Рыбное филе запеченное в сливках с грибами

Автор: Пряничек, в Риба та морепродукти

Рыбное филе запеченное в сливках с грибами

Інгредієнти

  • Филе любой рыбы — 700-800гр
  • Шампиньоны — 150гр
  • Орехи грецкие — 0,5 стакана
  • Соль
  • Перец
  • Петрушка зелень
  • Мед 1 с.л.
  • Горчица 1 с.л.
  • Сливки — 500мл
Що ще приготувати з цих продуктів →

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Филе любой рыбы моем и хорошо высушиваем бумажными полотенцами. Затем нарезаем размером в толщине в 1 - 1,5 см.

На слегка смазанный растительным маслом противень (или любая другая удобная для вас форма) выкладываем наше просушенные филе. Сверху посыпать нарезанной зеленью петрушки и грецкими орехами.

Готовим заливку: хорошо смешиваем сливки (15% или 20%) с медом (жидким) и горчицей. В смесь добавьте соль и перец молотый.

Свежие шампиньоны нарезать тонкими пластинками вдоль гриба (красиво смотрится шапочка с ножкой) и выложить сверху заливки на противень.

Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов от 30 до 60 минут в зависимости от количества жидкости, которая образуется дополнительно при выпекании от филе и грибов - она должна выпариться, а грибы покрыться золотистой корочкой.

Приятного аппетита!

Оцінка рецепта

Ще немає оцінок — будьте першими
Готували за цим рецептом? Оцініть:

Схожі рецепти

Для лучшей наглядности предлагаю несколько фоток.

Рыбное филе запеченное в сливках с грибами

Рыбное филе запеченное в сливках с грибами

Рыбное филе запеченное в сливках с грибами

Очень вкусное блюдо. Ездила в отпуск в Израиль. Была в гостях у одной интересной семьи. Там и попробовала это блюдо. Испытала его уже на сотрудниках фирмы - очень понравилось всем. Лосось все же рыба суховатая после тепловой обработки, поэтому вполне можно её заменить филе окуня и другими. Во всяком случае, я уже имею одно блюдо к Новогоднему столу. Кстати, можно его делать и порционно, например, в небольших формочках из фольги.

Сомнения нет,что вкусно...Только вот лосось... не то что бы суховато))) дороговато ,я бы сказала)))) В Израиле море... деньги другие))) А вообще - попробую...только у рыбы,как по мне, вкус на много сильнее грибного..как они там уживаются? Грибы перенимают рыбу или все отдельно "звучит"-таки в блюде?

Ну, и чтоб "второй раз не вставать", хочу поделиться с вами, девочки, еще одним рецептом. Я не буду его оформлять отдельной темой, т.к. у меня нет фоток. Это блюдо я попробовала в одном французском ресторане и дальше уже делала его так, как мне кажется оно было приготовлено. Естественно, что рецепта там никто не выдавал, поэтому, это только моя импровизация. Называлось оно: ЛОСОСЬ, МАРИНОВАННЫЙ В КАЛЬВАДОСЕ И ЗАПЕЧЕННЫЙ С ОВОЩАМИ.

Вот исходя из такого названия блюда в меню, я выдумывала его способ приготовления.

Что нам потребуется для интимного ужина при свечах под хорошее вино для двух пар:

Лосось - 4 стейка (можно два, можно шесть). Блюдо все равно  порционное.

Перец сладкий - 4 штуки

помидоры - 2 штуки

соль, перец

лимонный сок

сок яблочный - 200 мл

водка

фольга

Подготовленные стейки лосося,  или семги, или форели уложить в посуду. Залить туда яблочный сок и добавить водки. Это у меня вместо кальвадоса. Жидкости должно быть столько, чтобы полностью покрывало стейки. Оставить мариноваться 30 минут.

За это время подготовить овощи.

