Крем заварной модифицированный

Автор: Lisss, в Рецепти
Оцінити

Крем заварной модифицированный

Інгредієнти

  • ИнгредиентыМолоко — 2 сткн (210+210 мл)
  • Яйца — 2 шт (120 г)
  • Мука — 3 ст.л. (45 г)
  • Сахар 1 сткн (200 г)
  • Масло сливочное 82% — 250 г
  • Коньяк — 1 ч.л.
  • Ванильная эссенция
Що ще приготувати з цих продуктів →

Способ приготовления

Муку, 1 сткн молока и яйца перемешать.

Второй стакан молока соединить с сахаром в кастрюле и довести до медленного кипения.

В кипящий сахарно-молочный сироп влить яичную смесь и довести до кипения, постоянно помешивая. Выключить и, не переставая помешивать, охладить до 21оС.

Масло взбить, порциями влить сироп, тщательно взбивая после каждого добавления. Ароматизировать коньяком и несколькими каплями ванильной эссенции.

Теперь фото процесса.

Это самый главный инструмент при приготовлении такого крема  cheesy.gif

Крем заварной модифицированный

чтобы соединить муку, молоко и яйца, делаем так:

в небольшую миску бросаем всю муку. в нее вливаем немного (мл 30-40) молока и размешиваем веничком

Крем заварной модифицированный

вливаем еще немного молока (мл 40) и размешиваем до однородности

Крем заварной модифицированный

теперь вбиваем яйца, размешиваем, вливаем все молоко и опять размешиваем до однородности

Крем заварной модифицированный

все это можно делать миксером на малой скорости.

вот закипел сахарно-молочный сироп. до закипания его тоже мешаем, сахар чтобы не пригорел

вливаем в него нашу яично-молочно-мучную смесь и постоянно помешивая веничком, ждем, когда закипит. венчиком тщательно промешиваем по дну, чтоб не подгорело. смесь начнет гутстеть, и закипит, вот так

Крем заварной модифицированный

тут же снимаем с огня и ставим в холодную воду остужать. периодически помешиваем тем же веничком. если вы будете кремом украшать торт через насадки, лучше крем процедить через мелкое сито, от возможных подгоревших и неразмешавшихся кусочков, чтоб насадки не забивались.

остывшая смесь выглядит вот так

Крем заварной модифицированный

масло 5 минут взбиваем в большой миске

Крем заварной модифицированный

добаляем в масло остывшую смесь. в самом начале можно добавлять и помногу, а вот под конец - аккуратно, по 2ст.л., иначе крем может рассечься. масло ведь бывает разное.

Крем заварной модифицированный

после добавления каждой порции смеси тщательно промешиваем, чтобы крем стал матовым, чтобы не было блеска от непромешанной смеси

затем минут 5 взбиваем на высокой скорости - масса станет пышнее и плотнее, глянцевитее. в конце взбивания ароматизируем коньяком и ванилином.

это фотки готового крема уже - на венчике и в миске

Крем заварной модифицированный

Крем заварной модифицированный

если в процессе взбивания крем рассекся, стал крупинками - возьмите кусочек 50г хорошо размягченного масла (не из холодильника, холодное не вмешается в крем), бросьте в миску с кремом, и еще взбейте. крем опять сойдется.

когда я взбиваю крем, обязательно на столе держу грамм 50-100 масла на блюдце, просто чтобы было на случай необходимости.

если после украшения торта у вас остался неиспользованный крем, его можно хранить 2-е суток в холодильнике, или совершенно спокойно заморозить до следующего случая. в морозилке он хранится несколько месяцев. положить в полиэтиленовый пакет, плотно завернуть (лучше, конечно, в специальный герметичный пакет, но я храню в обычных полиэтиленовых). когда вам будет нужен крем, достаем их морозилки, выкладываем в миску и размораживаем либо при комнатной Т, либо в холодильнике ночь, а затем при комнатной. когда крем станет комнатной Т, немного взбейте его. крем обязательно должен нагреться до комнатной Т, т.к. если крем все еще прохладный, он рассечется, отобьется крупинками. не переживаем - ждем, пока нагреется, и взбиваем еще раз. и получаем наш замечательный крем smiley.gif

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Крем - бомба! и для украшения и в прослойку  :i_am_so_:

А чего он называется модифицированный?

@fronya40, Таня, а модифицированным я его назвала, потому что это я делала обычный заварной крем по какому-то рецепту из интернета, но он мне на вкус не понравился, масла не было там. так я начала его изменять-модифицировать, и в итоге пришла вот к такому варианту. там по ходу еще и в рецепте самой заварки изменения были сделаны - молоко уменьшила, и т.д., чтобы добиться стойкости для украшения ))

только сейчас увидела свой рецепт и твой вопрос к нему ))) ничо, шо так поздно? )))))

Крем заварной модифицированный

IRR Учасники
Lisss написав(-ла):
только сейчас увидела свой рецепт и твой вопрос к нему ))) ничо, шо так поздно? )))))

ничо-ничо ...

не прошло и 3 года же :m0574:

:mocking:

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися