Jump to content
Natali06

Палестинский хлеб с кунжутом (Kaak el Qods)

Recommended Posts

Ингредиенты:

1. вода-125г
  2. молоко-30г
  3. йогурт-30г
  4. дрожжи свежие-11г
  5. сахар-0,5ст.л
  6. мука пшеничная-250г
  7. масло оливковое-0,5ст.л.
  8. соль-0,5ч.л.

яйцо для смазки

кунжут

large.DSC_7280.jpg

Способ приготовления

Дрожжи  растворить в 1 ст .л.воды( из общего количества), добавить сахар. Все размешать до однородности, накрыть и оставить для активации на 10-15 минут.

Молоко соединить с водой. Слегка подогреть.

Добавить йогурт. Размешать.

Жидкие ингредиенты, дрожжевую смесь вылить в ведерко хлебопечки.  Добавить муку. Включить режим замес.

Через 3 минуты от начала замеса добавить оливковое масло. В конце замеса добавить соль.  Общее время замеса 10-13 минут.

Тесто переложить в емкость и оставить для брожения на 1,5-2 часа.

large.DSC_7270.JPG

За 2 часа  у меня тесто увеличилось под самый верх.

large.DSC_7273.JPG

Тесто выложить на рабочую поверхность , разделить на 2 равные части. Каждый кусок подвернуть в шар и оставить для отдыха ( прикрыв пленкой) на 10 минут

large.DSC_7256.JPG

После отдыха  каждый кусок сформировать в виде капли.  Каждую "каплю"  раскатать скалкой.

large.DSC_7274.JPG

Затем ножом для пиццы( скребком) сделать разрезы. разрезы растянуть 

large.DSC_7275.JPG

Оставить для подъема на 30 минут.

В это же время для разогрева включить духовку на 220С

Перед выпечкой хлеб смазать взбитым яйцом и присыпать кунжутом.

Выпекать  10-15 минут до золотистой корочки

Готовый хлеб охладить на решетке.

Смачного!

large.DSC_7297.jpg

Примечание: несмотря на свою простоту , хлеб получается очень вкусным с  мягким мякишом.

Нє, всьо, зарікаюся на ніч форум відкривати! А то і повечеряла (а не збиралася!), а так би й відхопила б собі півбуханця. Такі апетитні фото, аж пахнуть. 

Наталочка, дякую !)))

так це ж ми  завжди готові))) розбурхувати   апетит))) Для цього і  стараємося)))

Леночка, спасибки!:girlhand:

4 минуты назад, Vilapo сказал:

а какую муку ты использовала для его приготовления?

Леночка, муку беру обычную, в/с.  Здесь же простое тесто,  поэтому мука  подойдет любая. 

22 минуты назад, Vilapo сказал:

купила пшеничную Зелений млин))

:1485846184:УрЬя!  Поздравляю!   Теперь готова творить?))  Я очень люблю эту муку. Если честно, я пекла пандоро на "зеленому млину"   и на манитобе, то разницы почти нет.  Так что смело можно с ним   воплощать все свои  идеи.  Единственное что, тесто  на этой муке, чуть темновато.

В 31.01.2019 в 15:51, Natali06 сказал:

Я очень люблю эту муку.

Наташенька,  я тоже сегодня  в работе увидела какая это чудесная мука :girl_love:, как раз вынашивала идею где же об этом похвастаться :smilie_girl_066:. Тесто  на этой муке получается просто сказачно- волшебным,  текстура бархат, кремового цвета)) Я вынашивала идею какой же хлебушек на ней опробовать, вспомнила как давно я не делала  итальянский "Комо", вчера поставила стартёр, а сегодня спекла . Много ли человеку для счастья надо?  Получился великолепный, ароматный с тонкой корочкой, вкусный хлебушек, большую половину с мужем слопали, я счастлива! Как же приятно с такими качественными продуктами работать:hy:. Знаю что разболталась не в той теме  и не стем хлебушком, поэтому прочитаешь, удали :friends:.

Ленусик,  я таааак рада, что тебе эта мука понравилась!!!   Ну и где нам еще похвастаться , как не друг другу и в хлебной теме?))  

А попробуй на ней приготовить вытяжное тесто. Получишь не то  что удовольствие , а  море  удовольствия! Как оно вытягивается!!!гладишь его руками, а оно  как шелковое  слушается всех твоих движений... 

( мдя... только мы так умеем   Радоваться  простой муке)))))))))))

пи си . Ставлю тебе двойку , за то , что ты хлеб съела  , а нас не познакомила!))

34 минуты назад, Natali06 сказал:

пи си . Ставлю тебе двойку , за то , что ты хлеб съела  , а нас не познакомила!))

:f-0-146:, а ты разве это рецепт не знаешь? Это с недружественного к нам сайта, рецепт  Idol  итальянский" Комо".  А двойка за что ?

1 час назад, Vilapo сказал:

большую половину с мужем слопали

Фотки телефоном я сделала:girl_wink:, но размещать их здесь не могу :oops:

но размещать их здесь не могу

Почему?

а ты разве это рецепт не знаешь?

Ленусь, так   я тогда  была в "первом классе начальной школы"))) Я  на  такие рецепты даже  не смотрела. Боялась)))))

1 час назад, Natali06 сказал:
2 часа назад, Vilapo сказал:

но размещать их здесь не могу

Почему? 

Написав здесь, я имела ввиду твою тему. Потому что это не корректно:gerlcaused:.   Вот когда сделаю по твоему рецепту, другое дело:girl_wink:.

А я имела  ввиду " двойка", что не выставила рецептом)))) Мы бы посмотрели на твое тесто, послушали бы твои отзывы о муке и посмотрели бы на новый хлебушек...:girlgir:

256122712_.thumb.jpg.0169ffe6eea76527236dc1491c9d95e4.jpg

Пришла,увидела, испекла))))

Наташа, большое спасибо за очень вкусный хлеб!Дети оценили и очень быстро)

Edited by Мариночка

Оооо! Очень люблю таких ценителей, как дети))) 

Мариночка, рада , что рецептик приглянулся и так быстро оценился))) На здоровье! И спасибо за такой же расивый отчетик!:girlprik: