Бисквит шоколадный "Ганаш"
Інгредієнти
- Масло сливочное — 200 г
- Яйцо — 5 шт
- Сахар — 1 стак.
- Мука — 2 стак.
- Разрыхлитель — 1,5 ч.л.
- Какао — 1ст.ложка
- Шоколад черный — 400 г
Способ приготовления
1.Размягченное масло взбить до светлого цвета и воздушности с сахаром.
2.Постоянно взбивая, добавить по одному яйца.
3.Добавить муку, разрыхлитель и какао, перемешать лопаткой.
4.Вводим в тесто растопленный шоколад и аккуратно перемешиваем.
5 Тесто выкладываем в заранее приготовленную форму (бумагу смазать маслом) и выпекаем при 170 С 50-60 минут
Из данной порции в форме 24 см выходит бисквит до 6 см в высоту и весом около 1200 г.
Примечание
Бисквит получается не очень сладкий, с насыщенным шоколадным вкусом, структура плотная.
Бисквит получается суховат, можно пропитать кофейной или алкогольной пропиткой.
Я делала его с разными кремами и всегда он был вкусным.
Однажды из обрезков сделала "Картошку" - вкуснее я не пробовала!
Иногда уменьшаю порцию шоколада (бо дорого
)...
Выдерживает вес, часто ставлю в нижний ярус. Также из него хорошо получаются 3Д торты
.
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Ой, как я люблю бисквиты на шоколаде...он просто тает во рту! С таким кол-вом шоколада еще не пробовала. Люда, спасибо за рецептик,
при случае испробую. А когда ты уменьшаешь шоколад, структура бисквита не страдает?
Юлькин, Юля, когда убирается шоколад, он более ломкий (мне так кажется). На фото именно с половиной шоколада и он при нарезании ломался. Я не знаю, это от шоколада или от продуктов в целом, но надо быть готовой к этому.... Именно не крошился, а ломался большими кусками... Но я его собирала с кремом и торт получался нормально.
Какой кошоладовый!!!! Уважаю такие бисквиты... и название многообещающее))) Люда, спасибо за красоту и вкусноту!!!!
Люда, обалдеть
какой шоколадный бисквит ты принесла, спасибо ![]()
Вот-вот, они очень крогкие, ломкие, но вкуснючие....я последний делала на шоко и какао-масле, очень здоровский вышел, но как по мне так суховат, в следующий раз буду пропитывать. ![]()
Юлькин написав(-ла):Вот-вот, они очень крогкие, ломкие, но вкуснючие....я последний делала на шоко и какао-масле, очень здоровский вышел, но как по мне так суховат, в следующий раз буду пропитывать.
![]()
Вика, Лена : спасибо за отзывы! ![]()
Юля: я пробовала больше пропитывать, но мне он не понравился мокрым
Вот суховатым он мне нравится больше, когда чайком запиваешь-такое послевкусие получается умопомрачительное! :vkusno 1: Хотя я люблю хорошо пропитанные торты, этого бисквита не касается
По-любому, он вкусный и заслуживает внимания
и с разными кремами наверное можно пропитанность отрегулировать... Мои шоколадоманы всегда съедают до крошки
Но, как говорится, на вкус и цвет..... ![]()
Люда, возможно, если крем мокренький, тогда и не надо. У меня тогда было шоколадо-сливочное суфле, очень вкусно было, но хочется все же попробовать его коньячком полить. ![]()
Девоньки, сижу, затылок почесываю, а можно заменить шоколад на глазурь? Или это уголовно наказуемо? Ну нету у меня сейчас кошолада, а на улице мороз, в магазин топать - нос от отморожу)))
Юля, так как раз кофейная и алкогольная пропитки приветствуются) я с кофейной (из натурального) делала (алкогольной не рискнула-дети ели))))-хорошо получилось!
И шо ж это тебе, Вика, в 2 часа ночи не спится?
Без сладенького-ну никак?
На счет глазури - даже не представляю себе...
Даже не додумалась за столько лет, что его пеку, заменить глазурью
. Самой интересно! Ведь и дешевле получится, если шо... ![]()
Николаишна написав(-ла):И шо ж это тебе, Вика, в 2 часа ночи не спится?
Без сладенького-ну никак?
На счет глазури - даже не представляю себе...
Даже не додумалась за столько лет, что его пеку, заменить глазурью
. Самой интересно! Ведь и дешевле получится, если шо...
Да это не мне сладенького в 2ночи закортило)))) , а клиентам, заказы майструю)))) я очень уважаю кашаладовые бисквиты, вот от эйфории пеку постоянно, но хоцца новенького))))
я тоже над этим думала, но не рисковала, все же там состав не очень шоколадный.
Я думаю эффект не тот будет, но можно половинку порции попробовать. Я чуть позже выложу свой любимый шоколадный масляный бисквитик, хотя может такой уже и есть здесь. ![]()
Ох, Викуся, пчелка-сладкоежечка! Все жужжит по ночам!!! Успешно тебе работать!
Я уже своих
... много кг наела на ночных бдениях ...Пока заказов нет, осваиваю новые рецепты и на домашних проверяю
, как раз что-нибудь отсюда сбацаю ![]()
Юльчик, есть-ни есть-это мы уже разберемся!
Выкладывай свой шоколадно-масляный!!!! ![]()
Бисквит супер! Спасибо! ![]()
