Морковь по-корейски от Светы

Ингредиенты
- Морковь очищенная — 1кг
- Сахар — 3 ст. л.
- Соль — 1 ч.л. с горкой
- Кориандр молотый — 2 ч. л.
- Молотый черный перец — 1 ч.л. с горкой
- Молотый красный перец — 1/8(1/4 )ч.л.
- Чеснок — 1 гол. (или по вкусу, как у меня)
- Масло растительное не сильно пахучее — 50(100)мл
- Уксус 9% — 5 ст.л.
Метод
В плошке смешиваем все сухие ингредиенты.
Натёртую морковку в миске посыпаем частью смеси, выдавливаем немного чеснока и хорошо перемешиваем.
Процедуру повторяем до окончания смеси и чеснока. Если бухнуть всё сразу, очень плохо перемешивается, будет кусками на морковке.
Теперь поливаем морковку уксусом и маслом и снова перемешиваем.
Готовую морковку плотно сложить в ёмкость и убрать в холод. на сутки настояться/пропитаться.
Многие заливают морковку раскалённым маслом. В моём рецепте было так - просто полить.
Заметки
Если тереть морковку на обычной железной крупной терке, то будет немного жестковато. Можно в таком случае натертую морковку бланширнуть с минуту, будет помягче.
Раньше я делала эту морковку на терке Бернер, перетерла почти тонну))) Но руки уже не те стали, терка тоже, поэтому сначала купила комбайн БОШ 4756 и дело пошло веселее. Но меня не устраивала толщина нарезки, искала идеал. И я нашла - купила мини комбайн Филипс 7605 и докупила к базовому набору еще одну терку. Вот это для меня именно то, что хотела! Просто мы очень любим эту морковку!!!
Делаю этот рецепт с 1996 года, тогда купила на ходу какую-то газетенку и в ней прочла этот рецепт. С тех пор ничего не меняю, нам вкусно!
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Света, а какая это насадка к Филипсу у тебя под морковку?
Я часто тру просто на средней тёрке у Филипса, вроде бы не плохо. Бернером тоже тру, но как-то редко, больше всего по нарезке мне нравится дешёвая деревянная тёрка с рынка, вот она натирает прям идеально, единственное, мыть её не очень быстро, пока выколупаю из всех щелей-отверстий застрявшую морковь, замучаешься.
Мне этот рецепт прям идеальный, только сахар в половину меньше кладу, а кориандра больше, я его обожаю.
Света, тоже интересует какая именно насадка к этому комбайну?
И если можно фото идеала нарезки моркови под этот рецепт.
Оля, я докупила такую. Пардон, не такую. Ниже на фото Олимы средняя терка как раз для корейской морковки!

Она средняя, но для морковки мне самое то. Мы с тобой уже как-то говорили о ней, ты сказала, что любишь более мелкую фракцию.
НатальяН написав(-ла):Света, тоже интересует какая именно насадка к этому комбайну?
И если можно фото идеала нарезки моркови под этот рецепт.
Ой, идеал у всех разный. Я вот долго искала под свои зубки. Многих устраивает базарная нарезка, но мне она жестковата и крупновата, жевать устаю.
На днях сделаю морковку и сфоткаю. Если куплю вкусную морковку.
Буду с нетерпением ждать
А я люблю эту насадку. Насадка - скибки для жульєна Philips 420303554631
И она еще прикольно режет лук на мелкие кубики
Я находила конкретно эту насадку, но она стоила в 100 раз дороже хорошего ножа.
Поэтому руцями.
Но я все равно купила такую насадку другого артикула и другой размер брусков, и она насаживается на ось вверх ногами. Да, режет, но кроме кабачков я не рискую, боюсь сломать. Валяется где-то.
Сейчас на олх очень много насадок продают к Филипсам и очень адекватные цены
Света, это у тебя мелкая фракция, а не средняя. Я поняла, на этой мелкой мне нравится в зажарку морковь тереть, а на средней на корейскую натираю.
Оля, да, точно! Я корейскую морковку тру на средней (на фото) терке. Не могла уточнить, т.к. комбайн на даче.
lana19 написав(-ла):Сейчас на олх очень много насадок продают к Филипсам и очень адекватные цены
Насадки очень отличаются! Я уже это проходила. Надо смотреть место соединения насадки с основой. Ну и насадки повторяются. Мне вот для драников вообще не нужна, я их не готовлю.
НатальяН написав(-ла):Света, тоже интересует какая именно насадка к этому комбайну?
И если можно фото идеала нарезки моркови под этот рецепт.
Вот вчера делала морковку и сфоткала
Насадка эта, длина стружки зависит от размера морковки, толщина чуть тоньше толщины спички. Как на наши с мужем зубки самое оно!
Відмічусь в темі ☺️
Я теж натираю філіпсом на насадці, як у Світлани. Та, що для жульєна, я теж купила (а вона, гадюка, ще й дорога була, бо через офіціалів замовляла), але мені на ній жорстко.
А ота середня тертка, як раз саме те.
В слідуючий раз приготую саме за цим рецептом, що Світланка виклала.


А мені подарували отаку насадочку до комбайна BOSH МУМ 5 Дуже подобається, бо для мене по-корейські, це саме форма! Теж терла на манюній дерев'яній, але важко. А я цю форму люблю усюди. Наприклад в печінкові рулети. От прям смак інший, якщо на звичайній тертушці натерти)))
насадочка є тут, ціна гарна
Оксана, дякую за інформацію. Дуже гарна насадочка, як раз мій розмерчик.
