Jump to content
lana19

Блюда на Святвечер и Рождество

Recommended Posts

На Свят Вечер в нашей семье с давних времён готовят одни и те же блюда.

Помимо Кути, борща, крапликов (маленькие вареники такой формы как пельмени) с картошкой и капустой, рыбку тушеную, грибочки, фасолька, селёдка, посные голубцы с картошкой, пампушки, узвар.

Блюда все простые без изысков.Так по традиции.

Мы готовим всегда такую рыбку http://mooka.com.ua/topic/2566-rybka-na-sviat-vecher/

И такие грибочки http://mooka.com.ua/topic/2567-gribochki-na-sviat-vecher/

И фасолька  http://mooka.com.ua/topic/2568-fasol-na-sviat-vecher/

а я испекла с вечера 

Бисквит шоколадный "Перфект"

Утром перемазала кремом Патисьер.

И у меня замаринованные ребрышки свиные,приготовлю в аэрогриле.Хлеб вечером испекла( может кому то это и не празднично,но хлеб ем по выходным только) есть холодец и селедка))))

вот и все. такая уж я хАзяйка!

Фроньчик, это ж я твои бисквитные вафли уже спекла))). Сейчас на подходе  рулеты с капустой. И буду лепить вареники с тремя начинками - картошка, капуста, печенка. И компот. Фсе)))

у меня тоже не 12 блюд :girl_red:

вареники с картошкой,грибная постная подлива,узвар,запечённый лосось,рыбная нарезка,салат з бурячка и лука и соленья с квашеной капустой и усё..

маловато будет , блюд то надо 12!

та даже не знаю.. кто ж это все съест.

Вот Грипа не даст соврать- тут холодец не кончается никак...прям волшебный горшочек какой то..

Грипась я видела же

Фроньчик, это ж я твои бисквитные вафли уже спекла))

Я кутю люблю с пшеницы, которая настоящая. Не умею готовить. Вернее, не пробовала даже искать рецепт.  Кутю всегда приносили крестники. Увы, события развели нас во взглядах, в границах. Не принесут. Иду к папе в гости. Поэтому у меня мобильное переносное меню)))  

эх, пойду куплю 12 видов колбасы

Покупная колбаса- такая ж гадость, как покупные конфеты!

Наташ, лучше 12 видов котлет приготовь!

Фронечка, а ты приготовь 12 малюпусеньких блюд- на блюдцах! Тада их быстренько съедят!

та не.

Не хочется)))))

я думаю что вечером мы съедим вдвоем холодца с хреном. А через некоторое время по кусочку тортика.

Я и на НГ мало готовила . Поменяла на это все точку зрения.

Но все так зерно ты мне зародила- посмотрю на состояние души.

мы уже года три как поменяли взгляд на праздничные столы,к НГ готовлю деликатесы,а к Рождеству наши украинские блюда ,но всё понемногу чтоб за два дня съесть)Как вспомню раньше наготавливали неделю доедали не лезло уже

А мы на Святвечер собираемся у родителей, в этом году добавится к нам еще одна семья - племянник мой с невестой и ее мамой. Будет большой стол с 12 постными блюдами, как положено). В готовке я этот год филоню - на работе - приеду уже на готовенькое :biggrin:

По просьбе Светы расскажу, как вообще должно быть на Свят вечер.

В этот день не едят до того, как не закончится вечерняя служба в церкви или, как говорят, до первой звезды! Потом люди идут домой и сидят дома , никуда и ни к кому не ходят, даже дети. Это потому, что в этот вечер Мария искала, где ей родить и никто не открыл. В этот день-строжайший пост. Кутю никуда не носили, а отдавали нищим. Это сейчас все перевернуто и ходят все по домам и носят.

Кутю варят только из пшеницы, из риса-поминальное колево. Заливают узваром, который варят из сухофруктов и добавляют мед. Что должно быть в куте на Свят вечер?

Пшеница, которая символизирует Воскресение

Орехи и изюм, которые символизируют святых

Мед, который символизирует сладость Господа

Мак, который символизирует звезды на небе.

Ничего другого в куте быть не должно. Если хотите еще что-то добавить типа конфет, сухофруктов, масла или сливок (такое тоже есть), алкоголь (коньяк, вино, ликеры..) то добавляйте это 7 января.

Вот 7 января уже можно есть все. Дней постных нет до 18 января. Эти дни называются Святки. А 18 января Крещенский Сочельник. Строгий пост и голодная кутя, как на Свят вечер.

Усе. Всех с наступающим Рождеством!