Перейти до вмісту
справжня господиня

Бурячковий полуфабрикат

Recommended Posts

Ингредиенты:

свекла
вода 1,3 л
соль 2 ст.л.
сахар 2 ст.л.
уксус 9% 1,5 ст.л.

marinovannaya_svekla-40420.jpg

Все очень-очень просто и очень быстро!
Свеклу помыть, отварить (или запечь), остудить, почистить, крупно порезать. Если мелкая очень, то можно оставить целиком.
Разложить в стерильные банки,залить горячим маринадом и 5-7 мин.(банки 0,5-0,7 л) стерилизовать. Закатать.
Все.
У меня стоит в квартире в кладовке. За все время не испортилась ни одна банка!
Выход примерно 5-7 банок по 0,5-0,7л (это на данное к-во рассола).

Вот не удивляйтесь, что я предлагаю консервировать просто бурячок.
Как-то осталось у меня ведро мелких дачных бурячков. Мой виртуальный друг Сергей из Питера поделился этим рецептом и я сделала, просто чтоб не пропадало добро. А зимой оказалось, что это замечательная заготовка! Открыть зимой и...
1. Просто потереть и заправить маслом/сметаной/майонезом
2. Использовать для винегрета
3. Использовать для Шубы
4. Порезать кружками, посыпать измельченным чесноком, полить пахучим маслом, дать постоять и ... вкусно!
5. Да куда угодно!

Эта свеколка имеет слабокисленький вкус, очень приятный, совершенно не мешающий в салатах.
Осенью буряк в магазине стоит сущие копейки, да и зимой никогда не был дорогим и дефицитом. Зато эта заготовка оказалась очень удобной, сама в шоке! единственное для меня неудобство - занимает место в шкафу. Но все равно делаю каждый год!

В последние года делаю еще проще, ненавижу стерилизацию! На Бернере нарезаю пластинами сырой буряк (дальше можно на кубики порезать или так оставить) и провариваю в этом рассоле 10-... минут до нужной мягкости, сразу в банки, заливаю этим рассолом и закатываю. Быстро и без мороки.

Сейчас буряк еще очень дешев, в отличие от остальных овощей. Банок пустых уже полно, сделайте под крышку твист-офф. В мае спасибо скажете!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, бернером на какой толщине режешь? Может и соберусь сделать на пробу, свой лежит, никто не хочет его есть, так может на лето в холодник такой буряк пойдет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, Olima сказав:

Света, бернером на какой толщине режешь? Может и соберусь сделать на пробу, свой лежит, никто не хочет его есть, так может на лето в холодник такой буряк пойдет?

Оля, ріжу на товстій вставці. А якщо буряка небагато, то і руцями. 

Якщо ти хочеш на холодник, то на Бернері зразу ріж соломкою чи кубиком, навіщо інше. Я так на вінегрет робила, потім відкрила баночку, рідину злила і в миску висипала.

Цей бурячок мене дуже виручає на дачі. Я з ним і борщ варю, і отой холодник (ми називаємо свекольнік), і просто як закуску в разних видах їмо. На початку літа молоді бурячки ще дуже дорогі, свої ще не виросли, а баночки ось вони, стоять чекають))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікаво-цікаво. В мене в погребі добра купеля лежить. Зів'яне ж до літа.

Трішки заплуталась. Якщо я хочу на вінігрет заготовки зробити, то варений відразу і кришити на вінегретний розмір, чи отакий, як на фото?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, Алцьона сказав:

Цікаво-цікаво. В мене в погребі добра купеля лежить. Зів'яне ж до літа.

Трішки заплуталась. Якщо я хочу на вінігрет заготовки зробити, то варений відразу і кришити на вінегретний розмір, чи отакий, як на фото?

Алла, тут як  сама захочеш.

Можеш спочатку відварити буряки, порізати їх такими кусками, аби в банку влізли і далі простерилизувати-закатати. Потім відкрила банку і нарізай як треба або натирай, чи на вінергет, чи на Шубу.

Можна відварені буряки порізати зразу як на вінегрет кубиком і в такому вигляді вже робити далі.

Можна сирі буряки порізати кубиком(чи кругляшками, щоб потім на кубик різати) і відварити їх в тому маринаді до м*якості і закатати.

Короче, як тобі зручніше, так і роби. Головне - буряки проварені до готовності, залиті маринадом і закатані.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×