Печенье творожное "Эчпочмак"

Автор: fronya40, в Печиво, пряники, біскотті, вафлі

Печенье творожное "Эчпочмак"

Інгредієнти

  • Творог — 400 гр
  • сливочное масло — 200 гр
  • Мука — 300 гр
  • Разрыхлитель — 10 гр
  • сахар на посыпку — 8 ст.л
Що ще приготувати з цих продуктів →

Масло ( или маргарин) растапливаем, выливаем в творог и блендером растираем. Если нет блендера- похуже,но поправимо. перетрем сначала через сито и смешаем с маслом.

Если этого не сделать, то при выпечке творог засушится и попадаться будет такими невкусными камешками. Удобно брать творожную пасту. Я беру домашний творог.

Добавляем муку и разрыхлитель. Замешиваем колобок. И на часик в холодильник. Я отправила его спать на ночь)))

 Достала тесто с холодильника, раскатала в тоненький пласт не более 3 мм. Стаканом вырезала кружочки. Ну это я решила сделать все по правилам. раньше я брала просто комок теста, раздавливала в ладошке в блин. Результат один и тот же.

Потом кружочек обмакиваем в сахар, складываем пополам ,опять обмакнуть в сахар и опять пополам.И опять сахар.  Получится уголок.

Выложить на противень и печь при температуре  не менее 200 градусов до румяности. если дать температуру меньше 200- влага из теста не успеет испарится и получатся невкусные. пекутся они быстро 10-15 мин.

Достаем,ждем пока остынем и наслаждаемся хрустящими печеньками- и сочными внутри!

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

@fronya40, наши всеми любимые лапки. спасибо за напоминание.

Просто і смачно.інколи так хочеться,щоб поменше заморочуватись ,а посмачніше попоїсти.От це якраз з тої опери)

А название-то какое! Прямо сразу захотелось "почмакать". :vkusno 1:

Хотя полезла в поисковик и нашла вот что:

Эчпочма́к, учпочма́к (тат. өчпочмак — «треугольник», башк. өсбосмаҡ, өс мөйөш[1]) — татарское и башкирское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины, и лука.

Определяющей особенностью блюда является вовсе не его форма, а способ приготовления, при котором начинка в эчпочмак кладётся сырой, в отличие от большинства других подобных изделий.

Ну, и ладно! У нас будет наш, украинский, эчпочмак! :ukr:

Танечка, :girl_curtsey:  :girl_curtsey:  :girl_curtsey: !

Девочки, да,это обычное творожное нами любимое печенье! НО! первый раз я его попробовала где то в 1984 году, у меня была книга Татарская кухня,даже не у меня, а у моей соседки, я ее взяла на неделю, и конспектировала. И там были эти печеньки. Денег особо не было,так что эти эчпочмаки, творожок обезжиренный да маргарин- вкусняшка еще та))))).

Поэтому не хотела я их называть обычным названием,а так, как я его сама увидела впервые))))

а правильно или неправильно.. сама не знаю.. помню, что рассказывала татарину одному в Крыму,он вообще это слово впервые слышит)))

fronya40 написав(-ла):
Поэтому не хотела я их называть обычным названием,а так, как я его сама увидела впервые))))

Так мы ж не против! Говорю ведь:

УкраИнка написав(-ла):
сразу захотелось "почмакать". :vkusno 1:
  :10:

@УкраИнка,да я ж понЯла)))))))))))))))))) будем упорно его называть эчпочмаком, название аппетитное уж больно)))) хоть одно слово татарское будем знать)))

Танюша, всё правильно, с таким названием это печенье загадочней звучит   :flowerss:

И забыла ж сказать,что готовила на пол порции и в аэрогриле в два захода. Все таки аэрогриль супер вещь.

Одно название чего стоит. Я нет чтобы сразу прочитать обсуждения, да понять что по чем)) так давай ребусы гадать - название и наоборот читала, и разбивала на слоги)) ничего не вышло, ох уж эти татары))

О так это ещё бабушка моя пекла оно у нас просто творожным называлось0

AlenaT Учасники

Таня, несу большое спасибо за вкусное и полезное печенье!

А уж оторваться от него просто невозможно!

Наловчилась печь при конвекции, так сахар даже не успевает пригореть, если

вытекает!

Очень красивые румяные печеньки получаются!)))

Спасибо большое!

о, а у меня у блакнотике это печенько называется "Гусиные лапки"  :girl_haha: там еще по краешку ножем делались надрезики, как пальчики

а эчпочмак да, это татарские пироги, с мясом и картошкой :i_am_so_:  ой обажааююю, мама раньше  каждые выходные их делала, все ж Татарстан моя родина, по выпечке татары мастера были :girl-yes:  эх... было время :girl_in_dreams:

fronya40 написав(-ла):
рассказывала татарину одному в Крыму,он вообще это слово впервые слышит)))

:girl_haha: ну дает.. а, ну да, крымские и казанские татары считаются абсолютно разными татарами, очень ревностно относятся к этому вопросу, помню такое. у них вечно конфликты на почве " кто больше татарин"  :girl_haha:

@Сусля,ну и здорово :girl-yes:

а моей книжке Татарские блюда- вот такой рецептик) с таким названием.

хотя я ж знала, что это неправильно,но...

нук я пойду свою гляну  :smilie_girl_016:

я погуглила по инету- творожное печенье Эчпочмак- мне выкинуло целую кучу таких печеньиц. с разных сайтов и форумов)

 «Эчпочмак» переводится как треугольник. Наверное - по-этому дали такое название. Гугль выдал много рецептов " лапок" с этим названием

А так это "Гусиные лапки"

не, нема у меня такого, есть только традиционный, дрожжевой.. ой насмотрелась картинок, воспоминания накрыли, хочу-немогу перемячей и треугольников,  хоть беги и тесто ставь  :girl_haha:

fronya40 написав(-ла):
мне выкинуло целую кучу таких печеньиц. с разных сайтов и форумов)

название красивое жеж,  пошло в народ

lana19 написав(-ла):
А так это "Гусиные лапки"

не, на нашем форуме  это творожный эчпочмак  :kolobok_addon_girl_cool: так круче!

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися