Баранина, запеченная со смесью специй "ЗА*АТАР" и овощами

Інгредієнти
- Баранина (использовала ребрышки) — 1кг
- Лук (крупный) — 1 шт.
- Морковь — 1-2 шт.
- Чеснок — 2-3 зубчика
- Маринад
- Оливковое масло — 3-4 ст.л.
- Соевый соус — 2 ч.л.
- Бальзамический уксус — 1-2 ч. л.
- Смесь специй "ЗА*АТАР" — 1,5 ч. л.
- Перец кубеба (свежесмолотый) — 5-6 горошин
- Смесь пяти перцев свежесмолотая - по вкусу
- Картофель — 400-500г
1.Смешать все ингредиенты для маринада, хорошенько натереть ими подготовленное мясо и поставить в холодильник мариноваться на ночь (или на 12часов).
2.Овощи очистить, лук и морковь порезать крупными кольцами. Картофель, в зависимости от величины, порезать на половинки или четвертинки. На дно формы для запекания выложить лук и морковь, зубчики чеснока. Затем выложить мясо и распределить картофель. Влить немного воды (60-100 мл) или белого вина, накрыть крышкой или фольгой и поставить в духовку.
3. Запекать примерно 1,5 часа при температуре 200 градусов, периодически поливая образовавшимся соком. За 10-15 минут до готовности снять крышку или фольгу и дать подрумяниться.
Блюдо рассчитано на
4 -6 порций
Время приготовления:
1,5 ч + 12 для маринования
Программа приготовления:
духовка
Получается невероятно ароматное, нежнейшее мясо. Готовится просто - на приготовление маринада уходит минут пять. Далее только очистить и подготовить овощи, поставить в духовку и - часика через полтора насладиться неповторимым вкусом и ароматам.
Оцінка рецепта
Схожі рецепти
Все, утопился в слюнях, вызывайте скорую.
Антон, спасибо за искренний и теплый прием рецепта! ![]()
вызывайте скорую.
Может все же лучше за мяском на рынок? ![]()
Toxa написав(-ла):Все, утопился в слюнях,
Мааариша,шо ж ты делаешь! Измучила ребенка мне! Ладно уж маму, а то ребеночка! :neee: :neee:
Twist написав(-ла):Может все же лучше за мяском на рынок?
Это же маме придется теперь за тебя отдуваться!
![]()
Мааариша,шо ж ты делаешь! Измучила ребенка мне!
Я ж из лучших побуждений, а оно вона как! Ты уж прости редиску ![]()
Twist написав(-ла):Ты уж прости редиску
Ну как же я не прощу мою любимую редисочку
А на мяско я и так заглядывалась, :vkusno 1: но вижу теперь придется точно готовить. Для моего любимого хлопчыка!
А ты сама знаешь,какое это счастье! ![]()
но вижу теперь придется точно готовить. Для моего любимого хлопчыка!
Ой, Натуль! Приготовь, не пожалеешь!
Маришаааааа :neee: ,что такое смесь специй "ЗА*АТАР",и чем её заменить? Ну не додумалась раньше спросить! ![]()
Ндааа , прямо скажу картинка не для слабонервных !!
Мариш и как мне теперь с этим жить ? Только что собирались овсянку есть.Попёрли меня черти сюда глянуть . В это время муж проходил, кинул взгляд на открвшееся фото . Вот, что он мне сказал : - Не буду кушать эту бяку ! Хочу, вот это !!! Теперь иди и объясни этому турку , что у нас этих специй нет :twisted:
![]()
Сэра написав(-ла):Теперь иди и объясни этому турку , что у нас этих специй нет :twisted:![]()
Сэра!!! Я своим глазам не верю :promise:
! Я щас еще раз проверила - ты откуда?! Из Турции, нет? Ты что, всерьез хочешь сказать, что у вас заатара нет!? Мы с тобой живем через одно и то же море, а у нас заатара ПОЛНО, он и растет у нас на любой грядке, и в диком виде ( сама собирала, потом на кухне веник висел, запах был сумасшедший
), и продается в любом, самом завалящем супере. Пойди купи! :noh:
Маришка, можно я влезу
? Немного про заатар: заатар - это ближневосточная смесь пряностей: сам заатар, обжаренный кунжут и соль.
Насчет травки под названием заатар:
Об этом можно почитать тут:http://www.edimdoma.ru/club/posts/8700-zaatar-za-atar.
Хотя, я думаю, это может только слегка запутать: сирийский орегано, тимьян, майоран
...не пугайтесь! Это совершенно конкретная травка, и из нее совершенно конкретная смесь. Вот она у меня дома:
.
Мы ее очень любим, ее можно добавлять в салат, посыпать ею лепешки, мясо и т.д.
Могу передать, если будет оказия, в Киев, например. Я всегда всем ее передаю, кто едет.
