Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Яйцо  1 шт.

Масло сливочное/маргарин/спред  50 г

Сахар  0,5 стак.

Молоко   1 стак.

Мука  1 стак.

Соль  щепотка

Ваниль

20230115_145246.jpg

 

 

Все составляющие для теста хорошо размешать венчиком и оставить на 20-30 мин.

Вафельницу разогреть, смазать один раз пластины олией и выпекать вафли.  Я наливала по 1 ст.л.

Из этого количества ингредиентов у меня получилось 27 вафелек. Средний диаметр 15 см. почти одинаковых, просто лежат неровно.

У меня вафельница Ласунка еще советская, подарила давно Надя из Ялты (кто помнит с ХП Надя nvk). На днях вспомнила о ней и откопала в гараже, отмыла и пеку. Быстро получается, за полчаса управилась.

 

20230115_145305.jpg

 

Вафли очень вкусные, хрустящие, мне на сахар в самый раз, а мужу бы чуть слаще. Муж сказал трубочки не крутить, поедим и так.

Рецепт взят на ютубе, автор мужчина пост выложил года 3 назад и после этого много благодарностей за рецепт.

Со слов автора рецепт можно увеличить вдвое, но увеличивать ТОЛЬКО муку и молоко, остальное оставить. Вафли получатся хрустящие, вкусные, но менее сладкие. Если их сделать трубочками и начинить сладким кремом, то будет в самый раз. Я пока не пробовала увеличивать рецепт, не скажу.

Лайфхак от меня. Когда налили тесто и опустили верхнюю пластину, то через 2-3 сек тесто внутри начинает расширяться и пластину приподнимает на 1-1,5 мм. Это можно почувствовать рукой, держась за 2 ручки, и даже увидеть.  Если в этот момент не дать пластине подняться, а удержать ее на месте секунд 5, то тесто внутри расползется вширь и вафля по итогу получится тоньше. А если ничего не трогать, то вафелька будет толще и чуть меньше. Мне захотелось тонких ваХель)))))

Надо будет еще трубочками сделать с начинкой. 

2) Добавлю еще рецепт с ютуба от Татьяны Литвиновой.

яйца 3 шт. (120 г)

масло 100 г

сахар 150 г

мука 150 г

ваниль

Я неделю назад пекла этот рецепт, ооочень вкусные хрустящие вафли получились, муж сказал, они вкуснее, чем основной рецепт. Но для меня неэкономные(((

3) Рецепт Оли Олимы

150 гр сахара
1 пак. ванильного сахара
60 гр слив. масла
3 яйца
150 мл молока
200 гр муки

Я тоже его когда-то делала, было вкусно, хрустяще.

4) и еще с ютуба, но пока не делала

яйца 2

сахар 160 г

вода 60 мл

растит. масло 60 мл

мука 140 г

соль, ваниль

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ОЙ! Як я їх люблю!  Дякую,  що нагадала, потрібно  зі своєї  пил стряхнути, порадувати  своїх хрумкеньким. А  закручую вафельки в спеціально відведених для цього рукавичках, щоб в руки не пекло. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, я пекла вафли недавно и закручивала просто руками, мне не очень горячо было. Но в перчатках конечно удобнее, обязательно заведу себе такие, спасибо за подсказку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Десь і в мене лежить-сумує старенька електровафельниця. 

Я раніше і не додумалась би лишити вафлі нескрученими. Пальці пекло, я мучилась, але вперто крутила, крутила.

 

10 годин тому, спокусницЯ сказав:

ОЙ! Як я їх люблю!  Дякую,  що нагадала, потрібно  зі своєї  пил стряхнути, порадувати  своїх хрумкеньким. А  закручую вафельки в спеціально відведених для цього рукавичках, щоб в руки не пекло. 

А можна підглянути, що ж за рукавички?

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была вторая часть марлезонского балета.  Снова напекла гору вафель и на предпоследней вафле прибор сделал БАХ и вырубило автомат. Включили автомат и снова при попытке вставить в розетку БАХ. На этом выпечка закончилась, а вафельнице теперь придется познакомиться с мастером из ближайшего дома быта.

Кстати, я в основной рецепт добавила еще рецепты вафель, выбирайте.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, настоящая хозяйка сказав:

Сегодня была вторая часть марлезонского балета.  Снова напекла гору вафель и на предпоследней вафле прибор сделал БАХ и вырубило автомат. Включили автомат и снова при попытке вставить в розетку БАХ. На этом выпечка закончилась, а вафельнице теперь придется познакомиться с мастером из ближайшего дома быта.

Кстати, я в основной рецепт добавила еще рецепты вафель, выбирайте.

То вафельниці захотілось побути в ролі ДТЕК - світло повимикати))

Я теж раніше робила по неекономному рецепту. Так в мене ще й масла більше туди треба.

А от тепер є і перевірений економний, хрусткий рецепт!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за рецепти вафель, давно я вже не пекла їх, а зараз з цим світлом  тим паче, поки що не буду, бо в нас +4/-2, за дві години бігаєш, наче вжалений. 

Я завжди скручую їх, моїм так більше подобається. Треба і інші рецепти при нагоді попробувати. У мене вафельниця Silver, кругла, щось залежалася давненько.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ооо, це моя тема - тонкі вафлі. Я саме перед початком цієї клятої повномаштабної війни придбала новеньку Ласунку ще тих часів на олх.

Сьогодні мені сумно, цілий день лежу, то ось рецепти продивляюсь, ютуб, вже очі вилазять.

Від вафель не відмовилась би, але....не висиджу, щоб напекти.

П.с. я скручую пінцетом великим, пальці не страждають

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Іра, вафлі печуться дуже швидко, не вспієш отямитися. І нащо їх скручувати, хай будуть пласкими. Так що давай збирай себе в купку і завтра щоб був звіт по вафлям. Нічого не знаю!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×