Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

Свинина (рёбрышки)-500г.

Бульон-1.5л.

Квашеная  капуста -300г.

Лук-1шт.

Масло растительное-50г.

Картофель 3-4шт.

Пшено-30г.

Сало-50г.

Чеснок-1-2зубка.

Соль, сахар, перец- по вкусу.

Зелень петрушки, укроп.

Сметана.

med_gallery_15_709_93817.jpg

Способ приготовления:

Свинину (рёбрышки)отварить, бульон процедить.

Капусту отжимаем от сока, наливаем 250г. воды, ставим на маленький огонь тушим 15-25мин. до мягкости.

Лук измельчаем, обжариваем.

В бульон добавляем мелко порезанный картофель, промытое  пшено, обжаренный лук, капусту.

Варим до готовности на маленьком огне.

Сало растираем с чесноком и зеленью, добавляем в капустняк (этот пункт можно пропустить), если надо солим, перчим, доводим до кипения.

Подавая на стол, в тарелку кладём  кусочек свинины (рёбрышко), сметану, зелень петрушки, укроп.

Рецепт из книги "Украинские народные блюда"

Пригощайтесь, смачного :smailuk10 (1):!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Пригощайтесь,
Так уже! :m0574: Прибежали  на запах свежего капустнячка! :smilie_essen:  :vkusno 1:

 Ленусик, честно, для меня, как и для Фрончика( Фрончик, да? :smailuk12: ), такой капустняк открытие! Леночка, спасибо, что учишь нас всему! Теперь будем знать,  какой он- КАПУСТНЯК ЗАПОРОЖСКИЙ! :smailuk10 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натусичка,  готовь на здоровье :smailuk10 (1): ! Надеюсь Запорожский  капустняк  тоже понравится :smilie_essen: он же такой вкусный  :flowerss:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за рецепт, Леночка! Все как я люблю, прямо точно!

Мне эти беседы ,,капустняковые'' напомнили и подтолкнули заквасить очередную порцию капусты. Закваситься капустка, обязательно приготовлю!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

он же такой вкусный 
Ленуська, да и не сомневаюсь! :smilie_essen: Просто для меня это открытие. :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только есть нужно обязательно со сметаной.

Правда, я капусту тушу дольше, люблю, чтоб она полумягкая была, тушу в бульоне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Спасибо, за рецепт, Леночка! Все как я люблю, прямо точно!

  Вот и мои, едят его с огромным удовольствием :friends: .  А  для них всё так  удачно сложилось,я  заквасила капусту, а она зимняя, толстоватая :girl_184:  Даже самая мелкая шинковка не спасла, но для капусняка самое то, после того как  потушится :biggrin:

 

 

Просто для меня это открытие. :girl_184:

 Натуся вари!,  открывай для себя  новый  вкус :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Правда, я капусту тушу дольше, люблю, чтоб она полумягкая была, тушу в бульоне.

Ленчик,  как правило  варка бульона и тушение капусты  у меня проходит параллельно, поэтому проще капусточку  залить водой, уже отработанная схема :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я капусту добавляю в самом конце, потому как картоха при варке в кислой среде готовится дольше и не такая рассыпчатая, как мои любят :smilie_essen: . Добавляю капусту уже после того, как картошка сварилась до необходимого мне состояния. И капусту я никогда не тушу перед закладкой в капустняк. Вроде никогда не хрустела в супе  :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не,для меня не открытие такой капустнячок:-) я готовила,когда Ируська на другом форуме . Очень вкусно! Буду готовить .Квашенную капусту приготовила.

Но чуть чуть больше люблю с свежей.

Но такой тоже очень и очень:-)

Они просто разные. Это как любить борщ и капустняк,что вкуснее?