Я у перца счищаю шкурку. Сейчас это легко делается чистилкой с мелкими зубчиками. Затем нарезаю его на 8-12 частей. Помидоры режу кружочками.

На фольгу выкладываю часть перчин, затем 1-2 кружочка помидора, а сверху кладу вытащенный из "кальвадоса" и немного обсушенный стейк. Солю, перчу (чуточку), сбрызгиваю лимонным соком и на него опять кладу перчины и кружок помидора. Хорошо заворачиваю фольгу и укладываю на противень. Так делаю еще 3 раза.

Противень ставим в заранее нагретую духовку до 180 - 200 градусов и запекаем 20 - 25 минут.

Подается горячими прямо в фольге.

Приятного вечера.

Ой, даже и не задумывалась что кого забивает. :biggrin: По-моему, заливка всех и вся.

Сегодня на фирме был день рождения у одной нашей сотрудницы. Я её попросила сделать это блюдо не из лосося, чтоб попробовать и опробировать на публике. Она сделала из филе окуня. Все остальное - точно по рецепту. Правда не на противне, а в нескольких формочках, чтоб легче транспортировать. Так народ, которые мужики, кричали, что это просто Бомба! :good2:Может сильно голодные были?

Ну, а что касается цен у нас и наших возможностей, то уже и хек с минтаем для нас дороговато. Но это не каждодневное блюдо.

Девочки, забыла дать размер противня - 28см х 32см.

@Пряничек,люблю рыбу,мясо и сладкое( во всех проявлениях,кроме как в чистом виде). Вот от сладкого днем не могу отказаться...а от рыбы...даже ночью))))

А я вот от сладкого ночью не могу отказаться, а днем - и не смотрю. :smile:

Танечка! Ты наконец-то пришла!  :fille7:  :fille7:  :fille7: Да и еще с таким шикарным рецептом :girl_love:

Ты не пропадай так на долго, пожалуйста!

Танюша, как ты вовремя!!!

У меня тут гости неожиданные на пятницу нарисовались, вот на них и протестирую новое блюдо! )))

@УкраИнка,

Я желаю удачи. Если будут вопросы - готова ответить

Я запекала целый час - было много жидкости. Добивалась, чтоб она выпарилась. Да и пока много жидкости, грибы не "золотятся". Так что, рассчитывайте время.

Танечка, рецепты супер! Вариант с грибами :0_8e0d2_28d964f1_S: сразу приглянулся. А уж против варианта с кальвадосом устоять точно невозможно!

Спасибо, что поделилась. :girlleg:  И так своевременно - НГ, как никак, не за горами

@Пряничек, Таня, совсем забыла отчитаться!  :oops: Блюдо получилось очень вкусное!  :f-0-183:

За рыбой отправляла мужа, поэтому вместо окуня мне достался пангасиус :mocking: , но гости все равно оценили! 

:smile152:  :smile152:  :smile152:

Это один из рецептов, которые я всегда ставлю в очередь вне очереди, когда попадается нетрадиционно-бронебойный набор продуктов. Такое иногда бывает. Я не представляю, как это может сочетаться, но уже не раз бывал сражён наповал, В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ, тем, что сделал по рецептам, в которые "не врубился с листа". :vkusno 1:

Замечательный рецепт. Я рыбная душа, очень рыбку люблю, больше чем мясо. Рыбу например карпа большого запекаю с овощами и обязательно грибы ложу, мне нравится.

Странник
УкраИнка написав(-ла):
За рыбой отправляла мужа, поэтому вместо окуня мне достался пангасиус

извини не смог пройти мимо, мой тебе совет, и он о души

ни когда не то что не употребляй в пишу эту рыбу,  а даже не подходи к ней на прилавке.

Лучше переплатить/недоплатить и взять что угодно, но только не пангасиуса

Рыба Баса запрещена даже ко ввозу в страны Европы, Америки и Канады

Щоб відповісти або поставити запитання, увійдіть на форум.

УвійтиЗареєструватися