
Інгредієнти
- Дрожжи прессованные — 60г
- Густая закваска — 350мл
- Яйца — 8 шт.
- Желтки — 2 шт.
- Белки для глазури — 2 шт.
- Молоко — 1л
- Сахар — 500 - 700г
- Масло сливочное — 450-500г
- Мука — 2100 - 2300г (зависит от величины яиц, у меня были мелкие)
- Ваниль
- Изюм — 400г (замочить на ночь в коньяке)
- Соль — щепотка
- Шафран
Способ приготовления
Яйца, сахар, молоко и дрожжи смешать и оставить на ночь на кухонном столе.
Закваску покормить и поставить поближе к батарее тоже на ночь.
Замочила изюм в коньяке.
Утром смешать опару и закваску.
Добавить соль, ваниль, шафран, муку и помесить 15 минут.
Куличи вымешивать только руками.
Потом постепенно за 5-6 приемов вмесить растопленное масло.
Тесто получается мягкое, шелковистое с хорошо развитой клейковиной.
От рук отлипает не очень хорошо, хотя было вымешано около часа.
Дать тесту увеличиться в два раза и обминать трижды.
В последнюю обминку добавить изюм.
Дать еще раз подойти.
Разложить по формам и расстаивать тесто, пока не начнут приподнимать полотенце, которым были накрыты.
Выпекать, проверяя готовность лучинкой минут 40-50.
Температура обычная 160-180 без конвекции.
Готовые куличи украсить глазурью и цветной посыпкой.
Примечание
Этот рецепт от Татьяны-Дачницы. Я его оценила с первого раза и пеку куличи 4 года по этому рецепту. Очень захотелось поделиться с вами этим рецептом. Может быть обладатели заквасок заинтересуюся.
Я тесто готовлю всегда на полпорции. Нам этого достаточно, получается не мало куличей для нашей семью и на угостить остается.
Куличи получаются с бесподобным ароматом, свойственным венскому тесту. Выпеченое тесто имеет волокнистую структуру, не крохкое, долго сохраняет влажность, достаточно сладкое и тающее во рту и и каждым днем аромат раскрывается сильнее.
Для меня это идеальные куличи, лёгкие в меру и сдобные.
Очень рекомендую !
Фото прошлых лет, не очень удачное слегка зажареный верх и низ получился.
Рецепт автора сохранила полностью.
Спасибо Татьяне за рецепт, не устаю благодарить каждый год.
Светит солнце золотое. В доме запах куличей!
Мира! Радости, здоровья! И счастливых, ясных дней!
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Так,так,так, уже интересуюсь и записываю!Elenka написав(-ла):Может быть обладатели заквасок заинтересуюся.
Леночка, спасибо за ещё один чудесный рецепт кулича! ![]()
Наташа, этот рецепт на ХП давно, но как-то мало почитателей у него нашлось. Бесспорно заслуживает внимания. Я перепробовала уже всякие рецепты и варианты приготовления. Остановилась на этом. Чтоб его оценить нужно попробовать и влюбиться .... навсегда ))
Очень мне нравятся венские пасочки
со своим особым ароматом :10: , Леночка -
, а мало почитателей, наверное, из-за закваски ![]()
@Пампушка, возможно, но заквасочники в его сторону не смотрят почему-то... ![]()
А я редко себе могу угодить с куличем, придираюсь. Этот кулич самый удачный никогда не подводит.
Еленка, очень красивый мякиш пасочки
, пришлось идти искать рецепт без закваски ![]()
Елена, спасибо! Сдобы в нем более чем достаточно, а выглядит лёгким.
Могу предложить похожий кулич на венском тесте Королевский от Ани Qween. Он содержит в себе заварное тесто.
Не будет таким по структуре волокнистым, но более чем достойный на мой взгляд.
Как-то замешивала Танин на закваске и Анин Королевский моя семья сказала, что одинаково вкусные. Но я ж лучше знаю где секрет .)))) Они по аромату даже разные при похожести.
Вообще люблю венское тесто на булки, рулеты замешивать, готовлю его не часто, если случаеться, то дети забегают на кухню и говорят, что пасками пахнет.
Леночка, спасибо
Рецепты на заварном я уже опробовала, твой заинтересовал ночным брожением, это ж на сколько аромат паски усиливается
и мякиш такой заманчивый, смотришь и хочется попробовать :vkusno 1: Правда дочка меня уже предупредила, ты экспериментируй, но свои классические тоже пожалуйста спеки ![]()
Лена, Королевский кулич тоже на ночном брожении, только с добавлением небольшого комочка заварного теста. Аня его у нас разместила.
Посмотри: http://mooka.com.ua/topic/1934-kulich-korolevskij/
Именно с такой венской опарой у куличей бесподобный аромат.
Леночка, спасибо, у нас я его видела ![]()
Дать тесту увеличиться в два раза и обминать трижды.
Лен, это как - один раз подошло вдвое, обмять, второй раз подошло вдвое - обмять, третий...- так?
Лен, тесту дать увеличиться примерно в 2 раза, затем обмять недолго на доские или в кастрюле, где расстаиваеться тесто, чтоб его осадить, так делаю 2 раза. В третий раз тесто вываливаю на доску и добавляю изюм, вмешиваю его в тесто. Дать ещё раз увеличиться в 2 раза. А потом уже разкладывать по формам.
Пекла по этому рецепту, получилось прекрасно, желтенький , пушистый, достаточно сдобный мякиш. Еленка, спасибо за наводку
Лена, на доброе здоровье!
Мне так приятно, что у тебя получился кулич.
Спасибо за рецепт!
Разъясните пожалуйста, - желтки 2 шт в рецепте, куда их?
Яйца, сахар, молоко и дрожжи смешать и оставить на ночь на кухонном столе - это и яйца и желтки
Спасибо. А как глазурь делаете, напишите пожалуйста.
Выбирайте! Все рецепты рабочие

