Кабачки полосками

Автор: Lozja, в Овочеві
Оцінити

Кабачки полосками

Інгредієнти

  • Кабачки Укроп
  • Чеснок
  • Лук
  • Морковка
  • Для маринада
  • Вода — 2 л
  • Сахар — 1 стакан
  • Соль — 0,5 стакана
  • Уксус 9% — 1 стакан
Що ще приготувати з цих продуктів →

Стакан - 250 мл.

Моем банки. На дно укладываем укроп толстым слоем, чтобы закрыл полностью дно. Следом режем 1-2 зубца чеснока. Потом режем небольшую луковичку, в один слой, чтобы полностью закрыло укроп с чесноком. Далее режем половину небольшой морковки, опять же в один-два слоя укладываем на лук. Всё это хорошенько утрамбовываем толкушкой, чтобы занимало поменьше места.

Кабачки моем, режем на части, длиной приблизительно 11-12 см (если делаем в литровых банках, если в других, то примеряйте к банке по высоте). Далее обрезаем все боковушки, а серединку выбрасываем. Боковушки режем полосками примерно в 1 см толщиной и накладываем их в подготовленные банки.

Варим маринад. Воду ставим на огонь, доводим до кипения, всыпаем туда сахар и соль, размешиваем до расстворения. Вливаем уксус и сразу же закрываем крышкой, чтобы он не испарялся. Как закипело снова - снимаем с огня и НЕ открывая крышку остужаем до комнатной температуры. Крышку всё это время не открывать! Иначе уксус испарится.

Когда маринад остыл, заливаем его в банки с кабачками. Затем стерилизуем наши кабачки 25 минут (время указано для литровых банок) и закатываем стерильными крышками.

Блюдо рассчитано на 5-6 литровых банок.

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Кака красота.тока ты забыла напсать- вкусно? :vkusno 1: я так люблю кабачки,а это вроде такой несложный рецепт!

А то не вкусно! Я тока самое для меня вкусное выкладываю. :vkusno 1: Да, рецепт не сложный, результат съедается по банке в один рот присест. :girl_curtsey:

Лозик дорогой,спасибки! :goood:

Оксан, лови пасибку! Папуля подкинул кабачки, думаю замутить твою закуску. Но я без вопросов не могу, прости :

1. Укроп свежий?

2. Кабачки не чистим?

З. Кабачки получаются хрустящими?

что-то темка заглохла и последние вопросики не отвечены((( А я как раз кабачков каких-то закатать надумалась, вот на эти засмотрелась...

крыся Учасники

Интересно, а 25 минут это от закипания или всего?

От закипания . Стерилизация - кипение.

крыся Учасники

Как-то многовато

Ирза написав(-ла):

1. Укроп свежий?

2. Кабачки не чистим?

З. Кабачки получаются хрустящими?

1. Да
2. Нет
3. От Автора - Для твёрдости и хрумкости нужно оставлять только боковушки, я писала. Ну и сильно молоденькие кабачки лучше не брать для этого рецепта, они слишком нежные.

Попробуй меньше по времени.
Лен, как дела? Как ты?

У Светты был похожий рецепт . Она делала так - Первый раз я заливаю кипятком, стоит 15-20 мин., сливаю и меряю жидкость, делаю рассол и заливаю банки, закатываю, укутываю.

крыся Учасники

Как , наверно, все сейчас. Консервирую, нервы успокаиваю

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися