Пельмени (вареники, манты, ...)
Ингредиенты
- мука — 3 стакана
- яйцо — 1 шт.
- соль — 0,5 ч.л.
- раст. масло — 2 ст.л.
- вода теплая
Тесто делается очень просто! Берете любую мерку - стакан, чашку, баночку... что хотите, примерно 200-300 мл. Этой меркой и будем все отмерять.
В миску насыпать три мерки муки. В пустую мерку вбить яйцо, добавить соль, раст. масло и долить теплой воды до верха мерки, сколько получится.
Замесить тесто, вымешивать его около 10 минут. Оставить отдохнуть на 20-30-... минут.
Затем снова вымесить недолго и можно начинать лепить пельмени или вареники. Тесто получается просто замечательное, мягкое, послушное, податливое.
Вес теста получается прим. 670 г при стакане 250 мл. Фарш готовлю из расчета на этот вес, т.е. около 700г.
Я пельмени делаю наполовину руками. Сначала на тестораскатке Titania Imperia раскатываю куски теста до толщины 3. Из раскатанных полос вырезаю вырубкой диам. 6 см заготовки, вес одной 10 г. Накрываю их пленкой, чтобы не сохли.
Когда половину теста перевела в заготовки, то раскладываю на кружки фарш тоже прим. по 10г. Я делаю это с помощью кондитерского мешка, быстро, удобно, руки чистые.
Далее из распылителя немного пшикаю водой, чтобы пельмени легко склеивались. Часть прикрываю пленкой, остальные леплю. Лепите любым фасоном, какой больше нравится. Я делаю классически.
Также и со второй частью теста.
Обрезки складываю в кулечек. Когда все куски теста раскатаны, то на обрезки чуть брызгаю водой и вымешиваю. Так они снова становятся мягкими и не сухими от подпыла муки. Снова делаю пельмени до конца теста.
Пельмени на подносах сначала ставлю в холодильник на полчаса, затем уже в морозилку. Так пельмени не потрескаются при заморозке.
Ну как варить все умеют, не буду писать.
Пельмени на фото делались без света, при свечке, поэтому я быстро наштамповала вырубкой 7 см.
Конечно, после варки они здоровенные, ну так вышло в этот раз. Зато ооочень вкусные!!!
Пы.сы. Я пробовала разные виды теста. Какие-то больше нравились, какие-то меньше. Люблю и заваренное тесто, очень удобное в работе. Но это тесто мне ооочень понравилось, на мой взгляд очень сбалансировано соотношение мука-жидкость. Конечно, мука у всех разная по влажности, тесто может быть мягче или туже. Тут уже надо смотреть хозяйке, как ей удобнее работать.
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Які красунчики! І дійсно, чого дрібнити)))) Дякую, за детально розписаний рецепт!
О!!! Оце я розумію - взяв у руки - маєш вєщ!)))) Гарненькі, акуратні, видно, що тісто ніжне!
Дякую за рецепт, обов'язково спробую😍
Дякую за рецепт! Чимало собі нового занотувала, як по ліпленню, так і щодо заморозки. Я ж відразу в морозилку все запихаю
. Тепер буду поступово охолоджувати! А то дійсно, тріскаються вироби. Якщо пельмені ще не дуже, то от варенички з картоплею після морозилки - ну просто біда - всі порепані(
настоящая хозяйка написав(-ла):
Розібралась як добавляти в закладки.
Дякую за рецепт
Алцьона написав(-ла):от варенички з картоплею після морозилки - ну просто біда - всі порепані(
А потому порепаные, что картошка вареная в начинке содержит намного больше жидкости, чем в том же фарше. Тестяная оболочка вареника промерзает быстрее, схватывается, а картошка когда замерзнет, то влага расширит ее. Деваться-то уже некуда, вот и рвет тесто.
Поэтому лучше сначала охладить вареники, чтобы они равномернее замерзали. Ну или делать шоковую заморозку, которую в домашних холодильниках крайне редко встретишь (-30 -40). На производствах пром. морозилки именно такими Т и замораживают, быстро и качественно.
настоящая хозяйка написав(-ла):А потому порепаные, что картошка вареная в начинке содержит намного больше жидкости, чем в том же фарше. Тестяная оболочка вареника промерзает быстрее, схватывается, а картошка когда замерзнет, то влага расширит ее. Деваться-то уже некуда, вот и рвет тесто.
Поэтому лучше сначала охладить вареники, чтобы они равномернее замерзали. Ну или делать шоковую заморозку, которую в домашних холодильниках крайне редко встретишь (-30 -40). На производствах пром. морозилки именно такими Т и замораживают, быстро и качественно.
Дякую за вельми цікаву інформацію!!!
