Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Помидоры 4 кг
Лук репчатый 0,5 кг
Растительное масло 100 мл
Чеснок 0,5 головки жарим\1 трем
Сахар коричневый/любой 100 г
Соль 1 ст. ложка
Уксус виноградный/яблочный  100 мл
Базилик 1 пучок
Петрушка 1 пучок
Итальянские травы 1 ст.л.
Томатная паста 250 г

ketchup42.jpg
 

Метод

Я делаю по половине порции, так удобнее.

С помидоров снять скальп, половину порезать небольшим кубиком, остальные на блендер или мясорубку. Поместить в кастрюлю и варить на медленном огне около 45-60 минут, помешивая.
Лук порезать мелким кубиком и обжарить до золотистого цвета на масле вместе с чесноком.
Через указанное время добавить в кастрюлю томатную пасту, обжаренные лук с чесноком, соль, сахар и варим еще 20 минут. Затем добавляем порезанную зелень, уксус, натертый чеснок, по вкусу горький перец. Варим еще 20-25 минут, раскладываем по банкам и закатываем.
Выход 2,5-3 л.
(я делала без чеснока, представляю, как вкусно с чесноком!)

Соус получился - пальцы откусить и ложку проглотить!!! Вкус настолько свежий, летний, что я готова просто безо всего есть его из банки большой ложкой.
Соус с таким названием вообще-то предназначен для пасты Болоньезе. Но я считаю, что он универсальный. Я тушила в нем курицу, делала тефтели, я добавляю его в супы и борщи, я мажу им пиццу, я поливаю им пасту, я ем его как гарнир...
Есть еще такой же соус с грибами, но я не делала. Там в этом Долмио целая линейка соусов. Продаются в рашке, у нас не знаю, не видела.

Я делаю этот соус с 18 года, варю по 4-5 литров. В этом году сварила пока только 2 литра (делаю на 2 кг помидоров в перерасчете).

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!!!

Пы.сы. Уксус только виноградный или яблочный. На обычный спиртовый 9% не заменяйте, вкус очень проигрывает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Соус Долмио очень вкусный. Готовила пару сезонов.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Світлана, дякую за рецепт. На вихідних спробую, в наявності все є, тільки в сад за базиліком та петрушкою треба з'їздити. 

 

 

А синій базилік підійде? Не спортить він колір соусу? Бо в мене зеленого пару кустиків тільки, а в основному синій.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, Olima сказав:

А синій базилік підійде? Не спортить він колір соусу? Бо в мене зеленого пару кустиків тільки, а в основному синій.

Я з синім роблю. Колір не портить, просто цяточками в соусі получається. Іноді, як під рукою нема ніякого, то просто з пакетика сухого сиплю, смак і запах дає.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні зібралася робити цей соус, а форум не працював :0326:. По іншим рецептам із інтернету не ризикнула робити. Закрила помідори, які вмістилися в банки, а здоровенні, що залишилися, вже завтра буду робити з ними цей соус, рецепт собі вже переписала на всяк випадок як от сьогодні :smileys-mehrere-smilies-994855:.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светлана, приготовила сегодня 3.5 л этого вкуснейшего соуса.  Кастрюлю кусочком хлеба вычистила.  Соус густой,  ароматный,  в меру пряный. 

Благодарю за рецепт и напоминание о нем. 

Р. S.  Добавляю немного больше сахара и уксуса яблочного не больше 50 мл.  По своему вкусу. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години тому, Elenka сказав:

Светлана, приготовила сегодня 3.5 л этого вкуснейшего соуса.  Кастрюлю кусочком хлеба вычистила.  Соус густой,  ароматный,  в меру пряный. 

Благодарю за рецепт и напоминание о нем. 

Р. S.  Добавляю немного больше сахара и уксуса яблочного не больше 50 мл.  По своему вкусу. 

От молодець! Взимку як смачно буде. 

Я завтра на дачу за помідорами, буду ще варити соус. Хоч і наварила вже різних соусів достатньо, але цей в мене самий улюблений.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×