Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

мука  3 стакана

яйцо  1 шт.

соль  0,5 ч.л.

раст. масло  2 ст.л.

вода теплая

20230119_192342.jpg

Тесто делается очень просто! Берете любую мерку - стакан, чашку, баночку... что хотите, примерно 200-300 мл. Этой меркой и будем все отмерять.

В миску насыпать три мерки муки. В пустую мерку вбить яйцо, добавить соль, раст. масло и долить теплой воды до верха мерки, сколько получится.

Замесить тесто, вымешивать его около 10 минут. Оставить отдохнуть на 20-30-... минут.

Затем снова вымесить недолго и можно начинать лепить пельмени или вареники. Тесто получается просто замечательное, мягкое, послушное, податливое.

Вес теста получается прим. 670 г при стакане 250 мл. Фарш готовлю из расчета на этот вес, т.е. около 700г.

Я пельмени делаю наполовину руками. Сначала на тестораскатке Titania Imperia раскатываю куски теста до толщины 3. Из раскатанных полос вырезаю вырубкой диам. 6 см заготовки, вес одной 10 г. Накрываю их пленкой, чтобы не сохли.

Когда половину теста перевела в заготовки, то раскладываю на кружки фарш тоже прим. по 10г. Я делаю это с помощью кондитерского мешка, быстро, удобно, руки чистые.

Далее из распылителя немного пшикаю водой, чтобы пельмени легко склеивались. Часть прикрываю пленкой, остальные леплю. Лепите любым фасоном, какой больше нравится. Я делаю классически.

Также и со второй частью теста.

Обрезки складываю в кулечек. Когда все куски теста раскатаны, то на обрезки чуть брызгаю водой и вымешиваю. Так они снова становятся мягкими и не сухими от подпыла муки. Снова делаю пельмени до конца теста.

Пельмени на подносах сначала ставлю в холодильник на полчаса, затем уже в морозилку. Так пельмени не потрескаются при заморозке.

Ну как варить все умеют, не буду писать.

Пельмени на фото делались без света, при свечке, поэтому я быстро наштамповала вырубкой 7 см. 

20230119_192410.jpg

Конечно, после варки они здоровенные, ну так вышло в этот раз. Зато ооочень вкусные!!!

Пы.сы. Я пробовала разные виды теста. Какие-то больше нравились, какие-то меньше. Люблю и заваренное тесто, очень удобное в работе. Но это тесто мне ооочень понравилось, на мой взгляд очень сбалансировано соотношение мука-жидкость. Конечно, мука у всех разная по влажности, тесто может быть мягче или туже. Тут уже надо смотреть хозяйке, как ей удобнее работать.

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Які красунчики!  І дійсно, чого дрібнити))))  Дякую, за   детально розписаний  рецепт! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О!!! Оце я розумію - взяв у руки - маєш вєщ!)))) Гарненькі, акуратні, видно, що тісто ніжне!

Дякую за рецепт, обов'язково спробую😍

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за рецепт! Чимало собі нового занотувала, як по ліпленню, так і щодо заморозки. Я ж відразу в морозилку все запихаю:neznau:. Тепер буду поступово охолоджувати! А то дійсно, тріскаються вироби. Якщо пельмені ще не дуже, то от варенички з картоплею після морозилки - ну просто біда - всі порепані(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 години тому, настоящая хозяйка сказав:

 

Розібралась як добавляти в закладки. 

Дякую за рецепт 

Змінено користувачем tasata
😊

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Алцьона сказав:

 от варенички з картоплею після морозилки - ну просто біда - всі порепані(

А потому порепаные, что картошка вареная в начинке содержит намного больше жидкости, чем в том же фарше. Тестяная оболочка вареника промерзает быстрее, схватывается, а картошка когда замерзнет, то влага расширит ее. Деваться-то уже некуда, вот и рвет тесто.

Поэтому лучше сначала охладить вареники, чтобы они равномернее замерзали. Ну или делать шоковую заморозку, которую в домашних холодильниках крайне редко встретишь (-30  -40). На производствах пром. морозилки именно такими Т и замораживают, быстро и качественно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 хвилину тому, настоящая хозяйка сказав:

А потому порепаные, что картошка вареная в начинке содержит намного больше жидкости, чем в том же фарше. Тестяная оболочка вареника промерзает быстрее, схватывается, а картошка когда замерзнет, то влага расширит ее. Деваться-то уже некуда, вот и рвет тесто.

Поэтому лучше сначала охладить вареники, чтобы они равномернее замерзали. Ну или делать шоковую заморозку, которую в домашних холодильниках крайне редко встретишь (-30  -40). На производствах пром. морозилки именно такими Т и замораживают, быстро и качественно.

Дякую за вельми цікаву інформацію!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×