попробуйте картофель на вкус - если нужно присолите его .

Есть такой картофель нужно сразу - иначе хрустящая корочка обмякнет.

 

И я попробовала просто пожарить картофель, предварительно замочив его в солено-сладкой воде. Вкусно!

C31.jpg

 

 

Примечание

 

Подается картофель-фри с кетчупом, с майонезом, с  чесночным майонезом, с майонезом с маринованными огурчиками, сырным соусом, ремуладом..

В Измаиле (болгарская или гагаузская? кухня) я пробовала такой картофель, сбрызнутый уксусом и посыпанный черным молотым перцем. Было вкусно.

 

Так же есть еще такие методы:

- нарезанный картофель слегка проваривают в кипящей воде минуты 3. После чего его обсушивают и жарят во фритюре.

- картофель слегка обжаривают  в  корзинке для фритюра, достают и оставляют  на 5 минут, затем снова опускают корзину в масло и обжаривают картофель до золотистой корочки.

.

 

Смачного!

 

Источник:

Славный друже oblomoff

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка! Мерси!  :girlleg: Наверное, ты точно такое не ешь ))) Но все равно - огромное спасибо!  :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Веточка, когда такое не ешь, то это не значит - не любишь  :stidno: . Пишу, аж слюнки глотнула  :biggrin: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я!!! Я такое ем!!! Дождалась!!! Уррряяяя!! Спасибки!!!!

Буду теперь картошку твердую выбирать, а то она у меня уже такая обмякшая вся в погребе лежит((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо попробовать! Спасибо, Светик!  А то я  всегда жарю   картофель обсыпанный мукой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На здоровье, девочки!  :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:

Оксана! с мукой я тоже делала. Это тоже вкусно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

очень тяжело в маленькой фритюрнице картошку делать. Порцию сделал - сразу расхватали. Ждать пока всю "пожаришь" - первые порции остынут)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так весь секрет хрустящего картофеля в его заморозке? И жарить его нужно тоже мороженным?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я  никак не дойду до того, что бы заморозить.  Всегда все бегом.   НО! Вот  этот момент, в воде с солью и сахаром  -очень важен. Сын сказал, что так как раньше делала (порезала, мукой обсыпала и в жир жарить)  уже не катит, надо делать так как в "прошлый раз"  ( порезала, в водичку с солью и сахаром на 10-15 минут или хотя бы на 5!!!! ., обсушила, немножко муки и жарить)  

И действительно, благодаря такому замачиванию, картошка внутри  ооочень сочная!!! 

Светик, спасибки! Надеюсь, что дойду и до полного цикла))) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня пожарила замоченую картоху. Есть, все таки, отличия. Вкусно!!

Светулечка, спасибо за науку!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так весь секрет хрустящего картофеля в его заморозке? И жарить его нужно тоже мороженным?

абсолютно верно ,если есть фритюр то и жарить его надо в замороженном виде, а даже если и нет фритюра. Наливаешь на сковороду чуть больше масла чем обычно, хорошенько его прокаливаешь, и прямо замороженный картофель на сковороду,   он будет очень сильно отличаться от обычной жарки

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть,можливо,хто готував в аерофритюрниці. ЇЇ заморожену класти ? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Підкажіть,можливо,хто готував в аерофритюрниці. ЇЇ заморожену класти ? 

да замороженным выкладываешь ,сверху чуть масла ,соль /перец ,любые приправы ,не перемешивая, закрываешь и включаешь

Змінено користувачем Странник

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×