Перейти до вмісту
Ирина Шляховая

Ризотто со свеклой и красным вином

Recommended Posts

Ингредиенты:

150 гр круглого риса ( у меня Арборио)

700-800 мл куриного или овощного бульона
( у меня овощной)

1 маленькая луковица

1 маленькая свекла

50 мл красного сухого вина

50 гр сливочного масла

2 ст.л. оливкового масла

30 гр тертого пармезана

соль по вкусу

черный перец по вкусу

тимьян

50 гр обжаренного фундука ( я не использовала)

50 гр мягкого козьего сыра

1 ст.л. лимонного сока
( для чего не знаю - не потребовался)

large.20230118_093534.jpg

 

 

 

 

 

Метод

 

large.20230117_132147.jpg

 

Свеклу лучше испечь или можно отварить. А проще купить готовую. У меня готовая из вакуумной упаковки. Бульон так же можно приготовить заранее и поставить на огонь. Он нужен очень горячим. 

На оливковом масле обжарить мелко нарезанный лук. У меня он красный и сладкий, но можно взять  белый репчатый. 

large.20230117_132626.jpg

К луку добавить сухой рис. Рис ни в коем случае не промывать, иначе пропадет крахмал, который создаёт ту самую шелковистость. Зачем обжаривать рис? Проще простого : такой рис снаружи не разварится и сохранит форму. Кстати, так я поступаю со всяким рисом, не только круглых сортов, а и с длиннозерновым.

Когда рис станет прозрачным вливаем вино. Перемешиваем и ждем когда испарится запах алкоголя.

large.20230117_132837_002.jpg

large.20230117_132843.jpg

Как только вино впиталось, по одному половнику начинаем добавлять горячий бульон.

large.20230117_132945.jpg

Варим на среднем огне до тех пор пока жидкость не впитается, добавляем ещё 1-2 половника бульона и так до готовности риса.

large.20230117_133423.jpg

Тем временем натрите на самой мелкой терке свеклу или измельчите в блендере. Нам нужно свекольное пюре. Желательно, что не было кусочков свеклы.

large.20230117_134043.jpg

В готовый рис перекладываем свекольное пюре. Солим, перчим. Перемешиваем, варим 1-2 минуты.

large.20230117_134902.jpg

Теперь очередь масла сливочного и пармезана

large.20230117_134958.jpg

При подаче добавить лепестки козьего сыра, пармезан и жареный фундук. Веточка тимьяна для контраста и аромата. Но я как обычно, что-то напутала. Тимьян бросила в бульон, а в тарелку для контраста даже не вспомнила. 

large.20230118_093309.jpg

С жареным фундуком я не рискнула, решила попробовать отдельно. На любителя. На мой вкус было бы интересней с кедровыми орешками. Но тут дело вкуса, а с ним не поспоришь.

Ну, и пармезан по вкусу тоже отдельно каждому.

Всё. Приятного вам!

Заметки

Скажу сразу : рецепт для тех, кто любит рис, свеклу и красное вино.

Давно, очень давно, в первые годы жизни в Израиле, когда я только начинала постигать прелести средиземноморской кухни, кулинарные передачи популярных шефов были для меня лучше всяких фильмов, сериалов и прочей чепухи, чем забивает головы обывателей телевидение.Уже не помню кто именно из наших шефов готовил на той передаче, но то что это было ризотто с красным вином мне запомнилось. Я ведь и понятия не имела тогда что за "зверь"это ризотто. Каша-не каша, да ещё с вином. Короче, посмотрела передачу и забыла. Оказалось: не забыла, и на подсознании помнила.

Ризотто потом полюбила в различных вариантах. Нежная шелковистая текстура риса, всевозможные вкрапления грибов, овощей, сливочная мягкость вкуса... да, это ризотто.

И вот встречаю на просторах рецепт, который вернул меня в то самое время на 20 с лишим лет назад. Блог Dolce Vita и его потрясающая хозяйка Надя, то самое  ризотто с красным вином, и да, со свеклой. Ну, как было не повторить это роскошное и яркое по цвету блюдо с любимым рисом! Но, конечно, со своими небольшими изменениями. Без этого не получается. А значит по мотивам рецепта. 

Мой кулинарный блог https://vkussredizemnomorie.blogspot.com/2023/01/blog-post_19.html?fbclid=IwAR2ZeAwQRivau_f_bPD0Xr7dPf3t7VHWoQ7IVSAQu2LakAiLFH9IMGX9rQo

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, я люблю різотто, особливо з морепродуктами) З буряком та горіхами ще не пробувала, дуже цікаво, запланую собі найближчим часом. Чогось я собі прямо відчула цей смак і мені здається, що жарений фундук сюди б пасував якщо його перебити блендером в дрібну крихту чи кашку, ммм, смакота. Все, дуже хочу. Дякую за класний рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я чула слово різотто, але навіть не вникала, що то.

А тут все ж те, що вдома є)

Єдине, сухого нема вина, все мокре (міцнуватеньке). Але, то ж не перепона? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ірочка, іди я тебе поцілую ! Яка ж краса! І думаю що не менш смачно. Дякую, що  ділишся з нами своіми рецептами! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×