Перейти до вмісту
справжня господиня

Сотэ из баклажанов

Recommended Posts

Ингредиенты:

Баклажаны - 3кг

Перец болгарский - 1кг

Помидоры - 3кг

Чеснок - 1(2) гол.

Перец горький - 1(2) шт.

Соль - 100г

Сахар - 2 стакана

Уксус 9% - 100мл

Масло растительное - 1 стакан

large.854_3pqfk.jpg

 

Метод

3 кг спелых твердых помидоров, 1 кг болгарского перца, 1-2 головки чеснока, 1-2 шт. горького перца - перекрутить на мясорубку, вылить в большую кастрюлю. Добавить 100 гр 9% уксуса, 100 гр соли (это 3 полных стол. ложки), 2 стак. сахара, 1 стак. постного масла, все закипятить.

3 кг синих порезать кружками 1 см и опустить в кипящий соус. Варить на среднем огне, помешивая, 20 минут.

Разложить в подготовленные банки, закрутить.

Выход: 6 литров

large.176683.jpg

 

Заметки


Я обычно варю по пол-порции - 3 литра., так удобней мешать.

Делаю уже лет 20, нравится за быстроту рецепта (ненавижу стерилизацию!). Вкус обалденный!!! 
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера варила на 2 кг баклов, получилось 4,5л. Еду на дачу, там еще наварю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,я вчера тоже "игралась",закрутила одну порцию на пробу .Уксуса вроде не много,но мне почему-то соус кисловат показался ,но это же только соус,я думаю баклажаны заберут лишнюю кислоту.В общем ,через недельку,я думаю открою и продегустирую ,потом,может ещё порцайку закручу. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля, попробуй соте через пару недель и сделай вывод. Если и тогда тебе все покажется кисловато, то в следующий раз просто немного уменьши уксус или слегка увеличь сахар.

Но мне за столько лет ничего менять не хочется. Даже иногда муж сетует, что сладковато получилось. Почему - загадка. То ли уксус разный, то ли сахар.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светочка,так и сделаю,я же твои рецепты знаю,мне они обычно совпадают с моим вкусом,поэтому я и удивилась. В общем,потом напишу обязательно .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Світланко,не пройшло й  року,як я прийшла ....Соте в готовому виді виявилось саме таке,як ми любими .З'їли все,жодної баночки не лишилося .Хоч закруток і мало вже роблю,але це соте закрию ще обов'язково .

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя ж ти киця! Дякую за відгук, я не маю сумнівів, що все сподобається. Швидко, смачно, недорого.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І я зробила  вже це Соте. А потім сортувала в подвалі прошлорічні остатки і найшла баночок пять з прошлого року . Сховалися ці  баночки на нижній полиці і я їх загубила. Так що у мене великий запис на зиму.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Баклажаны выросли, в этом году немного сделаю, уже соскучились за сотэ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В цьому році я бакли на садила, зате на базарі вони в нас по 20 грн за кіло. Я соте вже тричі варила по 3 літри, більще не буду - банок обмаль і місця для зберігання вже майже немає.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×