Перейти до вмісту
N@T@

Тесто для пряников и домиков от Герды

Recommended Posts

У меня не получилась глазурь, т.е. айсинг. Вечно у меня с ним какие-то проколы. В этот раз просто вилкой перемешивала, и белым у меня так и не вышел(( закрасила красителями(. Наверное надо взбивать получше?

По айсингу думала, что знаю. И про вилку написано было, не могла же я это придумать сама)))) Но видимо ничего не знаю из того, что нужно. 

Оправдываться нет смысла, но как раз матчасть я и читаю, иначе как. Просто процесс погружения в нее у каждого свой. Видимо, я упустила важное, решив для себя, что это айсинг дело легкое.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mona1, Попробуй на небольшом количестве. Что мне нравится в нашем деле  - это эксперимент. Смело дерзай.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mona1,я не пробовала, не могу сказать, согласна с Людой - нужно пробовать. И нам потом расскажешь :girl-yes:

@Ksenushka,  я даже знаю, где ты про вилку читала, Лиза даже предлагала убрать этот рецепт, а я бы его переименовала в глазурь да и все, а вот если бы ты мне позвонила - я бы тебе ключевые моменты по айсингу рассказала :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ksenushka, Оксана, не отчаивайся и не опускай руки. Мне тоже айсинг не сразу покорился.

1. Пудра должна быть очень мелкого помола, лучше купить. можно у нашей Лили;

2. Можно растирать силиконовой лопаткой, но я делаю миксером на самой маленькой скорости, добавляю понемногу, процесс долгий. На один белок может пойти  150-200 гр. пудры (белок по весу бывает разный), обязательно убери жгутик белка. В середине замеса кладу щепотку лимонной кислоты.

3. Проверяешь на густоту, проводишь бороздку и след должен закрыться через 10 сек. Я работаю таким айсингом, и контур обвожу и заливаю. На первых порах попробуй так.

4. Более густым айсингом (след закрывается через 15 сек. работают наши профи - это вышивка и т.д.

Пробуй,  у тебя получится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, не так. Я первый раз делала айсинг вилкой, аж рука болела и думала, что я молодец :i_am_so_:

1.Айсинг нужно  ВЗБИВАТЬ, айсинг становится айсингом после насыщения кислородом, но нужно взбивать на малой скорости.

2.по рецепту Эдди Спенса на 90 г  беллка идет 455г пудры или на 15 г сухого белка +85 г воды и 455г пудры не больше и не меньше

3.Девочки, нужно почувствовать правильную консистенцию айсинга - Настя на курсах говорила - маслечко и действительно появляется блеск и глянец, он становится белоснежным ( вилкой этого не добиться) , и обязательно должен быть мягкий пик - вот он идеальный айсинг.Его не тяжело выдавливать, он не рвется.С него делают уже заливочный айсинг.

4.Лимонная кислота делает айсинг хрупким, для пряников это не критично, а вот для торта лучше не использовать.

Наверное нужно в процессе сфоткать мне и выставить рецепт Эдди спенса :confused: может так структура будет видна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@N@T@, К сожалению на курсах я не была, методом проб и ошибок сама поняла, что должно быть как маселко и блестеть, лимонка, на мой взгляд, добавляет белоснежности. кладу щепотку на 3 белка. Если можно Наталочка, сделай МК по айсингу со всеми "подводными камнями" :molitva:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное нужно в процессе сфоткать мне и выставить рецепт Эдди спенса :confused: может так структура будет видна.

 

Да, Наташа, пожалуйста, сделай мк. Ты же у нас профи по этим делам! Я все еще вспоминаю твой красивый тортик со скроллами. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ksenushka, оксана, загляни в тему Рецепты,. Айсинг.

Вроде бы писала ответ, а его тут нету. Хорошо, спасибо.

сегодня делала, как Наташа учила, только пудру поленилась просеивать , потому как органзы нет в хозяйстве, так что тоненькие линии у меня не вышли.  а может это из-за того, что много пудры было. Хотя , сделала по рецепту. на 45 гр. белка 220 грамм пудры. короче полосочки у меня рвались и отверстие в корнетике бумажном постоянно забивалось(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да, Наташа, пожалуйста, сделай мк.

