Перейти до вмісту
Elenka

Салат из зеленых помидор по-грузински

Recommended Posts

Зеленые помидоры 1 кг
лук репчатый 300 г
перец болгарский красный(вес очищеного перца) 300 г
чеснок 50 г
горький перец 1/2- 1 шт.
хмели-сунели, уцхо-сунели по 1 ч.л.
кинза 1 пучок
9% уксус (или 5%уксус винный) 50 мл (или 90мл)
масло подсолнечное 100 мл
соль 1ст.л. +1 ч.л

gallery_315_79_24476.jpg

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Из такого кол-ва овощей получается примерно 2 л готового салата.
Режем помидоры на пополам и  затем тонкими пластинками, сразу помидоры солю  1 с.л. соли,  и в процессе нарезания перемешиваю в большой емкости. Пока я нарезаю др. компоненты - помидоры просолятся и пустят сок, его потом нужно слить и чуть отжать "без фанатизма", чтоб не помять помидоры.
Лук режу тонкими полукольцами, перец тонкой соломкой. Чеснок и зелень кинзы мелко измельчить.
В отжатые помидоры добавить все нарезанные овощи, сухие специи, 1 ч.л. соли с небольшой горочкой, хорошо перемешать. Затем влить уксус и масло. Покласть  салат в кастрюлю (я делала в 3-х литровом бидончике),  уплотнить, накрыть тарелкой и поставить небольшой груз(баночку с водой, я поставила 0,5 л).
Салат оставить в тепле примерно на сутки, потом можно перекласть в банку и хранить в холодильнике.
Можно сразу пробовать или через пару часов после охлаждения.
Излишки салата, можно разкласть по банкам, простерилизовать и закрыть

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленчик, я всё утро смотрю на твой салат. :smile6: В жизни не едала, зеленых помидор. :girl_red: Но почему то этот салат так хочется попробовать, так аппетитно выглядит.. :smilie_essen:

Так что в долгий ящик я не откладываю! Обязательно попробую! Сыпасибо! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, попробуй, замаринуешь, поставишь в холодильник и будет тебе отличная закуска.

Я люблю еще икру из зеленых помидор, очень вкусная.

Сейчас настал сезон ,,вечнозеленых помидор" ::)): Я тут накидала несколько рецептов из них. Я долго в Грузии жила, там такие помидоры вкусно готовят и заготавливают.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, несу тебе отчет и большое спасибо за вкусный рецепт! :girl_curtsey:  Моим очень понравился салат, обязательно с сезон буду готовить. :girl_yes:

post-9-0-42970100-1412931686_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×