А у Леночки такая аппетитная фотка,что завтра уже буду его варить,с прошлого года не ела:-)соскучилась:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я капусту добавляю в самом конце, потому как картоха при варке в кислой среде готовится дольше и не такая рассыпчатая, как мои любят :smilie_essen: . Добавляю капусту уже после того, как картошка сварилась до необходимого мне состояния. И капусту я никогда не тушу перед закладкой в капустняк. Вроде никогда не хрустела в супе  :neznau:

И я капусту никогда не тушу, но режу очень-очень мелко, а иногда даже через мясорубку пропускаю (когда не лень :oops: ).  И, если точно следую бабушкиному рецепту, то картошку режу не особо мелко, варю в бульоне почти до готовности, разминаю, добавляю промытое пшено, капусту и ставлю всю эту красоту в разогретую духовку.  Там капустнячок доходит до своей логической завершенности. :da:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, готовьте на здоровье и абсолютно не принципиально как вы это сделаете, главное,  чтобы Вам  было вкусно  :flowerss: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, ляпота... а не Капуснячок))  :10:

Эх.. надо бы и мне капусты заквасить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, привет :m0574: Рада что заглянула  в гости на капустнячок , свари, свари,обязательно, как же  без нашей вкусняшки :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у нас капустняк варят с томатом. Картошку на две части и толкут потом, как Инна написала. И не обязательно берут кислую капусту, только больше томата наливают, если со свежей капустой. Свежую я тру на терку, а если с квашеной, то мелко секу. Вообще я очень люблю капустняк, мой муж не очень. Но такой у нас точно не готовят. Во всяком случае я не встречала. Для меня белый он- необычная необычность, да еще и со сметаной.Надо попробовать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Для меня белый он- необычная необычность, да еще и со сметаной.

 Анжела, тогда тебе стоит попробовать приготовить такую необычную необычность :girl_wink: Чтобы убедится, это вкусно :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@ang-kay,ну вот,а то я уже решила ,что только в Новомосковске готовят такой капустняк,со свежей капустой:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, :girl_love: спасибо, что напомнила про капустнячок! :girlleg:  Я в этом сезоне еще ни разу не готовила. Капустка квашеная на подходе, надо своих побаловать. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша,  всегда пожалуйста :flowerss:  Раз ещё ни разу не готовила, пора начинать баловать  своё семейство :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне капустняк редко удается из-за пшена...  Но если пшено хорошее, то и капустняк отменный! Очень редко варю. Надо будет сварить.

 

Леночка, спасибо за напоминание! Хочу спросить, где покупаешь пшено? Я как не куплю, обязательно горькое попадается и привкус какой-то. Я одно время покупала пшено на птичке, но это было очень-очень давно. Вот там пшено было "как золото"!!! Я из него не только капустняк готовила, но и настоящий кандёр. А в магазинах очень редко попадается хорошее пшено. Приходиться птичкам скармливать. Я уже и кормушку за окном повесила. Так что можно смело идти в магазин.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тань,я пшено покупаю в атб. Если тебе кажется,что оно горчит,промой,залей 2- 3 раза кипятком. У меня никогда не горчит..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Хочу спросить, где покупаешь пшено?

 Танюша, рада что мой рецепт напомнил о таком замечательном блюде нашей кухни :smailuk10 (1):  Пшено покупаю где получается найти красивое :girl-yes: , последний раз действительно покупала в АТБ, очень красивое жёлтенькое,  а для того чтобы не горчило надо хорошо промыть в холодной воде, затем залить холодной водой  на 5-10мин. пусть постоит, затем просто слить воду, как правило этого достаточно :biggrin:  А если всё же горечь немного осталась , надо всыпать немного сахара(этот способ хорош для гарниров) :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а для того чтобы не горчило надо хорошо промыть в холодной воде, затем залить холодной водой на 5-10мин. пусть постоит, затем просто слить воду, как правило этого достаточно

Вот уж поистине: век живи - век учись... :girl-yes: Дело в том, что я всегда так поступаю с пшеном перед готовкой, но понятия не имела, зачем это делается! :oops: Еще в далеком детстве видела, как бабушка пшено готовит, и отложилось это в памяти намертво, а цель этого промывания мне была неизвестна. Типа: надо - и все. :biggrin:  Я вам больше скажу: я даже не знала, что пшено может горчить! :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там де я виросла капустняк ніколи не готовили.Вже тут дізналась про таке від свекрухи.

Ваш такий класний,що самій хочеться спробувати.Син в мене любить,йому і приготую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×