Оксан, а я уже сделала, заходи http://mooka.com.ua/topic/1517-mk-ajsing-po-eddi-spensu/?do=findComment&comment=37121

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, вот замахнулась я , наконец-то, на это тесто. У меня пару вопросов. Ты пишешь специи по отдельности, а можно положить уже готовые специи для пряников( по рецепту Леночки Вилапушки)? Тогда сколько? Где то 2,5ст.л.?

 И еще вопрос. Такое количество теста  ты замешиваешь в комбайне? Тогда какой насадкой?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а можно положить уже готовые специи для пряников( по рецепту Леночки Вилапушки)? Тогда сколько? Где то 2,5ст.л.?

Конечно, можно, Наташ, спроси Лену, как они по насыщенности, я ее набором никогда не пользовалась.

Кстати, я уменьшала сахар на 200г - все нормально.

 

 

Такое количество теста  ты замешиваешь в комбайне? Тогда какой насадкой?

Такое количество теста К-образной насадкой в комбайне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все, осилила я это тесто.

Начала добавлять яйца в еще горячеватую смесь, немного заварились( Но ничего, я пошла дальше, домесила))

После отлежки в холодильнике тесто стало дубовое, выковыривала из миски толстым ножом. Но в руках оно ставало податливей, раскатывалось и вырезалось неплохо. Может я перебавила муки, или так и надо, чтобы твердое очень??

Тяжело еще с толщиной пряников на глаз справляться, то тонко, то толще, сначала замеряла линейкой))

Вот часть партии моих пряников:

post-55-0-37656100-1443037126_thumb.jpg

сойдет для сельской местности :smile: ??

На выходных буду начинать их раскрашивать, если получится у меня))

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тесто одинаковой толщины

 

 

 

Раскатать тесто , помещенное между реечками

b_154109.gif

 

71684520_w640_h640_image.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

какая интересная идея про регулируемую скалку!
 Танюш,  у меня такая , как на последнем фото. Очень она мне нравится, и я её использую  при приготовлении любого теста: от пряников и печенья  и до дрожжевых булок. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
сойдет для сельской местности

Аллусь, меня Лена Вилапушка научила  пряники, после выпечки, накрывать чем то  тяжелым и равномерным.  Я накрываю пекарским камнем и они становятся  очень ровными  и красивенькими. :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06, ну вот теперь я хочу такую скалку))

Пряники у меня липковатые и снизу и сверху. Вот с досточки утром собирала, так нижний слой немножко прилип. Так же и с верхушкой бы было((( Что-то я не так делаю?? Эх, без курсов красоты не сделаешь((

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пряники у меня липковатые и снизу и сверху.

Аллусь, медовое тесто и правду липковатое. но  об  ошибках Наташа больше расскажет. Она лучше  знает и умеет. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Алцёна, Аллочка, тесто от Герды твердеет после выпечки, но если лежат в герметичной ёмкости, то недельки через три мягчеют. Именно за его такое свойство твердеть его и используют зачастую в пряничных домиках.  И оно сверху у меня тоже было не прям гладким.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, пряничные мастерицы!! Да ничего, это мой первый блин, для себя, так не страшно, что комом. Еще бы получилось нормально размалевать их, чтобы детишкам понравилось)) На выходных будем айсинг колотить да поняшек малевать)) Надеюсь, айсинг сгладит неровности пряника!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно, сгладит, не переживай. Главное, что креативно и вкусно, детишкам очень нравится. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, ты могла их недопечь, поэтому они и липкие. Но такое у меня тоже часто бывает в некоторых рецептах, только липнут сверху. Пряники накрываю пергаментом а потом уже укладываю на них стеклянную полочку от холодильника или мне муж стекло с газовой духовки подарил...ляпота! :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Пряники у меня липковатые и снизу и сверху.

Алла, я не поняла, уже выпеченные пряники липкие?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×