И давайте спросим у Мариночки, где она ее достает, может, это проще будет.
Irina написав(-ла):Я щас еще раз проверила - ты откуда?! Из Турции, нет? Ты что, всерьез хочешь сказать, что у вас заатара нет!? Мы с тобой живем через одно и то же море, а у нас заатара ПОЛНО,
Ирочка ,конечно должно быть , тут этих специй не перечесть . Моя проблема в том, что я не знаю как это будет по турецки . В инете пробовала перевести , отвечает так же заатар . Спросила в магазинчике, в котором продают только специи , они не понимают чего я хочу . Получаеся замкнутый круг . Ты фотку, загрузила через радикал , она не увеличивается . Покопаюсь ещё, может завтра найду перевод .
Привет, Танюша, я уверена, что у вас он есть. У нас в городе много выходцев из Турции, я с ними дружу. Я спрошу.
Спокойной ночи
!
Irina:,
Ирочка,спасибо за заботу! Гриш, а Гриш и шо эт я в тебя, такой влюблёный!!
Буду ждать ![]()
Деффчонки,Ириш, Танюшка,пока Маришки нету можно свои мысли высказать. Я когда искала эти специи, то нашла их ,как смесь специй :girl_blush: ,может Маришка это имела ввиду ![]()
Natali06 написав(-ла):Деффчонки,Ириш, Танюшка,пока Маришки нету можно свои мысли высказать. Я когда искала эти специи, то нашла их ,как смесь специй :girl_blush: ,может Маришка это имела ввиду
У нас заатар - это совершенно конкретная травка, она всюду растет, я ее картинку выставила. И заатаром же называется смесь этой травки с солью и кунжутом - белым или цельным. Запах не перепутать ни с каким другим. Я всем всегда его передаю Если будет оказия, передам.
Сэра! Я провела расследование среди наших "турок", у меня тут целая группа - их клуб - прямо под боком. Они, конечно, возмущенно сообщили, что заатар в Турции ЕСТЬ и вообще он оттуда к нам пришел. Долго совещались насчет названия по-турецки, и вот что совместно родили - kekik. И еше сказали, что если будешь в Стамбуле, сходи на марокканский рынок. Вот там тебя точно поймут. И они правы, это, скорее, арабская пряность, чем турецкая.
Irina написав(-ла):kekik
Иришка, солнышко спасибо ! Да у нас его навалом , просто видишь перевода не знала
Спасибо , за хлопоты . Этот кекикь и к мясу добавляю , если мариную шашлык . :x25 (1):
Танюш, ты не представляешь, что я там наделала среди наших старичков
. Было тихое болото, а сейчас пчелиный улей
. Они уже неделю ругаются
:hram: . Сегодня меня торжественно позвали и объявили, что это не кекик, и что они еще поду-умают
.
Ладно, у нас и женский клуб есть, придется теперь навести шухер среди их жен
.
Irina написав(-ла):Было тихое болото, а сейчас пчелиный улей . Они уже неделю ругаются . Сегодня меня торжественно позвали и объявили, что это не кекик, и что они еще поду-умают .
:10:
Ирааа , лопаю со смеха !
Irina написав(-ла):Ладно, у нас и женский клуб есть, придется теперь навести шухер среди их жен
Наделай и там шороху , пусть напрягут свои прямые извилины
![]()
А я буду с нетерпением ждать
![]()
Обязательно наделаю!
![]()
Танюша, ну все!
Это - окончательно kekik. У нас есть одна женщина, она из Турции приехала лет 15 назад, тут живет, и обя языка знает.
Так что усе! Не будешь теперь говорить, что у вас таких пряностей не бывает
!
Девочки, простите, что долго не отвечала. Не было такой возможности.
Мясо я делаю именно со смесью специй, покупаю ее в интернет магазине. Полный состав там вряд ли указывают, но по аромату ее ни с чем не сравнить. Думаю, что именно из-за этой травки - кекик. Точно знаю, что кроме нее в составе есть тимьян, сумах, молотая паприка.
О автор появилси-и!
Ура!
А мы уже знаем с Сэрой, целое следствие провели, как знатоки
. Я на уши весь наш турецкий клуб пенсионеров поставила, пока нашли кекик этот
. Но нашли.
![]()
Ирочка, привет, родная!
Так и я благодаря вашему следствию массу нового узнала! Спасибочки огромное!
![]()
А я познакомилась с пикейными жилетами
, щас они каждое утро со мной здороваются, спрашивают как жизнь и предлагают свой турецкий кофе, черного цвета и горький, как хина :drink: ...но от всей души
!
А я познакомилась с пикейными жилетами
Ириша, а это кто такие? Просвети меня, серую.
предлагают свой турецкий кофе, черного цвета и горький, как хина :drink: ...но от всей души!
Ой, я бы от чашечки такого не отказалась. ![]()


